«Зенит» осенью съездит в Лондон и Турин, Витория не намерен увольняться, волейболистки вышли в плей-офф Евро на Белоруссию

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мировом спорте.

В Санкт-Петербург приедут Лукаку и, возможно, Роналду

В Стамбуле в четверг состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Чемпион России «Зенит» – единственный представитель нашей страны в самом престижном клубном турнире континента – был посеян в третьей корзине, а потому с большой вероятностью мог получить двух грандов из первых двух корзин. Так и случилось: в группе Н сине-бело-голубые встретятся с действующим победителем турнира лондонским «Челси» с недавно пополнившим его ряды форвардом Ромелу Лукаку и туринским «Ювентусом», который пока еще не покинул (а возможно, и не покинет) Криштиану Роналду. Из четвертой корзины в эту группу попал шведский «Мальме», который тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Составы других групп:

А: «Манчестер Сити» (Англия), «ПСЖ» (Франция), «РБ Лейпциг» (Германия), «Брюгге» (Бельгия)

В: «Атлетико» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Порту» (Португалия), «Милан» (Италия)

С: «Спортинг» (Португалия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Аякс» (Нидерланды), «Бешикташ» (Турция)

D: «Интер» (Италия), «Реал» (Мадрид, Испания), «Шахтер» (Украина), «Шериф» (Молдавия)

Е: «Бавария» (Германия), «Барселона» (Испания), «Бенфика» (Португалия), «Динамо» (Киев, Украина)

F: «Вильярреал» (Испания), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Аталанта» (Италия), «Янг Бойз» (Швейцария)

G: «Лилль» (Франция), «Севилья» (Испания), «Зальцбург» (Австрия), «Вольфсбург» (Германия).

Первый тур группового этапа пройдет 14-15 сентября.

Давненько Лукаку не забивал в Питере… «Зенит» попал в группу ЛЧ с монстрами из «Челси» и «Ювентуса» и вроде бы проходимым «Мальме»

Азмун принес «Зениту» победу над ЦСКА, «Ахмат» обыграл «Арсенал» со скандалом

В четверг прошли четыре матча шестого тура Российской Премьер-Лиги, сдвинутого по просьбе главного тренера российской сборной Валерия Карпина с предстоящих выходных на рабочие дни. В центральном поединке дня «Зенит» на своем поле в концовке вырвал победу у ЦСКА (1:0). Единственный мяч на 82-й минуте забил Сердар Азмун с передачи Артема Дзюбы.

«Сочи» в гостях одержал волевую победу над «Спартаком» (2:1). Красно-белые открыли счет усилиями Романа Зобнина (60-я минута), которому ассистировал Самюэль Жиго. Южане забили свои мячи на 66-й (Максим Барсов после паса Тимофея Маргасова) и 72-й минутах (Артур Юсупов с передачи Дмитрия Воробьева).

Несмотря на очередной провал, главный тренер «Спартака» Руй Витория не собирается увольняться. По мнению португальца, команда на правильном пути — и нынешний кризис будет вскоре преодолен, если следовать намеченному плану.

Еще две встречи закончились с таким же счетом 2:1. «Крылья Советов» сумели выиграть в Уфе, хотя на 60-й минуте за фол последней надежды был удален Роман Ежов. Гамид Агаларов на 61-й с пенальти сократил отставание хозяев в счете, но голов Никиты Чернова (27-я) и Максима Глушенкова (29-я) с передач Антона Зиньковского хватило волжанам для победы.

«Ахмат» в скандальном матче обыграл «Арсенал». Мохамед Конате на 31-й минуте открыл счет в эпизоде, который можно оценить как нарушение принципов фэйр-плей. Туляки остановились в ожидании свистка арбитра, попытавшись выбить мяч за пределы поля, однако полузащитник хозяев Бернард Бериша продолжил атаку и сделал голевой пас на Конате.

Гости отыгрались на 38-й минуте, когда Данил Степанов отличился с передачи Сергея Ткачева. Но на пятой добавленной ко второму тайму минуте Игорь Коновалов забил победный для «Ахмата» мяч.

В пятницу шестой тур завершится матчами «Урал» – «Ростов» (16:30), «Химки» – «Нижний Новгород» (18:30), «Динамо» – «Локомотив» (19:00), «Краснодар» – «Рубин» (20:30).

Дзюба вышел, отдал и победил. Как бывший капитан сборной России помог «Зениту» дожать ЦСКА (видео)

В четвертьфинале ЧМ по пляжному футболу россияне прошли Испанию

На проходящем в Лужниках чемпионате мира по пляжному футболу состоялись четвертьфинальные поединки. Сборная России одержала победу над командой Испании (4:2). В составе нашей команды мячи забили Андрей Котенев, Борис Никоноров, Алексей Макаров и Артур Папоротный.

В других встречах первого раунда плей-офф случились сенсации. Сборная Сенегала в овертайме вырвала победу у Бразилии (5:4), а Швейцария разгромила Уругвай (10:1). Япония тоже в дополнительное время обыграла сборную Таити (5:4). В полуфиналах в субботу, 28 августа Россия сыграет со Швейцарией (начало в 18:00), Сенегал – с Японией.

Папоротный — ай да молодец! Как Россия прошла в четвертьфинале Испанию и стала главным фаворитом пляжного ЧМ в Лужниках

Российские волейболистки разгромили Боснию и вышли в 1/8 финала ЧЕ на Белоруссию

В заключительном матче группового этапа женского чемпионата Европы по волейболу российская сборная в трех партиях победила команду Боснии (25:12, 25:20, 25:19). Результат другого поединка в нашей группе (игры проходят в Белграде) между Бельгией и Францией (трехцветные выиграли 3:1) позволил сборной России занять итоговое второе место с 11 очками. Первыми стали сербки (14), третьими – француженки (9). Далее расположились команды Бельгии (8), Боснии (3) и Азербайджана (0).

Первые четыре сборные из каждой группы вышли в плей-офф. Матчи 1/8 финала начнутся в субботу, 28 августа. В этот день состоятся следующие встречи: Нидерланды – Германия и Болгария – Швеция. 29-го числа сыграют Турция – Чехия, Хорватия – Франция, Польша – Украина и Сербия – Венгрия. В понедельник, 30 августа дойдет очередь и до российской сборной, которая встретится с командой Белоруссии. Также в этот день сыграют Италия и Бельгия.

Свечников за восемь лет в «Каролине» заработает $62 миллиона

Официальный сайт клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» сообщил о подписании нового контракта с нападающим Андреем Свечниковым. Соглашение с 21-летним россиянином рассчитано на восемь лет, сумма сделки – 62 миллиона долларов. То есть средний годовой доход одной из главных звезд «ураганов» составит 7,75 миллиона долларов.

Свечников был выбран «Каролиной» на драфте НХЛ три года назад под общим вторым номером. В минувшем сезоне Андрей провел в регулярном чемпионате 55 матчей (из 56), в которых набрал 42 (15+27) очка при показателе полезности «плюс 1». В плей-офф россиянин принял участие в 11 играх, набрав в них 8 (2+6) очков при показателе полезности «плюс 4».