Заплатят ли Хохлову за «неполиткорректную» фамилию 150 миллионов? Как главный тренер «Ротора» подал в суд на «Фейсбук»

Социальная сеть «Фейсбук» блокируют страницы пользователей за упоминание фамилии Хохлов. По мнению американцев, это трактуется как пренебрежение к украинцам. Причем делается это без разбора того, в каком контексте используется данное сочетание букв.

С заботой о пользователях

Такой «креативный» подход к фамилии не оставил равнодушным главного тренера волгоградского «Ротора» Дмитрия Хохлова, который решил подать на «Фейсбук» в суд. Заявление было принято в Солнцевском районном суде Москвы еще в июле. Как объясняет свой иск Хохлов, проблема в том, что когда другие люди упоминают его в своих постах, то получают временную блокировку за некорректный контент.

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать фэйсбук и инстаграм. Мне уже много людей сообщили, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце весны», – пояснил ситуацию Хохлов.

Известный в прошлом футболист сборной России требует от американской компании запретить подобную практику. Суд намечен на 5 октября. Как сообщают СМИ, дело рассматривает судья Григорий Шилкин, и в его окружении отмечают, что могут возникнуть сложности с извещением и явкой представителей «Фейсбука» в суд.

Facebook ввел практику блокировки страниц с упоминанием «хохлов» с 2015 года, полагая, что контент не соответствует правилам сообщества. Некоторые пользователи видят в этом политические мотивы, потому как компания начала подобную практику после конфликта на востоке Украины.

Адвокат тренера Анна Варганова в интервью «Спорт-Экспрессу» так прокомментировала позицию Хохлова по поводу подачи судебного иска: «Американский суд признал Facebook публичной площадкой и не имеет права блокировать людей за такие вещи, как употребление фамилии. По поводу морального вреда — мы попробуем получить больше. Мне кажется, что у нас очень низкие суммы взыскания морального вреда. Для того, чтобы имя стало на столько публичным и известным, нужно большое количество усилий, времени и денег».

Знаменитая шапка «Советского спорта»

Хохлов хочет взыскать с ответчика в качестве возмещения морального вреда 150 миллионов рублей. Сумма действительно немалая, так что за процессом наверняка будут следить не только российские СМИ.

Отметим также, что фамилию Хохлова нередко обыгрывала пресса в своих заметках, когда футболист играл против украинских команд. Одной из самых запоминающихся историй на эту тему была обложка еженедельной газеты «Советский спорт», вышедшая в день памятного матча отборочного турнира ЧЕ-2000 Россия — Украина (1:1) в октябре 1999 года. Заголовок на первой полосе был таким: «Бей, Хохлов, держи, Хлестов, не пропуская, Филимонов, спасай Россию!» При этом слова «Бей» и «Хохлов» были выделены особым шрифтом и бросались в глаза.

Возможно, именно такие упоминания фамилии и побудили «Фейсбук» к неординарным действиям. Что до того призыва «Советского Спорта», то, как известно, Филимонов Россию не спас — запустил бабочку на последних минутах матча после дальнего навеса Шевченко со стандарта. Тот гол стоил сборной Олега Романцева попадания на чемпионат Европы.