«Зенит» убежал от «Спартака», «Барселона» почти догнала «Атлетико», «Авангард» снова взял Казань

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Десятиматчевая беспроигрышная серия «Химок» прервалась в Петербурге

24-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в понедельник матчем «Зенита» и «Химок». Петербуржцы забили по мячу в компенсированное время каждого из таймов (Вячеслав Караваев – на третьей добавленной к первой половине встречи, Андрей Мостовой – на второй добавленной ко второму тайму) и прервали серию подмосковной команды без поражений из десяти игр. «Зенит» набрал 51 очко и вновь ушел в отрыв от идущего на второй строчке в таблице «Спартака» на четыре очка. На столько же красно-белые опережают «Локомотив» и ЦСКА. У «Динамо» 42 очка, у «Рубина» и «Сочи» – по 40. Как раз с южанами в следующем туре сыграют на выезде сине-бело-голубые, а в столичном дерби встретятся железнодорожники и «Спартак».

Как «Зенит» прервал суперсерию «Химок» и не подпустил к себе «Спартак» (видео)

Гол Дембеле сократил отставание «Барсы» от «Атлетико» до одного очка

В испанской Ла Лиге программу 29-го тура завершал поединок «Барселоны» и «Вальядолида». Каталонцы во главе с Лионелем Месси до конца встречи не могли взломать оборону соперника, но на 79-й минуте арбитр показал не самую очевидную прямую красную карточку полузащитнику гостей Оскару Плано. Оставшиеся в меньшинстве футболисты «Вальядолида» продолжали сдерживать атаки сине-грантовых, однако на 90-й минуте не смогли помешать результативному улару Усмана Дембеле с угла вратарской площади. Минимальная победа позволила «Барсе» вплотную приблизиться в таблице Примеры е лидирующему мадридскому «Атлетико» (66 и 65 очков). На третьем месте – мадридский «Реал» (63), на четвертом – «Севилья» (58), чья победа (1:0) над «матрасниками» в этом туре как раз и обострила до предела борьбу за чемпионство.

В Английской премьер-лиге в заключительных матчах 30-го тура «Вест Хэм» на выезде обыграл «Вулверхэмптон» (3:2), а «Эвертон» дома упустил победу над «Кристал Пэлас» (1:1). «Вест Хэм» (52 очка) поднялся на четвертое место в таблице, обойдя «Челси» (51), «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» (по 49). Впереди – «Ман Сити» (74), «МЮ» (60) и «Лестер» (56).

Рекорд Буше помог «Авангарду» взять оба матча в Казани в полуфинале плей-офф КХЛ

Во втором поединке полуфинальной серии Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге омский «Авангард» снова одержал выездную победу над казанским «Ак Барсом» (2:0). В середине второго периода счет, как и в первом матче серии, открыл защитник «ястребов» Кирилл Готовец. Вторую шайбу гости забили в концовке: Клим Костин поразил пустые ворота «барсов», которые заменили вратаря шестым полевым игроком. При этом нападающий «Авангарда» Рид Буше, записав на свой счет результативную передачу, установил новый клубный рекорд по длительности серии игр с набранными очками (17, прежний с сезона-2003/04 принадлежал Максиму Сушинскому) и повторил высшее достижение всей КХЛ, автором которого являлся Александр Радулов.

В первой игре финала плей-офф Восточной конференции омичи победили со счетом 3:1. Теперь команды проведут две встречи в подмосковной Балашихе (7 и 9 апреля), и «Ак Барсу», чтобы вернуть серию в Казань, нужно выиграть хотя бы один матч в гостях. А у «Авангарда» есть шанс сенсационно завершить на своей площадке в четырех играх противостояние с лучшей командой «Востока» по итогам регулярного чемпионата.

Поддержка Слуцкого Квартальнову не помогла. «Ак Барс» горит Омску уже 0-2

Ассистентский дубль Проворова обеспечил «Флайерз» первую в сезоне победу над «Бостоном»

В регулярном чемпионате НХЛ «Филадельфия» в гостях добыла первую в сезоне (после пяти поражений в очных встречах) победу над «Бостоном» в овертайме (3:2). Иван Проворов отметился двумя результативными передачами (всего 14 в сезоне плюс шесть голов в 37 играх). «Миннесота» на своем льду проиграла «Колорадо» (4:5), Кирилл Капризов у хозяев и Валерий Ничушкин у гостей очков не набрали.

«Виннипег» дома обыграл «Оттаву» (4:3), в составе которой по голевому пасу отдали Артем Анисимов (шестой в текущем чемпионате) и Евгений Дадонов (четвертый). «Вегас» на выезде разгромил «Сент-Луис» (6:1), Владимир Тарасенко и Иван Барбашев ничем не помогли «Блюз» прервать серию из семи поражений в чемпионате.

«Монреаль» дома по ходу встречи уступал «Эдмонтону» две шайбы, но в овертайме сумел вырвать победу (3:2). Александр Романов результативными действиями не отметился. «Торонто» на выезде победил «Калгари» (5:3), Илья Михеев очков не набрал.

«Зенит» победил ЦСКА и выиграл регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ баскетболисты петербургского «Зенита» на своей площадке взяли верх над московскими армейцами (81:77). После этой победы сине-бело-голубые стали недосягаемы в турнирной таблице для всех конкурентов и досрочно выиграли «регулярку», обеспечив себе первый номер посева в плей-офф.

У «Зенита» 19 побед и 3 поражения, и даже проиграв обе оставшиеся встречи, петербуржцы не пропустят вперед ни казанский УНИКС (15-5, преимущество баскетболистов с Невы по личным встречам), ни ЦСКА, ни «Локомотив-Кубань» из Краснодара» (по 15-6), которые могут одержать лишь по 18 побед в 24 играх. Отметим, что «Химки», провалившие нынешний сезон в Евролиге, мягко говоря, не блещут и в Единой лиге ВТБ. На данный момент подмосковная команда занимает седьмое место в таблице, имея 10 побед при девяти поражениях.