Все хорошо за исключением 32 секунд. Как Россия выиграла у Швеции репетицию схватки на ЧМ-2021

В первом матче Чешских игр – заключительного этапа Евротура – российская сборная не без приключений победила шведов (6:4), которые станут нашими главными соперниками в группе ЧМ-2021.

Ожиганов забил в стиле Фетисова

Накануне стартовой игры заключительного этапа Евротура (который, напомним, российская сборная выиграла досрочно, одержав девять побед в девяти встречах) штаб Валерия Брагина наконец-то начал получать обнадеживающие вести из-за океана. Разрешения от своих клубов на участие в чемпионате мира получили представители «Коламбуса» Владислав Гавриков и Михаил Григоренко, а также Никита Задоров из «Чикаго», Артем Зуб из «Оттавы» и Николай Кныжов из «Сан-Хосе».

Кроме того, ожидалось положительное решение и по приезду в национальную сборную Никиты Зайцева, также представляющего «Сенаторз». Подкрепление, как видим, хоть и не самое звездное по именам, но хотя бы приличное по количеству боевых единиц. Правда, все из перечисленных здесь хоккеистов, за исключением Григоренко – защитники. Брагин с помощниками наверняка были рады любым приехавшим из НХЛ, но все же хотелось бы видеть среди таковых и качественного вратаря, и еще парочку креативных форвардов.

Возможно, по причине ожидающегося многочисленного десанта из Северной Америки именно игроки обороны, сейчас находящиеся в составе сборной, почувствовали острую необходимость проявить себя здесь и сейчас. Игорь Ожиганов, например, в первом периоде матча со шведами соорудил такой умопомрачительный гол, которому по части исполнения позавидует и любой нападающий.

Защитник СКА, получив короткий продольный пас от Артема Швеца-Рогового, на паузе усадил на колено защитника «Тре Крунур», резко сместился влево и с неудобной руки  технично и своевременно пустил шайбу между щитками голкипера «Ак Барса» Адама Рейдеборна. Такие голы в свое время были в большой чести у капитана союзной сборной – и тоже защитника – Вячеслава Фетисова.

Звено чекеров снова показало, что может играть результативно

Стоит напомнить, что Ожиганов и звено Владислава Каменева (с Швецом-Роговым и Евгением Тимкиным по краям), организовав единственную шайбу в двух недавних поединках Еврочелленджа в Швейцарии, стали, если можно так выразиться, лучшими из худших в тех играх. И теперь штаб Брагина решил сохранить эту тройку неизменной. Видимо, четвертое звено чекеров, которое еще и забить может, тренеров полностью устраивает, и оно в таком же виде поедет на чемпионат мира.

Другим же атакующим связкам тоже нужно было показать себя с лучшей стороны. Самые большие надежды возлагались на тройку московских армейцев с «центром» Максимом Шалуновым, где компанию ему и Константину Окулову составил не отсутствующий в списке кандидатов на участие в ЧМ Максим Мамин, а Антон Слепышев. Игроки ЦСКА действительно проводили неплохие игровые отрезки, запирая соперника в его зоне, но пока не ладилось с реализацией.

Две остальные тройки были скомпонованы из игроков разных клубов. Пропустивший игры в Швейцарии Антон Бурдасов получил в партнеры по звену одноклубника Василия Подколзина и «центра» ярославского «Локомотива» Павла Красковского. А вместе со свежеиспеченным обладателем Кубка Гагарина в составе «Авангарда» Денисом Зерновым на лед пражской «Арены О2» выходили еще один петербуржцев Эмиль Галимов и универсальный форвард «Ак Барса» Илья Сафонов, способный сыграть и в центре, и на краю.

Шведы помогли чередой ненужных удалений

В качестве 13-го нападающего на матч со шведами был заявлен Дмитрий Воронков, здорово себя проявивший как в декабре на Кубке Первого канала, так и в недавнем плей-офф КХЛ. Связка Сафонов – Воронков в составе казанской команды наделала тогда много шума.

Россияне достаточно активно начали встречу и вскоре получили возможность поиграть две минуты в большинстве. Но ничего толкового на этом игровом отрезке создать не удалось, а желто-синие в середине первого периода открыли счет. Форвард московского «Динамо» Оскар Линдберг на пятачке удачно подправил шайбу в ворота Александра Самонова после броска Пера Линдхольма от синей линии.

Тем не менее, вторую половину стартовой двадцатиминутки наша сборная провела с преимуществом и сравняла счет – благодаря той самой эффектной шайбе Ожиганова. А во втором периоде россияне и вовсе забросили три шайбы, но обольщаться не стоит. Поскольку пока подопечные Юхана Гарпенлева оставили впечатление очень сырой команды, которая явно нуждается в усилении из-за океана и которая насобирала в поединке с россиянами какое-то невообразимое количество удалений.

Кошмарную для себя вторую треть матча «Тре Крунур» начали с потери шайбы в позиционной атаке на чужой синей линии, после чего Бурдасов убежал тет-а-тет с Рейдеборном и впервые вывел россиян вперед. А еще два гола скандинавы пропустили в меньшинстве, позволив отличиться Галимову и оформить дубль Бурдасову.

В середине периода, правда, шведы провели результативную контратаку, которую завершил Еспер Фреден. Но этот эпизод не мог изменить общей картины игры: соперник россиян сам ставил себя в затруднительное положение, ломая цельность своих действий чередой ненужных фолов.

Не обошлось без полуминутного провала

Заключительная треть встречи началась теперь уже с малого штрафа у россиян, однако реализовать численное преимущество шведам не удалось. Зато когда они сами в очередной раз остались вчетвером, ошибка россиян в нейтральной зоне могла обернуться третьим голом в ворота Самонова. Но голкипер сумел выиграть дуэль у вышедшего с ним один на один Андреаса Вингерли.

Когда Каменев в одиночку разобрался со всей пятеркой «Тре Крунур» и с неудобной руки запустил шайбу в дальний верхний угол, показалось, что все в этой встрече ясно. На трех предыдущих этапах Евротура россияне теряли очки только в матчах со шведами, побеждая их за пределами основного времени. А теперь был близок и полноценный выигрыш ценой в три очка.

И все же издержки подготовительного периода, перепады в игре и далекая от оптимальной сыгранность состава, который еще наверняка будет меняться по мере приближения ЧМ, привели к полуминутному провалу в действиях команды Брагина. Скандинавы за 32 секунды забросили две шайбы и сократили отставание в счете до минимума. Так что без напряженной концовке этот матч не обошелся.

В ней Гарпенлев заменил Рейдеборна аж за три с лишним минуты до сирены. Шведы поначалу смогли закрепиться в зоне атаки и пару раз бросить по воротам Самонова. Но в конце концов совсем выдохлись и позволили Каменеву забить в пустые ворота и оформить дубль.

В Евротуре Россия продлила свою победную серию до десяти матчей, но сквозь призму грядущего чемпионата мира вопросов по составу и игре нашей команды пока остается немало.

Евротур

Четвертый этап – Чешские игры

1-й тур

Швеция – Россия – 4:6 (1:1, 1:3, 2:2)

Голы: 1:0 – О.Линдберг (Линдхольм, Лев, 8:11); 1:1 – Ожиганов (Швец-Роговой, 13:58); 1:2 – Бурдасов (21:28); 1:3 – Э.Галимов (Бурдасов, Яковлев, 22:57, бол.); 2:3 – Фреден (Берггрен, Лев, 31:31); 2:4 – Бурдасов (Ожиганов, Подколзин, 37:15, бол.); 2:5 – Каменев (46:25); 3:5 – Холландер (Расмуссен, Дальбек, 47:29); 4:5 – Пудас (48:01); 4:6 – Каменев (59:45, в пустые ворота)

Россия: Яковлев (к) – Хафизуллин, Слепышев – Шалунов – Окулов; Дронов – Ожиганов, Подколзин – Красковский – Бурдасов; Рафиков – А.Марченко, Сафонов – Зернов – Э.Галимов; Науменков, Швец-Роговой – Каменев – Тимкин; Воронков

Вратари: Самонов – Рейдеборн (56:48; 58:06–58:15; 59:45–60:00)

Штраф: 14 (4+8+2) – 10 (4+2+4)

Броски: 23 (6+7+10) – 20 (7+9+4)