Вот и СКАзочке конец. ЦСКА победил на глазах у Дзюбы и вышел в финал Кубка Гагарина

В шестом матче финала плей-офф Западной конференции ЦСКА победил в гостях петербургских одноклубников (2:0) и выиграл серию со счетом 4-2.

День космонавтики как мотивирующий фактор

Вырвав победу в третьем овертайме пятого эпизода битвы с ЦСКА, петербуржцы не только вернули серию на берега Невы и получили психологическое преимущество. Они еще и здорово подорвали запасы физических сил соперника. Давайте не забывать, что в предыдущем раунде плей-офф москвичи прошли «Локомотив» лишь в седьмом поединке, тогда как СКА справился с московским «Динамо» в пяти встречах. А чем дальше развиваются события в Кубке Гагарина, тем весомее становится каждый нюанс, каждая толика усилий, приложенных хоккеистами на льду.

Пятый матч финала Западной конференции вообще был стратегически очень важен. Команда Валерия Брагина впервые одолела москвичей на их площадке и обрела уверенность в том, что ничего невозможного в этом противостоянии нет. Шестая игра серии пришлась на День космонавтики, и СКА словно получил мощный импульс для выхода на орбиту в гонке за трофеем имени первого в мире космонавта.

Домашнюю встречу питерцы начали с претензиями на роль первого номера. Правда, их преимущество не вылилось в острые моменты у ворот Ларса Юханссона, но определенный тон игре был задан. Хозяева недвусмысленно дали понять, что предыдущий поединок длительностью почти в шесть периодов дал им возможность почувствовать запах крови.

Дзюба смотрел хоккей в компании Яшина

В середине первого периода команды поочередно заработали по удалению, которые существенно повлияли на ход игры. С самой реализацией большинства у обоих армейских коллективов в этом противостоянии есть серьезные проблемы, которые не позволили ни тем, ни другим использовать «лишнего». Но когда соперники вернулись к формату «пять на пять», уже ЦСКА принялся диктовать свои условия.

До первого перерыва подопечные Игоря Никитина сумели сделать несколько реальных заходов на гол. Самым запоминающимся был момент, когда Максим Мамин, войдя в зону атаки по правому борту, сделал передачу на дальнюю штангу. Ее замыкал Максим Шалунов, но Магнус Хелльберг продемонстрировал идеальную растяжку, щитком успев перекрыть нижний угол своих ворот.

Если следовать одному из постулатов Штирлица – «запоминается всегда последнее действие», то красно-синие первую двадцатиминутку «по очкам» выиграли. Правда, счет так и не был открыт.

Однако после перерыва игра как будто перезагрузилась и началась заново, за чем с удовольствием наблюдали с трибун Ледового дворца многие узнаваемые персоны. Например, Алексей Яшин и Артем Дзюба.

Соперники не только во все глаза следили за лидерами противной стороны, но и сами старались создавать остроту у чужих ворот. В этом и заключалось отличие от первых матчей серии: тогда сил у хоккеистов было значительно больше, и эти силы в основном тратились на разрушение замыслов соперника. Теперь же на фоне усталости было сложнее постоянно сохранять концентрацию внимания, а значит, в атаке появились дополнительные шансы.

Роковая ошибка Хелльберга, первый гол Соркина в плей-офф

Удивительно, но самую грубую ошибку во втором периоде допустил Хелльберг. Казалось бы, у шведского голкипера с нервами все в порядке, да и не все предыдущие игры он провел – не должен был так уж утомиться. Но в одном из эпизодов он выехал за ворота и не глядя выложил шайбу на клюшку Брендэну Лайпсику. Канадец, правда, никак не успевал самолично наказать Хелльберга. Но зато после его проката за воротами и точного паса на пятачок неотразимый бросок получился у Шалунова. Голкипер вроде бы успел занять боевую стойку, но шайбу в ближний угол пропустил.

Позволить сопернику повести в счете в такой ответственный момент, конечно, было непозволительной роскошью для петербуржцев. Но этот гол выглядел пока еще не смертельным: одну-то шайбу всегда отыграть можно. СКА нужно было просто доиграть до перерыва, а в раздевалке собрать в кулак остатки сил и выплеснуть их в третьем периоде.

Но за 63 секунды до конца второй двадцатиминутки хозяева получили еще один тяжелейший удар. На сей раз несчастному Хелльбергу просто фатально не повезло. Казалось, он перекрыл все пути шайбе в ворота, когда Максим Соркин полез на пятачок в ближний бой. Голкипер клюшкой и блином заблокировал попытку броска, однако шайба непостижимым образом прокатилась вверх по руке Магнуса и юркнула практически «за шиворот», проскользнув между головой и штангой. Для Соркина ровно за неделю до 21-летия это был первый гол в плей-офф в карьере.

Лидеры СКА не смогли подхватить порыв Подколзина, Брагин не повторил мегакамбэк БиЗа

Фактически с этим голом матч и серию можно было заканчивать. СКА и так вдоволь нагеройствовал в этом противостоянии, а бесконечно выезжать на подвигах Василия Подколзина невозможно. Молодежи еще рано постоянно тащить за собой команду, а другие лидеры – Линден Вей, Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов – не смогли подхватить падающее знамя. А особенно разочаровал во всей этой серии Йоонас Кемппайнен: от одного из ключевых «центров» питерской команды ждали в матчах против ЦСКА гораздо большего.

В итоге Валерию Брагину так и не удалось повторить мегакамбэк имени Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, вытащивших «западный» финал против того же соперника в 2015 году со счета 0-3. Команда Игоря Никитина не без проблем и нервов все-таки подтвердила звание лучшей команды конференции и теперь ждет соперника по главному финалу Кубка Гагарина.