Звонок прогнозу №21. Ловчев рассуждает о ЦСКА и «Зените»

«Плеймейкер» представляет двадцать первый выпуск подкаста «Звонок прогнозу». В этом эпизоде лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев подводит итоги выступления «Зенита» и ЦСКА в первой части турнира РПЛ-2020/21. Ловчев уверен, что армейцы точно сменят тренера летом (уже известен преемник), а также знает, в каком случае уволят из «Зенита» Сергея Семака. Также Евгений Ловчев поздравляет всех с наступившим Новым годом!

0:100:43 – Приветствие. Рассказываем про формат подкаста. 

0:53-4:46 — Лидерство «Зенита» с отрывом в четыре очка. Этого ли ждало руководство команды?

4:47-7:19 — Стоит ли увольнять Семака? Он не готов, как тренер, к Лиге чемпионов?

7:20-8:33 — Кого следует поставить вместо Семака? 

8:34-10:27 — Дал ли Семак что-нибудь «Зениту»? Что имеет значение в успехе тренера? 

10:28-11:17 — Сколько лет потребуется, чтобы Семак получил достаточно опыта?

11:18-11:45 — В каком случае «Зениту» стоит уволить Семака?

11:55-12:46 — Ловчев не удивлен тем, что ЦСКА не продлил контракты с Сергеем Овчинниковым и Виктором Онопко. На то есть причина. 

12:47-13:50 — Играет ли роль в увольнении тренера недовольство болельщиков?  

13:51-14:46 — Правильно ли поступило руководство ЦСКА, оставив Виктора Гончаренко?

14:47-16:05 — Ловчеву не кажется странным то, что контракты Овчинникова и Онопко закончились в середине сезона. Почему? 

16:06-16:23 — Эксперт уверен, что летом тренер в ЦСКА сменится. Ловчев даже назвал главного претендента. 

16:24-17:56 — Может Овчинникова отстранили специально? Ловчев разобрался.

17:57-18:56 — Может ли прогореть ставка руководства на Гончаренко?

19:06-21:30 — Ловчев поздравляет всех с Новым годом. 

21:40-22:35 — Интересные коэффициенты на итоги РПЛ. На что можно поставить?

Расшифровка подкаста

Евгений Ловчев: «Летом, после окончания контракта Гончаренко, главным тренером ЦСКА станет Василий Березуцкий»

Лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев анализирует выступления «Зенита» и ЦСКА в РПЛ-2020/21 за минувший отрезок турнира, а также делает прогнозы на будущее.

«Зенит»

— «Зенит» ушел на зимнюю паузу с лидерством в РПЛ в четыре очка от ЦСКА. Этого ли ждало руководство клуба из Санкт-Петербурга?

— Наверное, они [«Газпром»] тратили деньги и, соответственно, ждали хорошего выступления в Лиге чемпионов. Здесь даже не вопрос в других командах, которые зарабатывают деньги в еврокубках. В Питере всегда деньги будут, пока есть их спонсором является «Газпром». Конечно, ожидалось, что «Зенит» проявит себя в Европе лучше. Тем более в прошлом году команда показала яркую концовку, завоевала и Кубок, и чемпионат выиграла. Сборная выступила в 2018 году неплохо, а там было немало футболистов из «Зенита». Поэтому тогда было понятно, что питерцы сильнее других команд в стране. Ждали только то, как он выступит в Европе. 

К большому сожалению, у нас футболисты такие: они сегодня выиграли, а завтра будут починать на лаврах. Причем это касается не только наших игроков. Те, которые приезжают из других чемпионатов, тоже становятся такими же. Когда случились травмы и еще что-то, вдруг оказалось, что у «Зенита» запаса класса, который мы предполагали из-за покупки сильных футболистов (Азмун, Малком, Барриос), просто нет. Когда эти игроки пришли в команду, у них все получалось. А потом легионеры превратились в таких же, какие есть у нас: «На кого-то из соперников можно настраиваться, а на кого-то нет». Важная вещь – «Зенит» обыграл своих основных конкурентов: ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Краснодар». А дальше они просто дурака валяют с командами пониже классом. Вот беда «Зенита». 

— Ну то есть отрыв в четыре очка – это скорее отрицательный результат, чем положительный?

— Думаю, что да. По мастерству своих основных игроков, да и по скамейке запасных, «Зенит» превосходит всех соперников. 

— После провала «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов пошли разговоры о том, что Сергей Семак может покинуть «Зенит». Можно ли утверждать, что Семак в качестве тренера не готов к Лиге чемпионов?

— А что определяет готовность тренера? Хорошая или плохая команда? Только результат. Результат отвратительный. Руководство признало, что «Зенит», как и другие клубы в еврокубках, закончили турниры в очень плачевном состоянии.

После таких результатов все поняли, что наш чемпионат довольно слабенький. А коли слабенький чемпионат, ребята, то вы [«Зенит»] должны его проходить уже с 15-очковым отрывом сейчас. 

Год или два года назад были куплены Барриос, Азмун и Ракицкий. Это всколыхнуло команду. Потом пришли Малком, Ловрен и Вендел. «Зенит» же берет известных футболистов, а не каких-то непонятных. Другие команды из РПЛ таким похвалиться не могут. Поэтому однозначно, что успеха у клуба из Санкт-Петербурга нет. Естественно, все покупки делались под Лигу чемпионов, а она бесславно проиграна. Поэтому вопрос об отставке Семака может стоять. 

— То есть «Зениту» стоит убрать Семака и подписать другого тренера? 

— Они приобретут, но, однозначно, не российского тренера. Вот мы рассуждаем о Семаке – нужно его убирать или не надо. Исходим только из одного: а как он выступил в разных соревнованиях. А разве мы обсуждаем состав «Зенита», какой футбол пропагандирует Семак, научил ли он чему-то этих футболистов или нет? Мы разговариваем только об очках. Мы совершенно не рассуждаем о следующем: «Семак что-то команде дал?». 

Наверное, многие сейчас задумаются: «А вот не было бы Семака, то команда провалилась бы?». Однозначно, нет, потому что там хорошие игроки собраны. 

— Хорошо. А дал ли что-то Семак «Зениту»? 

— Я не вижу, честно сказать. Я часто говорю о главном слагаемом тренерского мастерства – опыте. Кто-то скажет, что у Семака есть опыт. Но какой у него опыт – два года в Лиге чемпионов с «Зенитом», два года в «Уфе». Я работал с Лобановским, Бесковым и Симоняном, который по 25 лет были тренерами, которые, можно сказать, всем и все доказали. Хотя я категорически против этой фразы. Если кто-то говорит, что он всем и все доказал, то ему следует заканчивать с футболом, потому что ты каждый день доказываешь семье, болельщикам, руководителям и другим. 

Например, возьмем Гвардиолу. Он во многих командах поработал, много выигрывал. Моуринью, Клопп и другие. Это огромный опыт. Они приходят в другую команду уже с мыслью о том, какой там состав и кого купят, чтобы добиться результата. У Семака такого большого опыта нет, поэтому говорить о том, что он плохой тренер, я не могу. Только тогда, когда он наберется этого опыта, можно будет судить об истинном тренере Семаке. 

— А сколько лет потребуется, чтобы Семак набрался такого опыта?

— Наверное, еще лет пять. Но одно дело он будет набираться опыта с «Зенитом», с которым не получилось в этот раз в Лиге чемпионов, а другое дело – в «Уфе». Он будет там только затыкать дыры и бороться за выживание. Это разный опыт. 

— Итог. Семак точно вылетит из «Зенита» или же в каком случае он покинет питерскую команду? 

— Только если «Зенит» не станет чемпионом с таким составом.

ЦСКА

— Армейцы провалили концовку турнира РПЛ перед перерывом. Положительный момент – победа над «Ростовом» (3:1) накануне зимней паузы. Хотели уволить Гончаренко, но он остался. 

— Гончаренко не остался. Просто он доработает свой контракт, я так понимаю. То, что произошло в ЦСКА (непродление контракт с тренерами Онопко и Овчинниковым), совершенно понятная вещь. Она заключается в том, что летом, после окончания контракта Гончаренко, главным тренером ЦСКА станет Василий Березуцкий. Он будет подбирать себе команду сам. 

— Но все же болельщики недовольны, многие писали, что Гончаренко должен уйти после «Ростова». Но он остался. Как же так?

— Хоть об одном тренере болельщики разных команд не сказали, что его нужно увольнять? Семака нужно увольнять, Тедеско нужно увольнять после двух игр и заявления, Гончаренко нужно увольнять, Николича нужно увольнять. На это нельзя ориентироваться, потому что сегодня «боление» заключается в одном. Мы выиграли, значит все здорово, даже если вымучали победу, как «Спартак». А два матча проиграли – «гнать его нужно!». 

— Получается, руководство ЦСКА правильно поступило?

— А это нужно смотреть за всей работой клубного руководства ЦСКА. Никогда они в угоду болельщикам или на психе не увольняли ни одного тренера. Была такая же ситуация, когда Мамаев и Дзагоев матерными словами обзывали Слуцкого. Такая же история была и с Газзаевым, который сказал, что уйдет из команды в конце сезона. Никто тогда не сказал, что его следует уволить сейчас. Он доработал до конца и выиграл много чего. 

— Онопко и Овчинников. Их контракты закончились в середине сезона. Не кажется ли вам это странным? 

— Но контракты же не на полгода. Они были подписаны давно. Там ситуация же простая: подписывают сегодня и до сегодняшнего дня на год, предположим. А дальше смотрят – устраивают или нет. Вот сейчас уже не устраивают, потому что через полгода будет Березуцкий. Если сейчас взять и продлить контракт – это оскорбление [через полгода мы вас выгоним]. А когда переподписывают на год или на два (даже если зимой закончится соглашение), то в головах: «Если все будет хорошо, переподпишем соглашение». А здесь всем все понятно – сейчас уже будут к новому главному тренеру Василию Березуцкому подбирать тренеров. Я думаю, что там как раз брат Василия еще будет — Алексей. 

— А разве не наоборот? Не кажется, что Овчинникова отстранили, потому что он на пресс-конференции после матча с «Химками» (2:2) заявил о неправильной замене Эджуке. (Овчинников исполнял роль главного на той игре, а Гончаренко руководил командой по мобильной связи с трибуны).

— Ну и что же здесь такого, ну и сказал тренер. А они должны молчать? А когда Гончаренко взял и уехал Белоруссию – это нормально? Не нормально. Овчинников – тоже личность. Он имел право сказать такую вещь. Здесь же вопрос в другом: почему это сделано? У меня глубочайшее убеждение, что по окончании сезона будет смена тренера. У Гончаренко же заканчивается контракт. 

При Гинере не было ни одного случая с выплатой компенсации, что делают постоянно в «Спартаке». Почему? Потому что здесь деньги считают, а там деньги идут из «нефтянки». 

— А не может ли прогореть ставка руководства ЦСКА на Гончаренко?

— А что может прогореть, когда тот же тренер, который ведет эту команду несколько лет, продолжает работать? Прогореть может только в том случае, если ЦСКА сейчас, находясь на втором месте, пока гарантирующее команде выступление в Лиге чемпионов и заработок определенных денег, заменит тренера. А сейчас будет все то же самое продолжаться, как и все эти годы: ЦСКА продолжит бороться за призовые места. 

Новогоднее поздравление от Ловчева

— Конечно, всегда хочется, чтобы наш чемпионат был таким же, как в Испании или Италии. Но там все время одни и те же команды выигрывали. Пандемия немного подпортила все. «Ювентус» не на первом месте идет в своем чемпионате. Вдруг возродились «Интер» и «Милан». Это говорит о том, что футбол в Италии стал разнообразнее. Вот я даю прогнозы, а потом с интересом смотрю футбол: «Как там мой прогноз?». Одну интересную вещь отмечу. В это время отгадать ничего невозможно. Разве можно было угадать, что «Ювентус» проиграет «Фиорентине» (0:3)? Нет. Но это же говорит о том, что другие команды всколыхнулись. Футбол ценен тем, что перед игрой нельзя в компьютер заложить что-то, и оно выйдет. 

Всех поздравляю с Новым годом! Всем желаю добра, денег и, самое главное, здоровья, потому что здоровье – это то, что дает нам возможность жить долго!

Источник: «Плеймейкер»