Возвращение русского футбола: «Динамо» закупается, пока все продают и размышляют

Через неделю матч за Суперкубок России, а там и не за горами и старт чемпионата страны. Однако не скажешь, что на трансферном рынке РПЛ серьезное оживление.

«Динамо» — лидер по трансферам

На выход народу больше, чем на вход. Пока со знаком плюс поработало летом «Динамо», которое приобрело у «Милана» уругвайского защитника Диего Лаксальта. Переход обошелся бело-голубым в 3,5 миллиона евро, а зарплата легионера составит 2,5 млн в год. Контракт рассчитан на три сезона, но надо посмотреть, приживется ли южноамериканец в России. Уругвайцы в отличие от бразильцев с аргентинцами как-то тяжело осваиваются в нашем чемпионате.

Лаксальт закрывает левый фланг, на котором проделывает огромный объем работы. Мы видели его на ЧМ-2018, в матче против нашей сборной, который соперник без проблем выиграл. Именно на Диего Игорь Смольников схватил тогда второй «горчичник», обернувшийся удалением. Напрашивается, конечно, естественный вопрос: «Если он так хорош, то чего забыл в России?»

Чемпионат мира-2018 был для Лаксальта пиком карьеры, которая потом пошла на спад. «Милан» покупал его за 19 млн евро, а потом вынужден был отдать в аренду в «Селтик». Конкуренцию в Серии А он не выдержал. По этой причине итальянцы легко расстались с футболистом.

Возможно, парень решил вернуться туда, где у него здорово получалось – в Москву. Были, правда, и другие варианты у игрока в РПЛ. Однако не срослось что-то в с «Зенитом» и «Локомотивом».

Помимо этого, «Динамо» приобрело защитника сборной Парагвая Фабиана Бальбуэну. 29-летний футболист перешел в российскую команду на правах свободного агента и подписал четырехлетнее соглашение. Последние три года он играл за «Вест Хэм», привлекался и в сборную Парагвая (18 игр).

Из этого можно сделать вывод, что «Динамо» укрепляет оборону. Сандро Шварц, сменивший по ходу прошлого сезона Кирилла Новикова на посту главного тренера, сразу смог перестроить игру команды в атаке. Она расцвела новыми красками. А вот в защите был приличный бардак. Легионеры призваны навести в ней порядок. Если это удастся сделать, то «Динамо» способно будет замахнуться на место в тройке.

Лунев нужен «Байеру». Но почему никому не нужен в РПЛ?

Обращает на себя внимание только состоявшийся переход Андрея Лунева в леверкузенский «Байер». Не каждый день наши футболисты уезжают в топ-чемпионаты. Поразительно, что «Зенит» с легкостью отпустил своего вратаря, а другие клубы не соизволили перехватить.

Его не взял на Евро Станислав Черчесов, придумав непонятный аргумент: мол, Лунев без контракта, а потому будет думать не столько об игре, сколько о том, где продолжит карьеру. Это выглядит подозрительным. Ряд экспертов небезосновательно полагали, что Лунев должен был занять место в старте на чемпионате Европы, но тренер не увидел его в тройке лучших. Как сыграли наши стражи ворот, лучше не припоминать, а потому вся история кажется покрытой туманом. Тут явно что-то не договаривают обе стороны.

«Зенит» может взять вместо Лунева вратаря «Рубина» Дюпина. А в Казань тогда вполне вероятно отправится Селихов из «Спартака». Но это все еще в стадии переговоров.

Андрей Лунев
Андрей Лунев нашел работу в Бундеслиге. Фото: ФК «Байер»

Березуцкий отказался от Шкурина и возвращает из аренды легионеров

ЦСКА расстался с Ильей Шкуриным. Лучший бомбардир белорусского чемпионата 2019 года в Москве совсем закис. Менее полутора десятков выходов в составе армейцев за полтора года – форвард так и не стал игроком основы красно-синих. Уход в киевское «Динамо», конечно, для игрока позитивный момент. Аренда с правом выкупа позволит Шкурину перезапустить карьеру. ЦСКА после приобретения Антона Заболотного вряд ли стал бы делать ставку на белоруса. Тем более при наличии Федора Чалова.

Ищут армейцы и хорошего опытного защитника. Разговоры шли о Федоре Кудряшове. Но пока так разговорами и остаются. Ветеран Диего Годин отказался ехать в Москву из Италии. Но наверняка красно-синие пополнят свои ряды.

Вернулись из аренды Бийол и Бистрович, которых не жаловал в последнее время Виктор Гончаренко. Судя по всему, новый главный Алексей Березуцкий хочет сам убедиться, подойдут ли эти легионеры его видению игры. Они не первый год в ЦСКА, но ощутимого прогресса пока нет.

Непонятна ситуация с Николой Влашичем. Интерес к нему предметный проявляет «Милан». Однако итальянский суперклуб, переживающий непростые времена, не готов платить за хорвата сразу, предпочитая брать в аренду с правом последующего выкупа. Но такой подход не устраивает российский клуб.

Где герои Евро?

Влашич не единственный кандидат на выход из РПЛ. Покинуть лигу могут Кварацхелия из «Рубина», Крал из «Спартака», Ригони, Азмун и Дриусси (все – «Зенит»), Ларссон из «Спартака», Крыховяк из «Локомотива», Вилена из «Краснодара», армеец Дивеев… Серьезные потери, если даже половина этих футболистов уедет из России. А кто еще придет? Где герои Евро и молодые таланты? Пока что-то не видно никого серьезного на горизонте. И это настораживает.

РПЛ нужны новые звезды, которые помогли бы поднять уровень турнира. Без них не будет никакого прогресса у нашей сборной. Так что ждем, надеемся и верим, что громкие трансферы не за горами.