ЗаCASное убийство. Российский спорт на два года опустили ниже плинтуса

Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе санкции WADA против российского спорта. Объясняем нюансы.

WADA просило «бан» на четыре года

Год назад, в начале декабря 2019-го очередное заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассмотрело рекомендации специального комитета по соответствию. Он предложил лишить российских атлетов возможности выступать на крупнейших соревнованиях под национальным флагом и гимном. При этом специальный комитет основывался на фактах манипуляций российской стороны с данными, полученными в начале того же года из Московской антидопинговой лаборатории.

Комитет атлетов WADA настаивал на более серьезных санкциях в отношении российских спортсменов вплоть до их полного отстранения от участия в ближайших летних и зимних Олимпийских играх – соответственно в Токио-2021 (экс-20) и Пекине-2022.

На тот же четырехлетний срок России не позволялось подавать заявки на проведение мировых чемпионатов на своей территории. Этот вердикт был вынесен единогласно членами исполкома WADA. Вдобавок был введен четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

Турниры, которые Россия может потерять

Все это означало, что спортсмены из России на ближайшие четыре года попадали в разряд ноунеймов, выступающих на Олимпиадах и мировых первенствах под белым флагом и в форме без всяких символов национальной принадлежности. Кроме того, под угрозой отмены и переноса в другие страны оказался ряд крупнейших турниров, отданных нашей стране ранее. Речь шла о чемпионатах мира по пляжному футболу (2021 год), волейболу (2022), хоккею (взрослый и молодежный, 2023), а также участие футбольной сборной в отборочном цикле к ЧМ-2022 в Катаре.

Правда, сразу после неутешительного для нас вердикта исполкома WADA последовало уточнение, что решение по проведению каждого турнира будет принимать международная федерация по соответствующему виду спорта. А большинство этих федераций относились к России весьма лояльно, если не сказать дружественно.

Тем не менее, российские спортивные чиновники во главе с президентом ОКР Станиславом Поздняковым выразили готовность добиваться пересмотра решения исполкома WADA. Для чего требовалось подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Сделать это оперативно помешала нагрянувшая пандемия. Поэтому рассмотрение этого дела было отложено до середины декабря текущего года.

Стоит отметить, что за это время Россия в числе прочих мер по борьбе с допингом сменило руководство национального антидопингового агентства (РУСАДА). Пусть отставка генерального директора Юрия Гануса, отличавшегося последовательной и вменяемой позицией по вопросам сотрудничества с WADA, и выглядела весьма сомнительным ходом. Кроме того, за прошедшие месяцы дважды успел смениться президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) – самого проблемного с точки зрения допинговых скандалов отечественного вида спорта.

ЗаCASное убийство. Российский спорт на два года опустили ниже плинтуса
Сборной России по футболу тоже придется отказаться от национальной символики.

В ноунеймы на два года

В итоге CAS вынес вердикт, который вряд ли можно назвать позитивным для России. Срок наложенных исполкомом WADA санкций сокращен вдвое – до двух лет, но это означает, что российские атлеты на Играх-2021 в Токио и ЗОИ-2022 в Пекине в лучшем случае будут выступать в статусе нейтральных спортсменов, да и то после прохождения процедуры индивидуального допуска. При этом они не должны быть замешаны ни в одном допинговом скандале, то есть, иметь абсолютно чистую «кредитную» историю.

Данные ограничения касаются и чемпионатов мира, то есть, футбольная сборная России не сможет выступить на ЧМ-2022 в Катаре под своим флагом – если, конечно, туда пробьется.

Что касается уже «отданных» нашей стране турниров, их вроде бы отбирать не собираются – но только в том случае, если нет возможности перенести их в другую страну без серьезных финансовых потерь.

Кроме того, Россия должна заплатить штраф в размере $1,27 млн.

Безусловно, санкции против российского спорта могли быть и куда более суровыми, но и после решения CAS, которое, кстати, вполне удовлетворило руководство WADA, нам радоваться особо нечему. От шлейфа бесконечных допинговых скандалов в ближайшие годы, увы, никак не отделаться.