Звонок прогнозу №22. Ловчев рассуждает о командах из топ-8 РПЛ

«Плеймейкер» представляет двадцать второй выпуск подкаста «Звонок прогнозу». В этом эпизоде лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев подводит итоги выступления «Спартака», «Ростова» и других команд из топ-8 в первой части турнира РПЛ-2020/21. Ловчев объясняет, почему Тедеско захотел уехать из «Спартака», жестко проходится по Кикнадзе и уверяет, что «Тамбову» лучше вылететь из РПЛ.

0:100:44 – Приветствие. Рассказываем про формат подкаста. 

0:543:56 — Почему Тедеско хочет покинуть «Спартак»? Ловчев нашел причины. 

3:574:09 — «Красно-белые» без гендиректора. Ослабит ли это клуб? 

4:104:32 — Зарема. Хорошо или плохо для «Спартака»? 

4:335:33 — Почему Федун не отдаст клуб болельщикам? Что в России не так? 

5:438:30 — «Сочи» на четвертом месте, чья это заслуга? 

8:409:30 — Окончательно ли собран «Ростов»? 

9:4010:32 — Ловчев оценил работу Шварца в «Динамо». 

10:4212:08 — При всех проблемах для «Краснодара» 7-е место – максимум? 

12:1813:05 — Ловчев жестко прошелся по Василию Кикнадзе. 

13:1516:16 — Почему развалились «Уфа» и «Тамбов»? 

16:26-17:26 — Интересные коэффициенты на итоги РПЛ. На что можно поставить? 

Расшифровка подкаста

Евгений Ловчев: «В «Спартаке» самым главным гендиректором является Федун»

Лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев анализирует выступления «Спартака», «Сочи», «Ростова» и других команд из топ-8 в РПЛ-2020/21 за минувший отрезок турнира. Также он обсуждает проблемы «Уфы» и «Тамбова».

«Спартак»

— После поражения от «Зенита» (1:3) Доменико Тедеско заявил, что покинет «Спартак» после истечения контракта. В чем же причина, как вы думаете? 

— Со стороны смотрится, что он приходил при одном генеральном директоре, а потом появился другой. Тедеско не мог не понимать, что у него в составе есть несколько дыр, которые нужно было укрепить: купить правого защитника, центрального защитника, опорника и плеймейкера. Все прекрасно знают, в «Спартаке» не хватает таких футболистов, однозначно. Он уже работает год, а ему не купили игроков.

Но и еще одно. Когда Тедеско видит, как дважды судьи убивают «Спартак» в матчах с «Сочи», и не видит, что его команду, его дело, могут защитить в клубе. Потом ему еще говорят: «Ты, давай вали отсюда». И прочее. Это безобразие, что Бородин говорит: «Ты иностранец, иди отсюда». Безобразие. А когда человек говорит: «Ты приехал сюда, молчи здесь» [Бородин]. И ничего за это не бывает! А как человек должен к этому относиться? А он специалист футбола, одной из главных команд в стране. 

Сейчас Тедеско все это сделал где-то еще на нервах. А теперь нужно посмотреть, как он отреагирует, когда успокоится. Будет ли продлевать контракт или нет. 

— «Спартак» ушел на паузу без гендиректора. Это как-то ослабит клуб? 

— А в «Спартаке» самым главным гендиректором является Федун. Все остальное – пришлое.

— Сейчас очень много разговоров идет о Зареме Салиховой. Хорошо или плохо, что теперь немалую роль в «Спартаке» играет жена Федуна? 

— Не знаю ее взглядов. Знаю, что есть одно поверье: «Женщина на корабле к несчастью». 

— Близится год, когда Федун должен отдать клуб болельщикам. Случится ли это или же это такой хайп?

— В нашей стране этого не может быть. Это сказал не только я, но и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Этого не может произойти, потому что мы не приспособлены к такому. У нас спорт не может жить без дотаций. А то, о чем говорил Федун, это модель западного спорта, модель спортивного бизнеса. У нас нет спортивного бизнеса. В России народ живет не так, чтобы иметь возможность, кроме покупки еды, шмоток, содержать команду. 

«Сочи»

— «Сочи» впервые забрался так далеко перед зимней паузой. Чья это заслуга — четвертое место команды?

— Это потому, что они взяли сложившуюся команду. Вот у «Зенита» было три состава, я не беру «Зенит-2» в расчет. Когда они за последние два года купили шесть футболистов, то один из составов они своим же питерским отдали – Ротенбергу. Я даже не думаю, что продали, потому что там все это запутано. Ротенберг, сто процентов, когда-то помогал «Зениту». Поэтому «Сочи» — хорошая команда. Она и должна занимать приблизительно места с четвертого по восьмое.

Ведь «Зенит», наш самый именитый клуб за последние годы, покупал Нобоа, Новосельцева, Мевлю, Набиуллина. Это покупал «Зенит» себе, а не в «Сочи» через два года отдать. Получается, второй состав «Зенита» играет в Сочи. 

— Купили сложившуюся команду, а заслуги тренера здесь нет?

— Конечно, есть. Бывают примеры, как в «Локомотиве». Николичу досталась команда сложившаяся, а они сегодня на восьмом месте находятся, играют неважно. А в «Сочи» играют хорошо, потому что там довольно неплохой тренер. Я, если честно, сравнить с Бесковым, с Лобановским никого из нынешних тренеров, кто работает, не могу. Я не беру в расчет Семина. Поэтому Федотов – хороший тренер для сегодняшнего времени. Команда ему досталась хорошего уровня, а он ничего не испортил. 

«Ростов»

— «Ростов» развалился в матче с ЦСКА (1:3). Ранее вы утверждали, что команда Валерия Карпина уже готова. На сборах как раз уже точно соберётся?

— Нет, Карпин уже собрал команду. Она точно такая же, как и прошлая. Невыдающаяся. Просто пришли новые футболисты. Одни игроки такого же уровня заменили других игроков такого же уровня. Другое дело, что они быстро сыгрались. Вот это важно. Эта команда находится на пятом месте, они же не чемпионы, и не должны быть чемпионами по этому составу. 

«Динамо»

— Приход Сандро Шварца поднял «Динамо», но потом команда выдохлась что ли.

— Шварц – неплохой тренер, не смогу сказать, что выдающийся, потому что мало работает.  

— И теперь сбор все докажет?

— А он уже все доказал. Команда изменилась: стала играть быстрее, агрессивнее. Проигрывают? Ну, а что делать? Это футбол! Когда-то проигрывают, когда-то выигрывают. Теперь дайте ему хороших футболистов, и команда станет совершенно другой. 

«Краснодар»

— «Краснодар» закончил первую часть турнира РПЛ на седьмом месте. Это максимум при таких проблемах?

— Да, конечно. Ставка на свою молодежь, как хотел Галицкий, не то, чтобы провалилась, она и должна была провалиться. Так не бывает. Ни «Реал», ни «Барселона», ни «Манчестеры» не составлены из своих воспитанников. А в «Краснодаре» все-таки есть Сафонов, Уткин, Шапи. Но «Краснодар» подкосила пандемия и травмы игроков – у них выбывало по шесть футболистов. Они на распродаже, как на рынке, в последний момент купили Чернова, Ионова и Маркова. Они же не хотели их раньше покупать. Просто так случилось, что играть было некому. 

«Локомотив»

— Василий Кикнадзе покинул пост гендиректора «Локомотива». Как оцениваете его деятельность в клубе?

—  Я просто не знаю, что он сделал вообще. Вот то, что он развалил команду и убрал тренера хорошего, я видел. Может, он на самом деле сделал что-то выдающееся, но я не знаю, что он сделал. 

— Можно ли сказать, что это (приход Кикнадзе) была ошибка?

— Все уже забыли, что какое-то время назад в клубе была Смородская. И вот Кикнадзе также забудут. 

«Уфа» и «Тамбов»

— «Уфа» и «Тамбов» — главные претенденты на выбывание из Премьер-лиги. Почему «развалились» именно эти команды? 

— С «Тамбовом» все понятно. Руководители области, а это «царьки» такие, когда они идут на выборы, они хотят понравится, поэтому делают какие-то шаги, чтобы их переизбрали. Так вот одним из шагов, видимо, был: «Создам команду, может, футбол еще любят». По тому, что сейчас происходит, не вижу, что любят. Обыграли «Спартак», как здорово. «Тамбов» стал светиться, на область Тамбовскую стали обращать внимание в стране, будем так говорить. А дальше происходит: они играют не у себя, они никому не нужны, не платят зарплату. Конечно, лучший вариант для всех, чтобы этой команды не было в высшей лиге. Но только вы вылетите не красиво, а нормально, не позоря и не портя наш футбол. Дай Бог, чтобы они вылетели, но перед этим с людьми расплатились. И больше бы мы не слышали об этой команде. Потому что футбол этого не прощает. 

А «Уфа» тоже. Когда там работал Газизов, то мы не особенно говорили о финансах «Уфы», о том, что игроков не хватает. В то же время незаметно так, но мы смотрим: Слай играет в «Динамо», Фомин играет в «Динамо», уже в сборную пришел, Урунова в «Спартак» продали. «Уфа» же жила как-то, и денег хватало, потому что продавали игроков, и в середине турнирной таблицы находились. А сейчас этого ничего нет. Когда ты все время продаешь более-менее нормальных футболистов, это не значит, что у тебя будет конвейер. Этого конвейера не стало, продавать некого, денег не хватает. Естественно, может то же самое получиться, что и с «Тамбовом». Поэтому ничего такого не вижу, почему они не должны находиться внизу турнирной таблицы. 

Источник: «Плеймейкер»