Золото пережившего теракт в Беслане, чемпионство трансгендера в футболе, допинг у бразильской волейболистки. Итоги дня на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги 6 августа на Олимпийских играх в Токио.

Олимпийский триумф в память о трагедии

Золото, серебро и две бронзы – таков итог пятницы для России на Играх-2020 в японской столице. Награду высшей пробы завоевал Заурбек Сидаков в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов. Второе место занял боксер Муслим Гаджимагомедов в весе до 91 килограмма. Бронзу завоевала Зенфира Магомедалиева также в боксерском турнире среди женщин (до 75 кг), а также Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская в соревнованиях по велоспорту на треке в дисциплине мэдисон.

Сидаков в финальной схватке убедительно переиграл представляющего Белоруссию дагестанского борца Магомедхабиба Кадимагомедова (7:0). Между тем этой олимпийской победы могло и не быть, если бы 17 лет назад восьмилетнему Заурбеку не удалось выжить в кошмарной трагедии в Беслане. Он учился в той самой школе, которую 1 сентября 2004 года захватили террористы. И в День знаний, ничего не подозревая, пришел на традиционную линейку.

Тогда в результате теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей, но Заурбеку удалось вырваться и убежать из захваченной боевиками школы. После этого родители два года запрещали ему ездить в Беслан на тренировки. Однако Сидаков не бросил занятия борьбой и сейчас пришел к олимпийскому триумфу. Все свои победы на борцовском ковре Заурбек посвящает памяти жертв того страшного теракта.

Наши женщины не остались без медали в боксе и успешно дебютировали в мэдисоне

Боксер Муслим Гаджимагомедов бился за золото в финальном поединке в весовой категории до 91 килограмма с кубинцем Хулио ла Крусом. Шансов на победу у россиянина было немного: ла Крус выиграл Олимпиаду в Рио пять лет назад, а также имеет несколько побед на чемпионатах мира. Гаджимагомедов вел бой в агрессивной манере, много атаковал, но очень подвижный кубинец почти не пропускал ударов. И точечно наносил свои. В итоге судьи единогласно отдали ему победу (5:0), и ла Крус стал двукратным олимпийским чемпионом. А Муслиму досталась серебряная медаль.

Еще одну награду в боксе в этот день добыла россиянка Зенфира Магомедалиева. В весовой категории до 75 килограммов она билась за выход в финал с китаянкой Ли Цянь, но арбитры в каждом из трех раундов отдали предпочтение сопернице, которая в итоге и получила право сражаться за титул. Магомедалиева завоевала бронзу – эта медаль стала единственной наградой российских представительниц в боксе на этих Играх.

В программе соревнований по велоспорту на треке на Олимпиаде в Токио появилась новая дисциплина – женский мэдисон. И россиянки Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская сумели войти в историю, став призерами в этой командной гонке. Они заняли третье место, набрав 26 очков. Чемпионками стали гонщицы из Великобритании (78 очков), серебро завоевали датчанки (35).

Трефилов – счастливый талисман гандбольной сборной?

Исторической можно назвать и победу женской гандбольной сборной России в полуфинальном матче с Норвегией (27:26). Почти все в нынешнем олимпийском турнире складывается так же, как пять лет назад на Играх в Рио.  Снова эпическое противостояние с норвежками за шаг до финала, снова выстраданная победа россиянок, снова Франция в соперниках по решающему поединку за золото. На Олимпиаде-2016 обыграть трехцветных и завоевать титул нашим девушкам под руководством Евгения Трефилова удалось весьма убедительно. Как-то будет сейчас с Алексеем Алексеевым у руля сборной? Хотя Трефилов находится в японской столице рядом с командой и постоянно помогает ценными советами.

В двух чисто женских видах спорта, где российские болельщики уже рефлекторно ждут золота (в синхронном плавании и художественной гимнастике), наши девушки в пятницу убедительно выиграли предварительные соревнования. Синхронистки были сильнее всех в технической программе в группах, получив от судей 97,2979 балла. Вторыми стали китаянки (96,2310), третьими – украинки (94,2685).

Подопечные Ирины Винер – сестры Дина и Арина Аверины – без шансов для соперниц выиграли квалификацию личного многоборья. Дина по сумме четырех упражнений набрала 106,300 балла, Арина – 106,175. Занявшая третье место Лина Ашрам из Израиля уступила россиянкам более трех баллов (103,100).

Дежавю в Токио! Как наши гандболистки снова победили великую Норвегию и снова побьются за золото Олимпиады с Францией

Канада – чемпион не только в хоккее

Олимпийский рекорд в плавании на 200 метров вольным стилем (2.07,31) установила россиянка Гульназ Губайдуллина в первом виде современного пятиборья. К сожалению, в конном конкуре она была дисквалифицирована. Зато другая представительница России Ульяна Баташова по сумме трех видов (плавание, фехтование, конкур) вышла в лидеры, набрав 820 очков. У кореянки Ким Сихи 810 очков, у венгерки Шаролты Ковач – 809.

Женский футбольный турнир на Играх-2020 завершился первой в истории победой сборной Канады, которая была точнее команды Швеции в серии пенальти (3:2, основное время – 1:1). «Кленовые листья» дважды брали олимпийскую бронзу (в 2012 и 2016 годах), а теперь добрались и до титула. Также впервые в истории обладателем олимпийской медали стал спортсмен–трансгендер. Канадка Ребекка Куинн заявляла, что считает себя мужчиной.

В матче за третье место мужского футбольного турнира сборная Мексики взяла верх над хозяевами Олимпиады японцами (3:1). Поединок за золотые медали между Бразилией и Испанией состоится в субботу, 7 августа.

Соперницу россиянок в 1/4 финала дисквалифицировали

Женские сборные США по баскетболу и волейболу почти одновременно вышли в финал, обыграв соперниц из Сербии. В обоих случаях победы получились более чем убедительными – 79:59 в баскетболе, 3:0 в волейболе. Женская дрим тим получила в соперники по матчу за золото сборную Японии, обыгравшую Францию (87:71). А подопечные Карча Кирая сразятся за титул с бразильянками, разгромившими кореянок 3:0).

Кстати, южноамериканки, обыгравшие в  четвертьфинале сборную России (3:1), попали в допинговый скандал. Одна из ведущих волейболисток бразильской команды Тандара Алвес Кайшета была дисквалифицирована после того как в ее допинг-тест дал положительный результат. Несмотря на этот инцидент, речь не идет ни об аннулировании результата матча Бразилия – Россия, ни о его переигровке.

По итогам 14-го дня Олимпиады Россия сохраняет пятое место в общем зачете Игр, имея в своем активе 62 медали: 17 золотых, 23 серебряных, 22 бронзовых. Лидируют Китай (36, 26, 17), США (31, 36, 31), Япония (24, 11, 16) и Великобритания (18, 20, 20).

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры