Заболотный — в ЦСКА, Капризов — в шаге от полусотни, УЕФА определился с санкциями для Суперлиги

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Сочи» вырвал победу у «Ротора» даже с отмененным голом Заболотного

В пятницу двумя матчами стартовал 29-й тур Российской Премьер-Лиги. «Ахмат» на своем поле переиграл «Тамбов» (3:1). У хозяев отличились Евгений Харин (15-я минута), Артем Полярус (18-я) и Владимир Ильин (80-я), единственный мяч у гостей забил Артем Архипов (63-я).

«Сочи» дома с трудом одолел одного из аутсайдеров чемпионата «Ротор» (2:1), повысив шансы на попадание в еврокубки. В дебюте встречи Антон Заболотный отправил мяч в сетку ворот волгоградцев, однако гол не был засчитан после вмешательства VAR, зафиксировавшего офсайд у автора предголевой передачи Кристиана Нобоа. Однако на 9-й минуте южане все равно открыли счет усилиями Александра Руденко. Алексей Щеткин после розыгрыша углового на 30-й минуте забил ответный мяч. А победу «курортникам» принес Артур Юсупов, отправивший мяч в ворота гостей на третьей компенсированной минуте с передачи Заболотного.

Последний в следующем сезоне будет выступать за ЦСКА. Источники сообщают, что красно-синие намерены подписать двухлетний контракт с форвардом, которому в июне исполнится 30 лет.

«Сочи» доказал, что достоин еврокубков. А Заболотный — что поможет ЦСКА (видео)

Капризов впереди Овечкина уже на три гола, Василевский и Бобровский встретятся в первом раунде плей-офф

В регулярном чемпионате НХЛ «Миннесота» в овертайме вырвала волевую победу у «Анахайма» (4:3), Кирилл Капризов отдал голевую передачу, забросил победную шайбу, был признан второй звездой встречи и набрал 49 (27+22) очков в 53 играх дебютного сезона в лиге. Капризов – лучший на данный момент российский снайпер в НХЛ, он опережает Александра Овечкина на три заброшенные шайбы. В составе «Дакс» Александр Волков сделал шестую результативную передачу в сезоне.

«Даллас» с Антоном Худобиным в воротах на выезде переиграл «Тампу» (5:2), в составе которой отсутствовал лучший голкипер НХЛ Андрей Василевский. Этот результат досрочно определил победителя центрального дивизиона («Каролина»), а также сформировал первую пару плей-офф: в стартовом раунде Кубка Стэнли встретятся «Тампа» и «Флорида». Правда, пока не известно, у кого будет преимущество своей площадки. В этом противостоянии в центре внимания российских болельщиков будет дуэль российских вратарей – Василевского и Сергея Бобровского.

Чудеса от Капризова продолжаются. Есть гол №27 — в овертайме, после прохода через всю площадку (видео)

Наместников оформил дубль в пустые ворота, «Сент-Луис» вышел в плей-офф

«Детройт» в гостях пропустил две шайбы от «Коламбуса», но затем добился волевой победы (5:2). Две последние шайбы у «Ред Уингз» забросил Владислав Наместников (обе – в пустые ворота), В сезоне на его счету стало 19 (8+11) очков. У «Блю Джекетс» десятой голевой передачей в текущем чемпионате отметился Владислав Гавриков.

«Вашингтон» без Овечкина, Евгения Кузнецова и Ильи Самсонова на своем льду уступил «Филадельфии» (2:4) и по-прежнему занимает второе место в восточном дивизионе, отставая на два очка от «Питтсбурга». «Вегас» в домашнем поединке с «Сент-Луисом» отыгрался с 1:3 и вырвал победу в овертайме (4:3). «Колорадо» в гостях выиграл у «Лос-Анджелеса» (3:2) и лишил «Кингз» шансов на плей-офф, выведя туда «Блюз». «Аризона»  на выезде победила «Сан-Хосе» (5:2), форвард «Койотис» Фил Кессел добрался до отметки 900 очков за карьеру. А нападающий «Шаркс» Иван Чехович в своей второй игре в НХЛ отметился первым набранным очком за результативную передачу.

«Лилль» почти не оставил Головину шансов на титул, «Лестер» неожиданно проиграл дома

Очередные туры начались в пятницу и в некоторых европейских топ-чемпионатах. «Лилль» в выездном поединке 36-го тура французской Лиги 1 сделал весомую заявку на чемпионство, разгромив «Ланс» (3:0). В первом тайме дубль сделал Бурак Йылмаз (4-я минута с пенальти и 40-я), а на 60-й Джонатан Дэвид закрепил победу гостей. С 35-й минуты хозяева играли в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку полузащитника Клемана Мишлена.

«Лилль» набрал 79 очков и оторвался на четыре от «ПСЖ», на восемь – от «Монако» и на девять – от «Лиона». Конкурентам лидера турнира осталось провести по три матча, а это означает, что лишь парижане еще могут реально оспорить титул у «Лилля». Монегаски же с Александром Головиным практически лишились шансов на первое место, и должны сосредоточиться на борьбе за путевку в Лигу чемпионов. То есть, на попадании в тройку призеров по итогам чемпионата.

В 35-м туре Английской премьер-лиги занимающий третье место в таблице «Лестер» неожиданно потерпел домашнее поражение от «Ньюкасла» (2:4). Причем к 73-й минуте хозяева пропустили четыре мяча, и лишь в заключительной десятиминутке сумели избежать разгрома, но не потери трех очков.

Теперь «Лестер» (63 очка) в этом туре может обойти «Челси» (61), а «Вест Хэм» (58) – сократить отставание до двух очков. Так что борьба за путевки в Лигу чемпионов в АПЛ разгорается с новой силой.

9 из 12 клубов приостановленной Суперлиги пошли на мировую с УЕФА

Официальный сайт УЕФА объявил, что 9 из 12 клубов, в середине апреля объявивших о создании европейской Суперлиги, теперь достигли договоренности с главной футбольной организацией Старого Света и пройдут процесс реинтеграции. В сообщении УЕФА говорится, что шесть клубов АПЛ («Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «МЮ» и «Тоттенхэм»), а также итальянские «Интер» и «Милан» и мадридский «Атлетико» признали, что проект Суперлиги был ошибкой и принесли извинения.

Также все эти девять клубов признают и принимают устав УЕФА и остаются приверженными всем соревнованиям под эгидой организации. Кроме того, в качестве жеста доброй воли несостоявшиеся «отщепенцы» пожертвуют по 15 миллионов евро на развитие детского, юношеского и массового футбола на континенте. Наконец, из суммы каждого из этих клубов за участие в еврокубках в следующем сезоне будет удержана пятипроцентная мзда.

В декларации также указано, что за участие в несанкционированном соревновании клуб будет подвергнут штрафу в размере 100 миллионов евро, а за нарушение других обязательств – 50 миллионов. Не сумели договориться с УЕФА и остались в проекте Суперлиги три клуба: «Ювентус», «Реал» и «Барселона». Из-за этого они могут быть отстранены от участия в еврокубках на два сезона.