«Зенит» может стать чемпионом на Пасху. Расклад на финишный отрезок РПЛ

Чемпион разгромил дома «Ротор» (6:0) и вплотную приблизился к третьему подряд российскому золоту.

Шанс Дзюбы догнать Азмуна

В матче с «Ротором» не смог принять участия из-за перебора желтых карточек Сердар Азмун. У его партнера по атаке сине-бело-голубых Артема Дзюбы появилась хорошая возможность сократить отставание от иранца в гонке бомбардиров. Питерский дуэт форвардов в прошлом сезоне поделил первое место. Сейчас снова эта парочка наверху. Но легионер вырвался вперед на три мяча — 16 против 13.

Тренерский штаб «Зенита» дал отдохнуть Далеру Кузяеву, решив поберечь основного полузащитника. У него уже три желтых карточки. Четвертая будет означать дисквалификацию. Но в 28-м туре питерцам играть дома с «Локомотивом» — единственным конкурентом в борьбе за золото, больше теоретическим, чем реальным. Но Кузяев мог схватить предупреждение с «Ротором», который «Зенит» должен побеждать дома в любом составе. Так что Далер остался в запасе. Не смог сыграть и капитан защитник Деян Ловрен.

В турнирном плане задача у «Зенита» была простая. Надо было брать три очка с аутсайдером, и тогда уже следующий тур может стать для команды Сергея Семака золотым. Отрыв от «Локомотива» составлял 6 очков, от «Спартака» — 8. Красно-зеленые 24 апреля свой поединок проводили в 19 часов с «Тамбовом», с которым риск очковых потерь практически исключен для любого клуба РПЛ. В 28-м туре играть зенитовцам с железнодорожниками в Санкт-Петербурге 2 мая. При сохранении 6-очкового преимущества «Зенит» устроит любая победа. Да и ничья. Тогда в заключительных двух турах достаточно будет набрать очко (а завершают чемпионат питерцы игрой с «Тамбовом»)…

Место Азмуна занял Себастьян Дриусси, с первых минут вышел Андрей Мостовой. Он хорошо вписался в игру в Краснодаре после выхода на замену, стал автором второго мяча в концовке, что позволило гостям увезти ничью — 2:2.

Семака после этого хвалили за тренерское решение. Писали о том, какой он большой молодец, что сделал при счете 2:0 в пользу команды Виктора Гончаренко четверную замену, и это внесло перелом. Но если посмотреть статистику последних матчей «Краснодара», то вторые 45 минут команда играет ужасно. Возможно, с «физикой» провалился предыдущий тренерский штаб, но основную часть голов в свои ворота краснодарцы пропустили во вторых таймах. Замены соперника тут точно не главное.

Малком забил впервые с августа, «Ротор» не забивает с февраля

Весь первый тайм матча с «Ротором» хозяева провели на его половине. Гости даже к центральному кругу приближались нечасто. Но с завершением при позиционной атаке у питерцев старая беда. Моменты транжирились с пугающей стабильностью. Дриусси попадал в штангу, Дзюба и Дуглас Сантос мазали из выгодных позиций, удар Малкома становился добычей вратаря Йосипа Чондрича, который был большим молодцом, Мостовому мешал попасть в ворота рикошет. 11 угловых подали хозяева в первом тайме. Питерцы регулярно апеллировали к арбитру Виталию Мешкову, пытаясь выпросить пенальти, раз с игры не заходило. Но тот не поддавался. Поводов для этого просто не было.

Свои не смогли, так чужие подсобили. Несчастный случай помог вскрыть насыщенную оборону гостей в компенсированное время первого тайма. Дриусси делал прострел на Дзюбу, и мяч в свои ворота срезал Саломон Кверквелия. Единственная тактика гостей — стоять сзади в надежде удержать 0:0 — снова не сработала. Так недавно было в игре с ЦСКА в Москве, когда армейцы забили в самой концовке первого тайма.

После этого интрига умерла. «Ротор» чуть раскрылся и наполучал сполна. Малком и Мостовой забили после перерыва в первые 20 минут. Причем бразилец сделал это впервые с августа 2020-го. А в концовке «Ротор» просто опустил руки и развалился. Дзюба забил свой 14-й мяч и теперь отстает от Азмуна на два. Артем тут же отправился на замену. Семак посчитал, что дать своему лидеру отдохнуть — важнее его личной статистики.

Пятый гол вколотил с трех метров Ерохин, шестой метров с семи Сутормин. «Ротор» тоже решил передохнуть — для него главные матчи в борьбе за выживание впереди. Только тяжело будет это сделать волгоградцам — свой последний мяч они забивали в конце февраля.

Чемпионат России. 27-й тур

«Зенит» — «Ротор» — 6:0 (1:0)

Голы: Кверквелия, в свои ворота, 45 — 1:0. Малком, 56 — 2:0. Мостовой, 65 — 3:0. Дзюба, 75 — 4:0. Ерохин, 77 — 5:0. Сутормин, 87 — 6:0.

«Зенит»: Лунев, Дуглас Сантос, Чистяков (Кравцов, 76; Хотулев, 83), Ракицкий (Круговой, 61), Вендел, Мостовой, Барриос (Оздоев, 61), Сутормин, Малком, Дриусси, Дзюба (Ерохин, 76).

«Ротор»: Чондрич, Серченков, Кверквелия, Байрыев, Давиташвили, Песегов, Жигулев, Алейник, Кипиани, Муллин (Вершков, 68), Щеткин (Медведь, 79).

Предупреждение: Сутормин (89).