Заказное убийство. Как Россию впервые с 1996 года оставили без золота Олимпиады в художественной гимнастике

В командных соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио россиянки заняли второе место, уступив 1,700 балла болгаркам.

Уже квалификация дала понять: снисхождения не будет

После грандиозного скандала с откровенным судейским произволом по отношению к россиянкам Дине и Арине Авериным в личном многоборье поклонникам отечественной художественной гимнастики оставалось тешить себя надеждами, что в командном турнире золото все-таки достанется нашей сборной. Но все оказалось не так просто.

Накануне в групповых упражнениях прошла квалификация, по итогам которой из 14 стартовавших команд в финал отобрались восемь лучших. И россиянки показали в предварительных соревнованиях только второй результат, уступив болгаркам. То есть нашей команде сразу был сделан посыл: не ждите снисхождения от арбитров и в этом виде программы.

Собственно говоря, никто и не ждал, что награды высшей пробы россиянкам преподнесут на блюдечке с золотой каемочкой. Командные соревнования в художественной гимнастике состоят из двух упражнений: пять девушек выступают с различными комбинациями предметов. На нынешней Олимпиаде это пять мячей в первом упражнении, три обруча и две пары булав во втором.

Турнир «художниц» в Токио войдет в историю небывалым числом протестов

И уже после первого упражнения в финале наша команда была поставлена на второе место с очень серьезным проигрышем все тем же болгаркам в 1,350 балла (47,550 против 46,200). Специалистам, конечно, виднее, но на взгляд стороннего наблюдателя выступление россиянок было, по крайней мере, ничуть не хуже, чем у болгарской сборной. И уж точно не заслуживало такого отставания в баллах.

Впрочем, в художественной гимнастике эта Олимпиада наверняка войдет в историю как одна из самых скандальных. Потому что количество запросов и протестов по оценкам со стороны команд просто зашкаливало как в личных соревнованиях, так и в командном турнире. Но, естественно, большинство этих протестов не были удовлетворены, и участницы оставались при своих баллах. Которые девушек, разумеется, не устраивали. И вызывали ощущение несправедливости происходящего на этом турнире.

Во втором упражнении с обручами и булавами выступавшие одними из первых болгарские гимнастки набрали 44,550 балла и с суммой 92,100 ждали выхода на помост ближайших конкуренток из России и Белоруссии. Белоруски после первого вида уступали лидерам 1,800 балла и вряд ли могли отыграть такое отставание. Так и произошло: оценка команды Белоруссии оказалась настолько низкой, что отбросила ее на пятое место – ниже Италии и Китая.

Что смотрели судьи вместо художественной гимнастики?

Перед выступлением россиянок на табло зажглись цифры – 45,901. Столько баллов нужно было набрать, чтобы обойти Болгарию. Снова наши девушки выступили здорово – и снова судьи словно смотрели что-то другое, а не соревнования по художественной гимнастике  Итоговая оценка россиянок – 44,200, а это означало, что золото достается Болгарии, а мы снова, как и Дина Аверина накануне, довольствуемся серебром…

Глава Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер накануне высказалась в том духе, что наши успехи в этом виде спорта настолько надоели всему остальному миру, что на Олимпиаде включился «административный ресурс». И заявила о намерении проконсультироваться с юристами по поводу возможного обжалования результатов Игр в Токио.

В групповых упражнениях настолько явного «убийства» России, конечно, не было, но сам факт не может не обращать на себя внимания: впервые с Игр-1996 в Атланте наши «художницы» остались без Олимпийского золота. При их тотальном доминировании в последние десятилетия подобный результат вызывает серьезные подозрения в чьем-то «заказе».

Олимпиада-2020

Художественная гимнастика

Финал

Команды. Сумма двух упражнений (пять мячей, три обруча и две пары булав)

1. Болгария – 92,100 балла

2. ОКР/Россия (Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко) – 90,400

3. Италия – 87,700

4. Китай – 84,550

5. Белоруссия – 84,050

8 августа. Токио

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Коэффициенты на итоги Олимпиады