Забил, но проиграл. Каким получился дебют Ковальчука за «Авангард» (видео)

Илья Ковальчук сравнял счет в конце второго периода, но не помог своей новой команде избежать поражения по буллитам (3:4) от «Куньлуня».

В дебютном матче – в первое звено

Кови сказал – Кови сделал. Накануне на своей первой пресс-конференции после возвращения в Россию и подписания контракта с омским клубом Илья Ковальчук заявил, что готов сыграть уже на следующий день в домашнем поединке с китайским «Куньлунем». И слова 37-летнего новичка «ястребов» не разошлись с делом.

Наставник «Авангарда» Боб Хартли определил Илью в номинальное третье звено – с Кириллом Семеновым и Александром Хохлачевым. Интересно, что для скорейшей адаптации в новом коллективе тренерский штаб выбрал для Ковальчука именно соотечественников, а не ударных легионеров, с которыми процесс хоккейной реакклиматизации вполне мог и затянуться.

Но еще более любопытным стал тот факт, что тройка Семенова стала фактически первой – по порядку выхода на лед. Поэтому дебют Кови в составе «ястребов» (пока без капитанской нашивки, но с литерой А заместителя капитана на игровом свитере) пришелся на первые же мгновения матча с «Куньлунем».

Глупо было бы ожидать от звездного новичка каких-то подвигов на льду в первой же встрече после камбэка в КХЛ. И действительно, практически всю первую смену звено Семенова провело в своей зоне, сдерживая атаки резво стартовавшего соперника. Во второй смене – на четвертой минуте – Ковальчук уже пару раз прокатился возле ворот гостей, но без намеков на заметные действия.

Третье появление Ильи на льду произошло в тот момент, когда соперники находились в неполных составах. В формате «четыре на четыре» Хартли выпустил Кови в дуэте с Денисом Зерновым. И вот здесь дело дошло до попытки первого броска по воротам. 17-й номер «ястребов» разогнался из своей зоны, получил пас от Зернова и, перейдя синюю линию соперника по левому флангу, решил атаковать издали. Однако защитник «Ред Стар» Райан Спроул легко заблокировал бросок Ильи.

Уэрек получил сатисфакцию за выброшенную клюшку

 «Куньлунь» к тому моменту успел открыть счет. Отличился один из лидеров пекинской команды Итан Уэрек. С его персоной, кстати, была связана еще одна интрига этого матча. Буквально полторы недели назад в концовке встречи этих же команд, проходившей на «Арене Мытищи» (омичи тогда победили 5:1), возник серьезный инцидент, по ходу которого над скамейками соперников летали клюшки и бутылки с водой. А началось все с того, что нападающий «Авангарда» Клим Костин вырвал клюшку из рук Уэрека и запустил ее на трибуны.

Так что теперь пострадавший, можно сказать, получил сатисфакцию, наказав соперника заброшенной шайбой. Для Уэрека она, к слову, стала десятой в сезоне. И особых вспышек гнева на скамейке хозяев «Арены Балашиха» не вызвала.

Напротив, омичи сохраняли холодную голову, даже оставшись в меньшинстве. И подловили соперника на не вовремя затеянной пересменке. Автором ответной шайбы стал Рид Буше, которого отличным продольным пасом нашел на чужой синей линии Алексй Береглазов.

Но самое интересное, как выяснилось, произошло во втором периоде. Его Кови начал в бригаде большинства («Куньлунь» заработал малый штраф за полминуты до перерыва), а затем и забил свою первую шайбу за «Авангард». Все было просто, как пять копеек: перехват на выходе соперника из зоны, коварный кистевой бросок из-под защитника – и Джереми Смит стал первым голкипером КХЛ, пропустившим от Ковальчука в форме «Авангарда».

Если же поднять всю историю выступления Кови за петербургский СКА с 2012 по 2018 год, то это была его 162-я шайба и 371-е набранное очко в 368-м матче Континентальной хоккейной лиги.

После гола – два удаления и незабитый буллит

Правда, победным этот гол Ильи никак стать не мог – потому что он вновь позволил хозяевам сравнять счет. В начале второго периода неуступчивый «Куньлунь» забил вторую шайбу, чем, возможно, ускорил процесс привыкания Кови к новой команде. Но точный бросок Кови вполне мог стать переломным, поскольку буквально через 40 секунд омичи впервые вышли вперед: Павел Дедунов успешно сыграл на добивании.

Но, как выяснилось позже, эта шайба Ильи стала своего рода новогодней хлопушкой: шума наделала много, но полноценного результата не принесла.

А за несколько секунд до второго перерыва Ковальчук стер еще один нолик в своей персональной статистике в составе «ястребов». Он заработал малый штраф, как следует из официальной формулировки, за задержку шайбы руками.

Впрочем, хозяева площадки отбились вчетвером, сохранив позитивные впечатления от дебютной игры у самого Кови и болельщиков «Авангарда». Но не устояли в самой концовке основного времени, когда «Куньлунь» цеплялся за последний шанс уйти от поражения, сняв вратаря.

Пожалуй, напрасно, Хартли выпустил Кови в овертайме: не набравший кондиций Илья окончательно выбился из сил и в формате «три на три» схлопотал еще одно удаление на ровном месте. Гости, правда, формально и на сей раз не реализовали большинство, но сумели забить сразу после того, как составы стали равными.

Арбитрам пришлось изучать видеоповтор на предмет правильности взятия ворот, и в итоге шайба не была засчитана, потому что была забита футбольным способом – ударом ногой. Так что Кови во второй раз за этот вечер «отскочил» с ненужным удалением.

Но зато у него появился шанс «отмазаться» перед командой в серии буллитов. Не сложилось: именно в решающей попытке, когда нужно было кровь из носу забивать после результативного броска Хантера Шинкарука, Илья не смог переиграть Смита. И, наверное, это было логично: чудеса, конечно, случаются под Новый год, но для Ковальчука при всех нынешних обстоятельствах это было бы перебором.

А пока вполне хватит и того, что Илья снова играет в нашей лиге – и уже забивает.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) – 3:4Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Уэрек-10 (5:03); 1:1 – Буше-13 (Береглазов, 19:06, мен.); 1:2 – Лазарев-3 (Спроул, Монахов, 23:32); 2:2 – Ковальчук-1 (35:10); 3:2 – Дедунов-3 (Хохлачев, Емелин, 35:50); 3:3 – Спроул-5 (Мозик, Лещенко, 59:25); 3:4 – Шинкарук (65:00, победный буллит)

Вратари: Грубец – Смит

Броски: 30 (11+14+4+1) – 47 (13+15+15+4)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ