Возможно, Кукуян и прав, но дерби он испортил. Как «Спартак» победил ЦСКА (видео)

В центральном матче 27-го тура Российской Премьер-Лиги красно-белые благодаря удалению Ильзата Ахметова и голу Джордана Ларссона победили армейцев.

Коней «подстрелили» и на баннере, и на поле

Главное столичное дерби по традиции началось задолго до стартового свистка сочинского арбитра Павла Кукуяна. В первой половине дня фанаты обеих команд успели размяться в традиционной для таких дней массовой драке. А затем шоу продолжилось на самой арене в Тушино.

Фанаты красно-белых сделали новый шаг в эволюции предматчеового перформанса. Можно сказать, они применили в своем творчестве трехмерную анимацию. Баннеры с изображениями охотника с ружьем и тройки коней, многозначительно одетых в красно-синие гетры, были подняты на обоих торцевых секторах стадиона – напротив друг друга. Затем «прозвучал выстрел» (была взорвана петарда), и на сменившемся баннере один из коней уже лежал на земле, «сраженный» точным выстрелом.

Интересно, что в концовке первого тайма сюжет с баннера словно перекочевал в реальность. Армейцы, и так испытывающие огромные кадровые проблемы (в заявку на дерби были включены всего 16 футболистов), лишились еще и Ильзата Ахметова. Полузащитник в середине поля грубо атаковал Александра Соболева, и VAR порекомендовал Кукуяну изучить видеоповтор на предмет красной карточки. Арбитр в итоге действительно согласился с подсказкой видеоассистентов, и ЦСКА с 37-й минуты остался в меньшинстве. Хотя судья мог и пожалеть Ахметова. На повторе красная не выглядела очевидной. Перед контактом с Соболевым армеец сыграл в мяч. Необходимости портить дерби, оставляя одного из соперников в меньшинстве, не было…

Вообще же новый наставник красно-синих Ивица Олич не стал менять состав (видимо, просто от безысходности и кадрового дефицита), который на неделе был разгромлен в полуфинале Кубка России «Локомотивом». В центре обороны вместе с Игорем Дивеевым вновь появился «взрывоопасный» Виктор Васин, а в группе атаки единственного форварда Саломона Рондона поддерживали из глубины Чидера Эджуке, Никола Влашич и действовавший ближе к левой бровке Алан Дзагоев.

Возможно, Кукуян и прав, но дерби он испортил. Как "Спартак" победил ЦСКА (видео)
Перформанс болельщиков «Спартака». Фото: Константин Рыбин/РПЛ

Нерв ощущался, с голевыми моментами было не очень

У Доменико Тедеско при определении стартового состава основные заботы вызывала линия обороны. Самюэль Жиго не мог сыграть из-за удаления в предыдущем поединке с «Уфой», а Павел Маслов выбыл из строя, как сообщил спартаковский твиттер, ввиду воспаления мышцы бедра. Поэтому компанию Георгию Джкиии в тройке защитников составили два Ильи – Кутепов и Гапонов. Надо сказать, что оба в итоге сыграли достаточно надежно и без грубых ошибок.

Красно-белые, как и ожидалось, начали активно. И спустя две минуты создали голевой момент. Соболев после паса слева от Айртона обводящим ударом задумал попасть в дальний угол, но совсем чуть-чуть промахнулся.

Однако следующие четверть часа прошли при некотором преимуществе армейцев. Они лучше и быстрее работали с мячом в середине поля, практически лишив соперника возможности выходить со своей половины поля без потери темпа или мяча. На этом отрезке и красно-синие создали свой самый острый момент. Дзагоев с линии штрафной был готов пробить в ближний угол, но его удар успел заблокировать Кутепов.

Нерв в этом дерби, безусловно, ощущался, но с эффективностью действий в атаке у обеих команд были проблемы. ЦСКА за первые 45 минут вообще ни разу не пробил в створ ворот Александра Максименко (да и всего ударов у гостей было два), а красно-белым не хватало изобретательности, чтобы довести свои усилия до логического завершения.

Все решило индивидуальное мастерство Ларссона

Тем не менее, перед самым перерывом, уже играя в большинстве, «Спартак» прорвал правый фланг обороны соперника, и Соболев мощным ударом отправил мяч в лицо Акинфееву. Голкиперу понадобилась пара минут, чтобы вернуться из нокдауна.

Подопечные Олича и после возобновления игры старались держаться бодрячком, но вскоре получили мяч в свои ворота. Джордан Ларссон решил игровой эпизод в одиночку, благодаря индивидуальному мастерству. Он с правого фланга с дриблингом вошел в штрафную, на ходу запутав Дивеева с Васиным и неожиданным ударом в ближний угол поймал на противоходе Акинфеева.

Армейцы даже вдесятером сумели через несколько минут ответить потенциально голевой атакой. Завершая ее, Рондон головой пытался перебросить мяч через Максименко в дальний угол. Но перебросил и через перекладину.

Олич сделал ожидаемые замены: вместо уставшего после часа игры Дзагоева вышел Наир Тикнизян, а Федор Чалов должен был попытаться за 20 минут сделать то, что не смог Рондон за 70. Тедеско же пришлось заменять получившего повреждение (и очередную желтую карточку) Айртона. Наиль Умяров вышел в центральную зону, а Роман Зобнин отправился закрывать левую бровку.

В концовке уставшие биться в меньшинстве армейцы не смогли даже устроить штурм отчаяния. «Спартак» контролировал мяч и был ближе к тому, чтобы забить второй мяч. Выиграв дерби, красно-белые вновь приблизились к идущему на втором месте «Локомотиву» и сохранили шансы на попадание в квалификацию Лиги чемпионов.

РПЛ. 27-й тур

«Спартак» (Москва) – ЦСКА – 1:0 (0:0)

Гол: Ларссон, 52

«Спартак»: Максименко – Гапонов (Литвинов, 90+1), Кутепов, Джикия (к) – Мозес, Крал, Зобнин, Айртон (Умяров, 67) – Промес (Хендрикс, 90) – Соболев (Э.Понсе, 77), Ларссон

ЦСКА: Акинфеев (к) – Марадишвили, Дивеев, Васин, Щенников – Ахметов, Обляков – Эджуке (Шкурин, 82), Влашич, Дзагоев (Тикнизян, 61) – Рондон (Чалов, 71)

Предупреждения: Дзагоев, 53. Айртон, 62. Марадишвили, 64. Максименко, 88. Мозес, 90+3. Умяров, 90+4

Удаление: Ахметов, 37 (грубая игра)

Судья: Павел Кукуян (Сочи)

25 апреля. Москва. «Открытие банк Арена»

От «Ахметов, вон из клуба!» до «Судья, за что красная?» Бурная реакция соцсетей на удаление в дерби «Спартака» и ЦСКА

Фото: Константин Рыбин/РПЛ