Закат Русского Витязя. Уайт жестоко нокаутировал Поветкина в бою-реванше

Англичанин Диллиан Уайт в четвертом раунде отправил в нокаут россиянина Александра Поветкина в бою за пояс временного чемпиона мира по версии WBC.

На девять лет старше и на девять кило легче

Новый поединок Поветкина и Уайта и сам по себе привлек внимание всего боксерского мира, а еще большей пикантности ему придало место встречи тяжеловесов. Казалось, мизерной территории Гибралтара (порядка семи квадратных километров) попросту не хватит, чтобы вместить ринг, двух суперзведных боксеров-профессионалов и их свиты. Но ничего – организаторы справились, и бойцовский вечер под названием «Сражение на скале» прошел на высоком уровне.

На взвешивании россиянин оказался практически на столько килограммов легче британца, на сколько лет он его старше. Александр, которому в сентябре исполнится 41 год, родился девятью годами раньше Диллиана. На весах Поветкин потянул на 103 с половиной килограмма. Уайт перевесил Русского витязя почти на девять кило (112,1 кг).

На кону в этом бою стоял пояс временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. 20 августа прошлого года россиянин в первом поединке с Уайтом за этот титул четыре раунда практически безнадежно проигрывал, дважды угодив в нокдаун. А в пятом выискал момент для убойного апперкота и победил техническим нокаутом.

Команда англичанина сразу после поражения активировала опцию организации боя-реванша, и этот поединок был назначен на конец ноября. Однако вмешалась пандемия: Поветкин заболел коронавирусом, так что дату новой встречи пришлось перенести. Сначала – на 30 января нынешнего года. Но затем ее еще раз скорректировали, запланировав матч-реванш на 27 марта.

Цзю верил в Поветкина, Хаттон-младший дебютировал с победы

Накануне повторного поединка шансы Уайта на победу котировались значительно выше. По мнению экспертов, против россиянина могли сыграть и его солидный возраст, и недавняя болезнь, после которой, как выразился в интервью «Плеймейкеру» экс-чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев, «можно восстанавливаться всю жизнь».

По этой причине те же эксперты предполагали, что Русский витязь будет искать свой шанс в блицкриге, стремясь победить нокаутом в одном из первых раундов. Ведь неизвестно, в какой физической форме находится Александр после перенесенного ковида. Уайт же, напротив, мог попытаться взять соперника измором, применив выжидательную тактику в первой половине боя и резко активизировавшись после шестого раунда.

Впрочем, были и иные предстартовые мнения. Еще один легендарный отечественный боксер Костя Цзю выразил уверенность, что Поветкин будет иметь превосходство за счет опыта и хладнокровия.

Боксерский субботний вечер в Гибралтаре включал в андеркарде несколько боев. В одном из них на профессиональном ринге дебютировал 19-летний Кэмпбелл Хаттон – сын знаменитого Рикки Хаттона. Кэмпбелл с трудом выиграл свой первый профессиональный поединок в полулегком весе у соперника,  который до этого проиграл едва ли не все 18 боев в своей карьере.

Британцы выдали 11 раундов неплохого разогрева

За титул чемпиона стран Британского Содружества в первом среднем весе сошлись англичане Тед Чизмэн и Джеймс Метколф. Чизмэн поначалу больше атаковал, но не серийно, Метколф чаще оборонялся, используя контрвыпады, и изредка менял стойку. В четвертом раунде, когда у Чизмэна начала кровоточить правая бровь, Метколф перешел к более активным действиям. Но нарвался на убойный встречный прямой удар. Видя, что соперник поплыл, Чизмэн осыпал его лицо градом мощнейших ударов. Но рефери даже не открыл счет. А Метколф сумел дотянуть до конца раунда, а в перерыве полностью пришел в себя.

А в седьмом раунде уже Метколф блестяще вышел из обороны от канатов, сначала встретив соперника двумя подряд тяжелыми ударами, а затем продлив серию в контратаке. Теперь показалось, что Чизмэн потрясен и может в любую секунду рухнуть на помост. Но и в этом случае досрочного окончания боя не последовало.

Когда уже казалось, что уставшие соперники в клинче и обмене не акцентированными ударами доберутся до конца 12-го раунда, в 11-м последовала яркая вспышка. Сначала парой мощных ударов потряс соперника Метколф. Но тем самым только разбудил в Чизмэне зверя. Тед яростно пошел в атаку, и потерявший концентрацию Джеймс пропустил сначала правый прямой, а затем тяжелейший левый боковой.

Это был классический нокаут – и первое поражение в карьере Метколфа. А Чизмэн получил пояс чемпиона стран Британского Содружества. В целом можно было признать, что этот поединок неплохо справился с ролью разогревающего перед главным боем вечера.

«Барабанщика» уронили в нагловатой и игривой манере

В следующем поединке встретились супертяжеловесы: 26-летний англичанин Фабио Уордли, одержавший десять из десяти побед на профессиональном ринге, противостоял 38-летнему американцу Эрику Молине. Последний из 33 боев выиграл 27, из них 19 – нокаутом, и потерпел шесть поражений.

Молодой британец нагловатой манерой ведения боя с постоянно опущенными руками и готовностью «порхать и жалить», видимо, хотел задергать и вывести из себя более опытного и габаритного соперника.

Молина по прозвищу «Барабанщик» пару раундов спокойно реагировал на многочисленные игривые телодвижения соперника. Но затем, пропустив несколько чувствительных ударов, в четвертом раунде перешел к более активным действиям. Однако даже если удары американца с мексиканскими корнями достигали цели, то Уордли они никак не потрясали.

А в пятом раунде Барабанщик тяжелым прямым с правой, казалось, захватывает инициативу. Но в обмене ударами у канатов англичанин тоже ударом справа уронил соперника, который не смог подняться до счета «десять». Были подозрения, что не обошлось без запрещенного приема. Но в итоге ничего криминального в действиях Уордли арбитры не обнаружили, и в его актив была записана 11-я победа при нуле поражений.

Диллиан вышел под Back In Black, Александр – под «Русь»

Но вот, наконец, пришел черед гвоздя программы этого боксерского вечера в Гибралтаре. «Сражение на скале» должно было определить, чем закончится новая встреча Поветкина и Уайта: второй победой Русского витязя или реваншем темнокожего британца.

До первого поединка с Александром у Диллиана была серия из шести побед подряд. А всего  в карьере англичанин выиграл 27 из 29 боев, причем 18 – досрочно. На ринг Уайт вышел под композицию Back In Black группы AC/DC. Ну а появление Поветкина, как обычно, сопровождала песня «Русь». На счету Русского витязя было 36 побед в 39 поединках и 25 нокаутов.

Вопреки прогнозам англичанин не стал терять время, выжидая, когда соперник начнет уставать. В первом же раунде Уайт несколько раз пробил оборону Александра, и однажды даже показалось, что Русский витязь поплыл. Во всяком случае, несколько секунд он не мог восстановить равновесие, ища опору на канатах.

А уже во втором раунде и у Поветкина начали проходить акцентированные удары. Хорош, например, был левый встречный. Правда, и Диллиан едва ли не каждую свою атаку доводил до логического завершения.

Без защиты Поветкин был обречен

В середине третьего раунда у Уайта прошел мощнейший правый прямой в челюсть. На пару секунд россиянин был в замешательстве, и его спасло лишь то, что британец не бросился закреплять этот успех.

В целом нельзя было сказать, что у англичанина было преимущество, но он лучше готовил свои атаки и был более сконцентрирован в защите. Александр пропускал слишком много уларов, и в конце концов это сказалось.

На последней минуте четвертого раунда Уайт несколькими тяжелыми ударами снял все вопросы. Правый прямой заставил Поветкина упасть на канаты. С них он поднялся, но лишь для того, чтобы получить правый боковой, а затем левый сбоку, который окончательно усадил его на ринг. Из угла российского боксера вылетело полотенце – продолжать это избиение не имело смысла.

Спустя несколько секунд после досрочного окончания боя британец проявил уважение к поверженному Русскому витязю. Диллиан взял у секундантов табуретку и принес ее в угол Поветкина, чтобы дать возможность сопернику присесть после нокаута. А чуть позже Уайт получил тот самый чемпионский пояс, к которому он был так близок в августе прошлого года.