Вовремя вспомнили, что это не футбол… Как Россия с приключениями обыграла испанцев на волейбольном Евро

В своем предпоследнем матче группового этапа чемпионата Европы по волейболу в Тампере российская сборная не без проблем обыграла скромную команду Испании в четырех сетах.

Эта команда ничем не напоминает машину, которая смела Бразилию в Токио

Перед двумя заключительными матчами группового этапа со слабейшими командами группы – Испанией и Северной Македонией – российские волейболисты получили запланированный календарем чемпионата день отдыха. И весьма кстати, надо сказать. Потому как после трех подряд тяжелых битв с Турцией, Нидерландами и Финляндией нашим волейболистам явно требовалось перевести дух, перезагрузить голову и оставить в прошлом все плохое, что было в этих стартовых матчах турнира.

А плохого в игре российской сборной действительно хватало. Даже в выигранных поединках с голландцами (3:2) и командой Суоми (3:1) у наставника нашей сборной Туомаса Саммельвуо было немало поводов схватиться за голову – настолько провальными были отдельные отрезки этих игр. Сборная России на этом Евроволее пока и близко не напоминает ту машину, которая месяц назад смела с дороги бразильцев и добралась до финала олимпийского турнира в Токио. Где в равной борьбе и во многом из-за своих ошибок уступила французам.

Но теперь требовалось как бы с чистого листа начать даже не новый турнир, а очередной отрезок этого турнира. Испанцев нужно было побеждать, как говорится, в одну калитку. И для самоутверждения, и с турнирной точки зрения. При нынешних раскладах в группе нужны ведь не просто три очка, а наилучшая разница партий.

Звездный час Тетюхина-младшего

К сожалению, игра нашей сборной ни на шаг не продвинулась в сторону стабилизации на приличном уровне. За сравнительно удачным дебютом встречи, когда Егор Клюка парой эйсов добыл небольшой перевес (4:2), последовал провал с шестью проигранными подряд очками (9:12). Апофеозом этого отрезка стала такая передача связующего (вместо Игоря Кобзаря в стартовой шестерке вышел Павел Панков), что Клюка до нее попросту не дотянулся.

Несметное число собственных ошибок усугублялось еще и невезением: при счете 17:15 испанцы атаковали поверх блока в аут, но взяли челлендж, который усмотрел мизерное касание мяча у россиян. В результате вместо «минус 1» получилось «минус 3».

Но хотя бы в такой почти критической ситуации команда «завелась». Когда удалось взять брейковое очко (17:18), Саммельвуо в лучших традициях футбольных звезд принялся сотрясать кулаками и громко кричать. Даже и не припомнить, приходилось ли видеть финского специалиста таким эмоциональным.

Но эти эмоции передались игрокам, а тут еще и настал звездный час Павла Тетюхина. Сын легендарного олимпийского чемпиона Лондона-2012 вышел на подачу, и в одной расстановке россияне набрали четыре очка. Дважды сработал блок, затем соперник с приема отправил мяч в аут. Потом Клюка заблокировал атаку испанцев и, наконец, попытка уложить мяч в линию завершилась очередным ударом в молоко. Тетюхина–младшего отправляли обратно на скамейку одобрительными тычками и оплеухами, отдавая должное заслуге Павла в победной концовке этого сета.

Кто там ждал легкой и сухой победы над «Красной фурией»?

А при счете 23:20 наша сборная уже не имела права отдать партию. Она ее и не отдала – тем более что у соперника на сетболе не было приема, что позволило провести эффектную завершающую атаку первым темпом – 25:20.

Однако с началом второго сета стало ясно, что с хронической болезнью – неспособностью провести хоть сколько-нибудь длительный игровой отрезок на высоком уровне – российские волейболисты на этом турнире так и не справились. Практически всю партию они были в роли догоняющих – и зачастую выглядели просто беспомощными. Могло показаться, что неточная атака Ярослава Подлесных по диагонали и не поднятый Клюкой мяч после отскока от блока настолько привели команду в уныние, что счет 4:8 показался ей непреодолимой преградой. А при счете 8:14 тайм-аут Саммельвуо уже выглядел попыткой реанимировать медленно угасающую надежду.

Увы, не помогло. Не сработал и ход с Тетюхиным на подаче в концовке – Павел при счете 15:18 сразу отправил мяч в аут. Чуть позже в роли джокера попробовали Федора Воронкова, однако испанцы выиграли важное очко на блоке (22:18). А когда в сетку подал Панков (23:19), стало очевидно, что этот сет уже не спасти.  Кто там ждал легкой и сухой победы над «Красной фурией»? Теперь речь уже шла о том, чтобы вообще выиграть эту встречу.

В четвертом сете успокоился не только Саммельвуо-старший

Слава богу, к третьей партии россияне наконец-то смогли собраться и провести ее почти на одном дыхании. Поначалу преимущество нашей сборной росло неохотно (4:3, 8:5, 10:6), но дальше процесс пошел значительно веселее. Наконец-то подопечным Саммельвуо удалось прибавить и на блоке, и в эффективности атак. Жизнь почти совсем наладилась, когда Панков соорудил эйс с помощью троса (13:7). Разумеется, не обошлось без небольшой пробуксовки в середине партии (17:14 после атаки Клюки в аут), но на сей раз это смотрелось как обычный рабочий момент.

Во всяком случае, концентрации и настроя россиянам вполне хватило, чтобы не просто довести этот сет до победы, а сделать это со значительным перевесом. Концовка этого игрового отрезка в исполнении нашей сборной смотрелась весьма симпатично, как и итоговые «плюс 9» (25:16).

А в четвертой партии, когда волейболисты потратили уже достаточно сил, стало сказываться значительное превосходство россиян в классе. У испанцев уже не хватало энергии действовать и мыслить на тех же скоростях, сразу резко возросло число собственных ошибок.

Успокоился не только Сеппо Саммельвуо на трибунах, пришедший поболеть за сына (но в шарфике финской расцветки), – и сам наставник российской сборной понял, что игра уже сделана. Поэтому появилась возможность по ходу четвертого сета дать немножко игрового времени и Тетюхину, и Воронкову, и впервые вышедшему на площадку Кириллу Клецу.

Одержав «плановую» победу (хотя и не без нервотрепки) над Испанией, сборная России набрала 8 очков и поднялась на третье место, обойдя финнов. Однако команда Суоми сегодня вечером играет с Нидерландами и в случае победы в трех или четырех сетах вернет себе место в тройке. Так что в этой группе все решат заключительные матчи, в одном из которых россияне в среду, 8 сентября (начало в 17:00 по Москве) обязаны побеждать Северную Македонию.

Чемпионат Европы

Мужчины

Группа С. 4-й тур

Испания – Россия – 1:3 (20:25, 25:20, 16:25, 17:25)

Россия: Панков, Подлесных, Волков, Куркаев, Яковлев, Клюка, Голубев (либеро), П.Тетюхин, Воронков, Клец

Время матча: 1 час 46 минут (28+29+24+25)

7 сентября. Тампере

Положение команд: Нидерланды – 10 очков (4 игры), Турция – 9 (4), Россия – 8 (4), Финляндия – 6 (3), Испания – 3 (5), Северная Македония – 0 (4)

«Клюка быстро адаптируется, вся команда еще добавит». Вице-чемпион Олимпиады — о сборной России на Евро