Звонок прогнозу №17. Ловчев дает прогнозы на матчи 17-го тура РПЛ

«Плеймейкер» представляет семнадцатый выпуск подкаста «Звонок прогнозу». В этом эпизоде подкаста лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев дает прогнозы на матчи 17-го тура РПЛ.

Мы обсудим три игры: 

«Локомотив» — «Рубин» 
«Спартак» — «Тамбов» 
«Зенит» — «Урал» 

0:100:31 – Приветствие. Рассказываем про формат подкаста. 

0:412:35 – «Локомотив» — «Рубин». Как закончится матч? 

2:364:04 — Отсутствие Зе Луиша. Серьезная ли это проблема для «железнодорожников»? 

4:054:55 — Ловчев утверждает, что игра «Локо» понятна всем. 

4:565:14 — Может ли «Рубин» выиграть благодаря свежести? 

5:155:33 – Прогнозы на матч «Локомотив» — «Рубин». 

5:437:31 — Ловчев рассказывает про то, что будет с футболистами «Тамбова», если они не выйдут на матч со «Спартаком». 

7:328:15 — Если «Тамбов» выйдет основным составом, как сложится матч? 

8:169:09 — Не смутит ли «Спартак» вся ситуация с «Тамбовом»? 

9:1010:47 — Почему раньше «Тамбову» удавалось побеждать «Спартак»? Получится ли в этот раз? 

10:4811:04 – Прогнозы на матч «Спартак» — «Тамбов». 

11:1413:10 — Есть ли шанс у «Урала» в матче с «Зенитом»? 

13:1113:54 — Ловчев уверен, что усталость забудется. На это есть причина. 

13:5514:32 — Развалится ли «Урал» в гостях? 

14:3315:05 — Прогнозы на матч «Зенит» — «Урал». 

15:15-16:02 — Итоги. Какие коэффициенты предлагают букмекеры на предложенные исходы.

Расшифровка подкаста

Евгений Ловчев: «Во время матчей российских клубов в еврокубках стало заметно, что у нас медленный футбол. Нужно что-то менять!»

Эксперт Евгений Ловчев рассказал о прогнозах на матчи 17-го тура РПЛ. Лучший футболист СССР 1972 года считает, что «Спартак» и «Зенит» одержат победы, а «Локомотив» сыграет вничью.

«Локомотив» — «Рубин»

— «Локомотив», мягко говоря, сейчас не в форме. «Рубин» впервые за четыре матча одержал победу (над ЦСКА — 1:0). Как сложится предстоящая игра московской и казанской команд?

— Я думаю, что будет ничья. Тут важно самочувствие Деспотовича. Он вышел в матче против ЦСКА буквально на 20 минут. Тренер Слуцкий не выпустил Деспотовича в начале игры, когда все свежие и много борьбы. Деспотович вышел тогда, когда устал ЦСКА, и гол забил!Нужно сказать, что во встрече «Локомотива» и «Рубина» будет организованная игра. «Армейцы» имеет проблемы в атаке, потому что Фернандес травмирован. У «Рубина» таких проблем нет – индивидуалист Макаров, индивидуалист Хвича, но он не играл в последнем матче, и важнейшая фигура Деспотович. Слуцкий его считает чуть ли не лучшим нападающим страны. Многое будет зависеть от того, сыграет или не сыграет Деспотович. Я думаю, что две победы над ЦСКА прибавляют уверенности молодой и недавно сколоченной команде «Рубину».

— Зе Луиш не сыграет против «Рубина». Насколько серьезна эта потеря для «Локомотива»?

— Зе Луиш сейчас является, наверное, единственным острым нападающим во всех клубах РПЛ, выступавших в Европе. Он бежит. Во время матчей наших клубов в ЛЧ и ЛЕ стало заметно, что у нас медленный футбол. Нужно что-то менять! А Зе Луиш пришел из «Порту», из другого футбола. Он быстрый, активный и не возмущающийся партнерами. Его, конечно, будет не хватать. 

— Можно ли утверждать, что без Зе Луиша у «Локомотива» нет атаки?

— Там же Смолов. При всех делах он является форвардом. 

— Смолов тоже травмирован. 

— Тогда с атакой будут проблемы. Но проблемы будут еще и в центральной оси – Баринов и Крыховяк не играют. А далее происходит следующая «Локомотив» даст играть молодёжи. Семин подключал когда-то игроков из «Казанки», Николич тоже этот делает. А молодые ребята – это всегда азарт и старание. 

— Несмотря на усталость, «Локо» победил «Рубин» в 4 матчах из 5 последних. 

— У «Локомотива» всё понятно. Они будут играть организованно в обороне. Другое дело, что в «Рубине» не быстрые нападающие. Вспомним последний матч с «Зальцбургом» и его современным футболом. Мурило замешкался, и от него убежал соперник и забил. Но в России таких быстрых нападающих нет, которые, как коршуны, набрасываются на защитников. Нет, потому что у нас не играют так. Поэтому проблем в обороне не будет, в России «Локомотив» пропускает немного. Проблема есть в атаке, «Локомотив» не забивает.

— Возможно ли так, что «Рубин» на свежести возьмет и даже обыграет «Локомотив»?

— Может такое быть. Но, учитывая, что они играют против опытных футболистов, играют в Москве, я не вижу преимущества «Рубина» какого-то. 

— Точный счет матча «Локомотив» — «Рубин»?

— Я думаю, что будет ничья 1:1.

— Другие прогнозы?

— Тотал меньше 2,5. Когда «Локомотив» играет с российскими командами, практически не бывает больших счетов. 

«Спартак» — «Тамбов»

— «Спартак» — «Тамбов». Непонятно в каком составе и выйдет ли вообще «Тамбов» из-за финансовых проблем на предстоящий матч. 

— Там заявляют, что все-таки выйдут. Думаю, выставят основной состав. Если игроки не выйдут, то они подпишут себе приговор. Их особенно никто не будет брать. Известно, что в наших командах возникают проблемы. Таких футболистов, которые могут выйти и страшить руководство, никто не захочет иметь. Они отторгнуты будут. Поэтому я думаю, что «Тамбов» должен доиграть сезон, а уже дальше разбираться. 

Я выступал на «Матч ТВ» и обратился к руководству области: «Если вам команда не нужна, то пускай доиграют сезон, и закройте ее. Это не дело, что вы творите». Не пойму даже, зачем эта команда нужна. Играют в Нижнем Новгороде или Саранске. Зачем? Более того, когда там сменилась вторая ветвь власти (местная дума), те отказали клубу в финансировании. Губернатор чуть ли не прячется от менеджеров «Тамбова». Нельзя сниматься с чемпионата во время турнира, вы гарантии давали. Найдите деньги, а потом закройте команду. Или продайте место в лиге вместе с командой куда-нибудь.

Если «Тамбов» выйдет основным составом, там все будет идти до того момента, как им забьют гол. Вот тогда обычно команды с такими проблемами разваливаются. Если не забьют, то постараются доказать области, тем, кто им не платит. Поэтому игра будет равной. «Спартак» со всеми командами из нижней части таблицы играет трудно. Причем всегда начинает выигрывать, а потом у их ворот момент за моментом создаётся, как в игре с «Ротором». 

— Опять же много разговоров вокруг «Тамбова». Спортивный директор Павел Худяков сказал, что команда точно выйдет, но неизвестно, каким составом. Не смутит ли это «Спартак»?

— Нет, не смутит. В «Спартаке» у самого с генеральным директором проблемы. В подвешенном состоянии, видимо, находится Газизов. Не смутит, потому что «красно-белые» находятся в тройке, но в ней они на третьем месте. Все футболисты понимают, что с аутсайдером «Ротором» с большущим трудом выиграли. Здесь ни у кого розовых очков нет. Солидной игры, с преимуществом, у «Спартака» нет. Футболисты это понимают. 

— «Тамбов» доказывал, что может сражаться со «Спартаком» и выигрывать. Только в первом круге этого чемпионата тамбовчане уступили (0:2). Может, и здесь есть шанс?

— Во многом «сражаться» заключалось в том, что в «Тамбове» работали и до сих пор работают Ярцев, который болел и недавно вышел из больницы, и Ананко. А это всегда реваншистские дела. Против команды, в которой ты играл, доказать. И самое главное, Мелкадзе, который валтузил «Спартак» по большому счету. Сейчас его нет, что обедняет игру «Тамбова». Более того, «Тамбов» тоже разобрали уже. Я имею в виду в плане игры. После победы над «Спартаком» в Москве тренер «Тамбова», по-моему, Первушин, сказал: «Мы просто очень хорошо просмотрели «Спартак». Там важно, чтобы они не провели быструю атаку. Я попросил нападающих. Как только они потеряют мяч, набрасываться на игрока с мячом. Тогда замедляется атака, потом «Спартак» переходит в позиционную атаку, а это у него не получается. По этому плану тогда играл «Тамбов», они победили. «Спартак» же всё видел и слышал. Значит они будут тоже как-то по-другому играть. 

— Точный счет матча «Спартак» — «Тамбов»?

— «Спартак» выиграет со счетом 2:0. 

— Другие прогнозы?

— «Тамбов» не забьет.

«Зенит» — «Урал»

— Есть ли шансы у «Урала» в матче против «Зенита»? Они шесть матчей уже не проигрывают во всех турнирах, а тут «Зенит», который подавлен после Лиги чемпионов.

— В марте я был на игре в Санкт-Петербурге, когда «Зенит» выиграл у «Урала» 7:1. У «Зенита» в том чемпионате, который был чемпионским, были и такие победы, потому что уровень футболистов позволяет это делать. Но у них внутри что-то разрушилось. Обычно в таких случаях происходит некий нагоняй, даже не от тренера. Я не думаю, что Семак может стукнуть кулаком, напихать им и прочее. Он немного другой человек. Однако руководители все равно будут разбираться, потому что это позорище — такое выступление в Лиге чемпионов, в том числе последняя игра с «Брюгге».

Азмун и Малком выздоровели. Они профессионалы. И на своем поле, при своем зрителе (они будут все равно поддерживать) футболисты справятся. Там же запретили болельщиков, но вроде договариваются, чтобы на эту игру все равно пустили. Я думаю, «Зенит», как зверь, которого приперли к стенке. А он может перепрыгнуть через эту стенку. И у «Урала» эти 7:1 в голове еще сидят.

— Казалось бы, «Зенит» устал. Ведь его игроки провели очень много матчей.

— Какая здесь усталость, когда нужно оправдывать свои контракты, когда нужно доказывать, что ты в футбол играешь! Во всяком случае на первый тайм никакой усталости точно не будет. Она может прийти во втором тайме. Без сомнения, футболисты будут накалены. Они прекрасно понимают, что если они в очередной раз выйдут и так сыграют, то их погонят всех. Игроки будут заряжены. Но все равно «Зенит» находится на первом месте.

— Почему «Урал» способен отобрать очки у лидеров на домашней арене, а в гостях проваливается?

— Они не всегда проваливаются. Так происходит, когда против них сильно играют. Если с самого начала забьют им один-два мяча, то они подразваливаются. 

То поражение со счетом 7:1 для меня стало удивительной вещью. Тогда блистал весь «Зенит», у них все складывалось. Поэтому я не думаю, что «Урал» сейчас будет раскладной.

— Точный счет матча «Зенит» — «Урал»?

— Думаю, нападение и полузащита «Зенита» вполне может на своем поле забить три мяча. Тем более они играют не на улице, а на стадионе с крышей, где тепло. «Зенит» победит со счетом 3:1.

— Другие прогнозы?

— Обе забьют.

Источник: «Плеймейкер»