Звонок прогнозу №7. Ловчев и Нагучев дают прогнозы на матчи РПЛ

«Плеймейкер» представляет седьмой выпуск подкаста «Звонок прогнозу». В этом эпизоде лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев дает прогнозы на матчи 12-го тура РПЛ. А комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев делится своим прогнозом на центральную встречу «Краснодар» — «Спартак».

Мы обсудим три игры: 

«Динамо» — «Сочи»
«Зенит» — «Рубин»
«Краснодар» — «Спартак» 

0:100:40 – Приветствие. Рассказываем про формат подкаста 

0:533:00 — «Динамо» — «Сочи». Кто сильнее?

3:014:32 — Смена тренера в «Динамо» — это плюс или минус для команды?

4:336:19 — Ловчев объясняет, есть ли у Нобоа спад и какой футболист «Динамо» похож на него своей игрой

6:207:10 — Прогнозы на матч «Динамо» — «Сочи»

7:209:42 — «Зенит» убит в плане усталости. Что не так с командой Семака? Какую ошибку совершил Сергей Богданович?

9:4311:18 — Что за команда у «Рубина»? Ловчев считает, что они не создадут проблем «Зениту» 

11:1911:43 — Потеря Малкома — серьезная проблема для «Зенита?»

11:4412:12 — Прогнозы на матч «Зенит» — «Рубин»

12:2215:20 — «Краснодар» — «Спартак». Кто свежее?

15:2115:57 — «Спартак» не побеждает три матча подряд у «Краснодара». Стоит ли верить статистике?

15:5817:18 — Ловчев оценивает игру Кокорина за «Спартак» и немного говорит про Мозеса

17:1917:25 — Прогнозы на матч «Краснодар» — «Спартак»

17:4118:52 — Роман Нагучев дает свой прогноз на центральную встречу 12-го тура «Краснодар» — «Спартак»

19:0219:38 – Итоги. Какие коэффициенты предлагают букмекеры на предложенные исходы 

Расшифровка подкаста

Евгений Ловчев: «Кокорин сейчас плохо играет. Ему нужно доверять, лелеять, гладить по головке»

Эксперт Евгений Ловчев рассказал о том, что он ждёт от трёх топовых матчах 12-го тура РПЛ. По мнению лучшего футболиста СССР 1972 года, ни в одной из предстоящих в ближайшие дни игр не будет зафиксировано ничьи.

«Динамо» — «Сочи»

— «Динамо» — «Сочи» — кто на данный момент сильнее?

— Учитывая, что будут играть в Москве, это две равные команды. «Динамо» посильнее, хотя пропустили три мяча в последней игре. Москвичи посильнее в обороне. «Сочи» поазартнее, повеселее, более квалифицированы в атаке. У них есть Нобоа. «Сочи» поострее чуть-чуть в атаке. Думаю, что здесь будет ничья. 

— Вы сказали, что в Москве – значит равные. Но «Динамо» еще не побеждало «Сочи» в официальных матчах. 

— Они не так давно соперничать стали. Тут надо обратить внимание на то, что в «Динамо» сменилось руководство. Немецкое пришло. Все немцы строят игру «от печки», то есть от обороны. Какой-то динамовской игры, как спартаковской, не нужно ждать. У них игра – это строгость в обороне и быстрая атака. Я думаю, что уже новый тренер Шварц, который работает с ними неделю, и уважаемый Андрей Воронин, его помощник, окажут влияние на футболистов. Но за неделю поставить игру команде нельзя. Однозначно от чего-то уйдут, а к чему-то еще не придут. Команды отдыхали больше, чем обычно из-за матчей сборных, «ковидных» в составах — нет, поэтому будет равная игра. 

— Смена главного тренера – это плюс или минус для «Динамо»?

— Всегда плюс – это встряска. Проблема в каждой команде – это как-то настроить, встряхнуть ее. Довольно часто смена тренера является такой встряской. К тому же в «Динамо» пришёл иностранец. Специалисты-легионеры по большому счету не знают наших игроков, через переводчика доносят до футболистов информацию. Даже завести на игру им сложно. Не то, что русский тренер, когда он начнет матом говорить или еще что-то. 

Да, футболисты будут стараться показаться тренеру. Более того, там есть два игрока [Рауш и Нойштедтер], которые понимать будут тренера и передавать другим футболистам что-то.  Видите ли, когда Николич приходит в «Локомотив», то у него есть некий бэкграунд – он дважды в разных странах завоевывал чемпионство. Это стимулирует команду. У Шварца таких достижений нет. Поэтому я не думаю, что игроки его увидят и понесутся. 

— Как объяснить то, что Нобоа перестал забивать? Другие команды научились против него играть?

— Он же не центрфорвард, он является футболистом, который строит игру. Да, он забивал — со стандартов и пенальти. Вратари тоже присмотрели к тому, как он забивал. Но если бы еще полузащитники выигрывали приз бомбардира, то была бы беда. Нужно было бы всех нападающих закрыть на карантин.

— У «Сочи» есть Нобоа, а у «Динамо» кого можно отметить?

— Мне нравится Шиманьски. Он быстрый, активный, всегда вперед идет. 

— Все нахваливают Лесового. Что скажете по нему?

— Ну нахваливают и нахваливают. Кругового тоже нахваливали. А «Зенит» поставил его в Лиге чемпионов, все голы были с его фланга. Сразу стало заметно, что он еще не готов по опыту, как Жирков и Сантос. Но Лесовой — это фигура хорошая. Шиманьский и Лесовой – два хороших фланговых игрока. Может быть, под них поставят Комличенко, потому что это фланги. Они будут обслуживать центр штрафной. 

— Как закончится встреча «Динамо» — «Сочи»?

— Думаю, что «Динамо» победит 2:1. Это не такая забивная команда, но при новом тренере хозяева будут активны. Одно дело, когда играешь против «Уфы» или команд, которые ставят «автобус» в обороне, а другое дело – играющая команда. Они не выстраивают в обороне ничего. Поэтому у «Динамо» будет возможность быстрые атаки проводить. 

— Другие прогнозы?

— Обе забьют

«Зенит» — «Рубин»

— У «Зенита» случилась неудача в Лиге чемпионов. Чего ждать от их матча с «Рубином»?

— «Зенит» был «убит» в Лиге чемпионов некой усталостью игроков. Я часто смотрю на лица футболистов. Дзюба стал малоподвижным, невеселым. Азмун такой же. А это два человека, которые определяли атаку «Зенита» в прошлом году. Мне кажется, что здесь была небольшая ошибка тренера, когда они шли к играм сборной. Понятно было, что будут задействованы и Азмун, и Дзюба. Нужно было предвидеть то, что они подустанут. В связи с пандемией, когда матчи проходили очень часто. У «Зенита» ведь, как ни у кого, есть глубина состава. 

В последней игре с «Сочи» заменили Азмуна и Дзюбу – вышли Ерохин и Дриусси. «Зенит» вел к 20-й минуте 2:0, появилась такая веселая и симпатичная игра в атаке. Мне кажется, что это нужно было делать раньше, чтобы Азмун, Дзюба и другие футболисты не выглядели такими уставшими. Я думаю, что «Зенит» снова выставит резерв. Сегодня те игроки не хуже. Все равно «сине-бело-голубые» будут посильнее. 

— То есть ждать победы хозяев?

— Да.

— «Рубин» последний раз побеждал «Зенит» в 2018 году. Сейчас как можно охарактеризовать казанцев?

— Совсем другая команда была. Сейчас это молодая, азартная команда, совершенно в другой футбол играют. Если раньше они только отходили от защитного футбола Бердыева, а Шаронов только начинал перестраивать игру команды. Сегодня она уже по-другому выглядит. Больше обращаем внимание не на защитную линию Рубина, а на атакующую линию — восхищаемся Кварацхелией, который берет мяч и никому не отдает, лезет в обводку, то есть какой-то своеобразный футбол. Но для защитников «Зенита» это не такой уж вопрос, потому что у них квалифицированная защита. У Кварацхелии не будет столько возможностей.

— Недавно «Рубин» уступил «Краснодару», сыграл вничью с «Ахматом». У казанцев пошел какой-то спад?

— Они только начинают создаваться, как команда. Мы видим у них хороших игроков: Макаров, Хвича, Деспотович. Вот уже тройка нападающих, которые определяют игру команды, все разноплановые. Они только начинают, поэтому у «Рубина» все впереди, ему еще точечно укреплять какие-то места нужно.

— Малком пропускает игру. Не будет проблем в результативности?

— Нет. Это вопрос Дзюбы и Азмуна. Не может быть такого, чтобы они вяловато играли. Все-таки поражение в первом матче дома Лиги чемпионов —  это удар по самолюбию. 

— «Зенит» — «Рубин» — как закончится матч? 

— Я думаю, что здесь может быть 3:1. Забивать есть кому, но в то же время им нужно обратить внимание на Макарова. 

— А другие прогнозы?

— «Зенит» в первом тайме выиграет.

«Краснодар» — «Спартак»

— К центральной встрече подходим. «Краснодар» — «Спартак». «Быки» провели матч в Лиге чемпионов, «Спартак» — в Кубке. Кто сейчас свежее?

— «Спартак» посвежее, тем более они основных игроков многих сохранили. Говорят, что Понсе какую-то травму получил, но здесь есть Соболев и Джордан Ларрсон. 

— Соболев тоже получил травму, и он пропустит матч.

— В «Спартаке» есть футболисты, кому играть. Кокорин еще себя не показал. На самом деле тяжело определить, кто победит. И нет вопроса в том, кто уставший, а кто нет. Очень интересный футбол показал в Лиге чемпионов «Краснодар», и дело не в 1:1 с «Ренном». Они по тактике выбрали правильную модель. Сделали спаривание правых и левых краев. Два защитника-полузащитника: Петров чуть сзади, Смольников чуть впереди, закрыли фланги. Это было очень важно в игре с «Ренном». И слева — Чернов и Рамирес, который гол забил. Там то один подключался, то другой. Они друг друга подстраховали. Кто подключился – другой остался на подстраховке. Там было две линии обороны — четыре защитника и перед ними четыре полузащитника. Это был немного другой «Краснодар». Обычно мы восхищаемся их игрой в атаке, а здесь была хорошо выстроена оборона. 

Но следующий матч у них со «Спартаком», который играет от обороны. «Красно-белые» будут заманивать их и проводить быстрые атаки. Но все же тяжело определить, кто будет сильнее. 

«Краснодар» имеет маленькую лавочку. Все-таки много сил оставили в Лиге чемпионов, поэтому просто не хватит сил на «Спартак». Поэтому думаю, что матч закончится победой «красно-белых».

— Согласно статистике, «Спартак» не может обыграть «Краснодар» три матча подряд.

— В этому году «Спартак» побеждает и проигрывает. Сейчас «красно-белые» не предсказуемы. Тогда другой «Краснодар» был. Мне понравилось, как они сражались в Лиге чемпионов, но силенок не хватит на РПЛ. 

— Ваше мнение по Кокорину. Как вам его игра?

— Он сейчас плохо играет, но футболист вообще хороший. Вопрос в том, что ему нужно доверять, лелеять, гладить по головке. Когда он выходил в запасе, у него спрашивали: «Почему не играл?». А он отвечал: «Я не знаю». Это обида такая. Сейчас у него будет возможность сыграть. Хотя он плохо показал себя в Красноярске. Думаю, что он найдет общий язык с игроками.

— «Краснодар» — «Спартак». Как закончится игра?

— 2:1, победит «Спартак». 

— Другой прогноз?

— Обе забьют.

Роман Нагучев: «Спартак» победит «Краснодар» 1:0»

Известный комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев дал свой прогноз на центральный матч 12-го тура РПЛ «Краснодар» — «Спартак». Он считает, что победу в игре одержат «красно-белые».

— Ваш прогноз на матч «Краснодар» — «Спартак»?

— Я думаю, что матч будет очень веселым. Видим, что у «Краснодара» много отсутствующих, что они экспериментируют с составом, что даже в игре против «Ренна», который закончился приемлемым результатом, было достаточно проблем и трудностей. Моментов у «Ренна», чтобы выиграть, было предостаточно. Примерно то же самое будет со «Спартаком». «Красно-белые» отдыхали всю неделю. Матч против «Енисея» вряд ли можно считать трудностью, на мой взгляд. Поэтому у «Спартака» будет преимущество. Я считаю, что московский клуб одержит победу в этой игре. Наверное, это неожиданно, но на данном отрезке «Спартак» выглядит более цельной командой. Думаю, что будет 1:0. 

Источник: Плеймейкер