Загитовой кричали «Королева!», Медведеву назвали «Богиней», а команда девушек наголову перепрыгала мужчин

«Плеймейкер» рассказывает о первом дне Кубка Первого канала — уникального командного турнира на льду «Мегаспорта».

По системе «6.0»

В Москве стартовал Кубок Первого канала. По сути, это командный турнир сборной России по фигурному катанию. В нем принимают участие две команды, капитанами которых стали Алина Загитова и Евгения Медведева. Призовой фонд турнира составил 10 млн рублей.

В первый соревновательный день зрители увидели особенно зрелищную часть программы — беспрецедентный турнир по прыжкам. Оценивали спортсменов Татьяна Тарасова, Тамара Москвина, Елена Чайковская, Аделина Сотникова и Максим Траньков по системе «6.0». 

А всю программу пятницы открыли показательные выступления давно не выходивших на лед Загитовой и Медведевой.

Загитовой кричали "Королева!", Медведеву назвали "Богиней", а команда девушек наголову перепрыгала мужчин

Падение Алины и Женя в неоне

Алина выступила под музыку «Эсмеральда». Она исполнила два прыжка. Лутц у нее получился безупречно, а вот с флипом олимпийская чемпионка не справились — и упала. Но болельщики, находящиеся в «Мегаспорте», после ее выступления все равно закидали лед красными сердцами под дружное скандирование «Королева!»

Евгения Медведева исполнила свой показательный номер под музыку Анны Герман «Эхо любви». Фигуристка сделала один прыжок — чистый тройной сальхов, чем привела в восторг болельщиков на трибунах. Ее поклонники заготовили и растянули полотно с неоновой подсветкой «Медведева — богиня».

Прыжковый фестиваль. Раунд 1

Затем начался непосредственно прыжковый фестиваль. По регламенту в первом раунде каждая команда исполняла каскад из двух тройных прыжков. Фигуристы договорились, кто какой прыжок возьмет на себя — и первой пошла Камила Валиева.

Под зрительские овации она блестяще справилась с задачей, исполнив тройной лутц и тройной тулуп. Все судьи были единодушны – 6.0. Вышедший следом за Валиев Михаил Коляда также был на высоте: лишь Москвина снизила ему оценку, поставив 5.9.  

Второй прыжок первого раунда выполняла Елизавета Туктамышева, но она с тройным акселем не справилась и упала, а вот Макар Игнатов был безупречен, за что получил от всех судей по 6.0.

Затем в дело вступила Александра Трусова. Она исполнила четверной лутц, приземлилась с ошибкой, коснувшись льда обеими руками, а вот Дмитрию Алиеву прыжок удался. Казалось, сильный пол берет верх над слабым. Но не тут то было!

Заключительный элемент первого раунда – каскад с четверным флипом и тройным тулупом — исполняли Анна Щербакова и Андрей Мозалев. Фигуристка справилась чуть лучше, и по баллам после первого раунда перевес мужчин из команды Загитовой оказался не таким уж большим — 68.72 против 67.22.

Раунд 2

По правилам второго раунда каждый участник должен был исполнить свой самый сложный прыжок. Туктамышева безупречно сделала тройной аксель, а четверной тулуп у Коляды совсем не получился – он жестко приземлился на пятую точку.

Затем Трусова прекрасно выполнила четверной лутц, а Игнатов с четверным риттбергером не справился и упал. Следом Щербакова безошибочно прыгнула четверной лутц. Алиев ответил тем же. Наконец, Валиева исполнила четверной тулуп, а вот у Мозалева четверной флип оказался не безупречен – при приземлении фигуристу пришлось опереться руками на лед. Таким образом по сумме второго раунда вперед вышла команда девушек, под руководством Медведевой: 131.02 против 128.96.

— Мне все очень нравится. Впервые в России проводится столь необычный, масштабный турнир. Спасибо Первому каналу за то, что подготовил для нас такой сюрприз. Надеюсь, все получают удовольствие, — призналась Загитова перед заключительным третьим этапом.

Раунд 3. Разгром сильного пола

По правилам решающего раунда спортсмены исполняли каскад из пяти прыжков. Вставлять можно было любые элементы, главное — подряд. Примечательно, что на официальных соревнованиях такие каскады запрещены. Тем интереснее.

Раунд снова открывала Туктамышева. Она справилась без ошибок. Затем Коляда попытался сделать четверной тулуп, но исполнил только два оборота. Каскад оказался сорван. Трусова чисто выполнила свою прыжковую программу. Игнатов также порадовал болельщиков, получив хорошие баллы. Щербакова была безупречна. А вот Алиев допустил еще один провал. Он запорол первый же прыжок, упав с четверного тулупа. После этого вопрос о победителях был практически снят.

Валиева уже не так волновалась и под аплодисменты публики справилась со своей программой. Затем Мозалев завершил третий раунд хорошо выполненным каскадом.

Таким образом, общую победу и премиальный миллион рублей выиграли девушки, набрав 246,3 балла против  194,78 у парней. Форменный разгром!

Геркус в восторге

На турнире присутствовали и известные спортивные функционеры. Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус, которого часто можно увидеть на соревнованиях по фигурному катанию, поделился своими впечатлениями.

— Это было необычно, — рассказал Геркус. — Правда, мне кажется, с форматом соревнований стоит что-то сделать, потому что судьи запутались. Они за падения ставили то 3.4, то 0.0. Мне очень понравилась команда девушек. Особенно отмечу Камилу Валиеву.

После завершения прыжкового турнира состоялась жеребьевка команд Загитовой и Медведевой для основной части турнира. Женя и Алина по очереди выбрали одиночников и пары. 

Щербакова — к Загитовой, Трусова — к Медведевой

Из мужчин Загитова взяла к себе в команду Алиева, Игнатова и Мозалева. К Медведевой пошли Коляда, Самарин и Кодратюк.

Из женщин Загитова пригласила Щербакову, Валиеву и Усачеву. Медведева — Трусову и Туктамышеву с Хромых.

Среди представителей пар Медведева остановила свой выбор на дуэтах Бойкова/Козловский и Мишина/Галлямов. За команду Загитовой будут выступать Тарасова/Морозов, а также Павлюченко/Ходыкин.

Наконец, из танцевальных дуэтов Медведева выбрала Степанову и Букина, Скопцову и Алешина, а также Шевченко и Еременко. Загитова взяла в свою команду Морозову и Багина, Худайбердиеву и Базина, а также Загорски с Гуррейро.

Впереди — основные старты. Они пройдут в субботу и воскресенье.