Зимний дворец. Россия — Финляндия на «Газпром Арене»: что это будет

Самый обсуждаемый матч на Кубке Первого канала состоится 15 декабря в Санкт-Петербурге, где сборная России сыграет против Финляндии на стадионе «Зенита». «Главная Ставка» рассказывает о пяти фактах предстоящего матча. 

1. Рекорд на «Газпром Арене» не обновится 

16 декабря 2018 года российская сборная впервые провела домашний матч на футбольной арене в Санкт-Петербурге. Встреча против тех же финнов в рамках Кубка Первого канала собрала на трибунах 71 381 зрителя. Эта игра стала самой посещаемой в истории отечественного хоккея, перебив рекорд 61-летней давности: в 1957-м на БСА «Лужники» пришли около 55 тысяч болельщиков, чтобы посмотреть за матчем ЧМ между СССР и Швецией. 

ВМЕСТИМОСТЬ «ГАЗПРОМ АРЕНЫ» БУДЕТ СОСТАВЛЯТЬ 68 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

В этот раз всероссийский рекорд точно не обновится. «Вместимость «Газпром Арены» будет составлять 68 тысяч зрителей», — заявил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг ещё в ноябре. При этом до сих пор неизвестно, состоится ли на матче аншлаг. По состоянию на 5 декабря в открытой продаже оставалось примерно 20 тысяч билетов. 

2. Первый матч «Зимней классики 2019» 

Противостояние с финнами станет третьей хоккейной встречей в истории «Газпром Арены». Помимо прошлогоднего матча сборной, здесь же состоялось «армейское» дерби между СКА и ЦСКА. 

СКА И ЦСКА СЫГРАЮТ МЕЖДУ СОБОЙ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПОСЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ

В этом году на арене пройдут те же два матча. Лидеры Западной конференции сыграют между собой через четыре дня после национальной команды. Кстати, в рамках «Зимней классики 2019» планировалось три встречи, но от выступления СКА и «Северстали» в итоге отказались. Основная причина — опасения по поводу заполняемости стадиона. 

3. Россия не проигрывает Финляндии с 2013 года 

Естественно, речь идёт о матчах на Кубке Первого канала. За это время с нашей сборной работали уже четыре главных тренера — Билялетдинов, Знарок, Воробьёв и Кудашов. При этом Суоми терпела поражения от «Красной машины» на втором этапе Евротура в трёх городах — Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Правда, в олимпийской столице «львы» в последний раз и обыгрывали россиян. 21 декабря 2013-го гости победили в основное время (3:2). 

САМАЯ РАЗГРОМНАЯ ПОБЕДА РОССИИ НАД ФИННАМИ В РОЗЫГРЫШЕ К1К СОСТОЯЛАСЬ В 2015 ГОДУ — 8:1 

Кстати, прошлогодняя победа над финнами (5:0) не стала самой разгромной за последние шесть розыгрышей К1К. В том же 2015 году Россия уничтожила соседей на столичной «ЦСКА Арене» — 8:1. 

Зимний дворец. Россия — Финляндия на «Газпром Арене»: что это будет
Сборная Финляндии не проигрывает России с весны 2019 года

4. Суоми непобедима с весны 

А вот и более удручающая статистика: по ходу завершающегося года россияне провели с Финляндией четыре встречи, выиграв всего одну. Наши парни уступали скандинавам в последних трёх матчах — на майских Шведских играх (1:3), в полуфинале ЧМ (0:1) и на Кубке Карьяла (3:4). 

В ноябре Россия была в шаге от завершения неудачной серии, ведя со счётом 3:2 к середине третьего периода. Но шайбы Аалтонена и Песонена с интервалом в три минуты лишили Кудашова и Ко первой победы в новом розыгрыше Евротура. 

5. Финский минимум из КХЛ 

Тренерский штаб во главе с Юккой Ялоненом пригласил на Кубок Первого канала всего пять представителей КХЛ. Одно из вратарских мест в заявке досталось Юхе Олкинуоре («Адмирал»), защиту укрепил Вилле Покка («Авангард»), а в атаку взяли Миро Аалтонена («Витязь»), Вели-Матти Савинайнена и Хенри Иконена (оба — «Йокерит»). 

ФИННЫ ПОЕДУТ НА К1К-2019 С САМОЙ МАЛОЧИСЛЕННОЙ КЭХАЭЛОВСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

Как известно, финны поедут на К1К-2019 с самой малочисленной кэхаэловской делегацией среди всех сборных — участниц турнира. Те же чехи будут играть с 12 хоккеистами из российской лиги, а шведы — с 11. 

Текст: Дмитрий Темников
Фото: 
Пресс-служба ФХР