«Атака компенсирует бело-голубым их слабую оборону — они победят 2:1». Прогноз Ловчева на матч «Крылья Советов» — «Динамо»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от воскресного матча 4-го тура РПЛ в Самаре (7 августа, 17:30).

— Смогут ли тренеры московской команды сделать правильные выводы из матча в Воронеже, где бело-голубые дважды вели в счете (2:0, 3:2), но победу в итоге упустили?

— У «Динамо» сейчас очевидны проблемы в центре обороны. Забить три гола на выезде – это много. Но пропустить три от «Факела», пусть и на его поле, – это чересчур много. Конечно, нужно сделать акцент на том, что все новичка Премьер-Лиги, за исключением разве что «Торпедо», показывают живой футбол, эмоциональный. Тем более что в Воронеже настоящий футбольный бум – сколько там народу пришло на первый матч «Факела» после возвращения в РПЛ!

Так что нужно плясать от двух факторов: усугубившиеся с бегством Вареды проблемы динамовцев в обороне и заполненные трибуны стадиона в Воронеже. Эти факторы и оказали прямое влияние на осечку бело-голубых в предыдущем туре.

— А в каком состоянии подходят к матчу с «Динамо» самарцы?

— «Крылья» вроде бы ярко начали сезон, одержав волевую и результативную победу в Оренбурге (4:2). Но затем начали сказываться потери в составе: помимо уехавшего в «Спартак» Антона Зиньковского случилась эта неприятная история с Сергеем Пиняевым, который теперь неизвестно когда вернется в строй. Думаю, отсутствие ряда ключевых игроков обязательно скажется не в лучшую сторону на игре волжан.

— Если в Воронеже болельщики стали 12-м игроком «Факела», то в Самаре наблюдается обратная картина: после введения Fan ID посещаемость местной арены резко упала. Это может сыграть на руку москвичам?

— Не думаю, что это может сыграть ключевую роль. В конце концов, совсем недавно, в период пандемии команды вообще играли при пустых трибунах – и ничего. Но я бы вот что хотел сказать по поводу ситуации с Fan ID. Честно скажу: я возмущен поведением болельщиков. Они фактически решили бросить перчатку руководству страны, Госдуме и кому там еще, кто вводил эту систему Fan ID. Если вы протестуете против этой системы, найдите другие способы, как бороться с решением правительства. А получается, что вы «подставляете» свои клубы.

И я хотел бы предложить всем протестующим и игнорирующим походы на футбол болельщикам применить к себе фразу, которую в свое время писали фанаты на баннерах во время матчей «Спартака», обращаясь к футболистам красно-белых: «Любите «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке»!» Вот сейчас настал тот момент, когда с этими протестами против Fan ID болельщики – не только красно-белых – должны крепко задуматься над смыслом этой фразы.

— Давайте напоследок вернемся непосредственно к футболу и попробуем спрогнозировать исход противостояния «Крыльев» и «Динамо».

— В атаке-то у «Динамо» все по-прежнему хорошо, поэтому пару мячей они в Самаре забьют. Думаю, этого хватит для победы – 2:1.

Линия на матчи РПЛ — здесь