Австралия чуть не спаслась, Месси впервые в жизни забил в плей-офф! Как Аргентина вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 (видео)

Сборная Аргентины столкнулась с огромными трудностями в матче 1/8 финала против Австралии (2:1), но заработала путевку в 1/4 финала, где сыграет с Нидерландами.

Без Ди Марии и Лаутаро

На стартовый матч сборной Аргентины в плей-офф ЧМ-2022 пришелся большой юбилей ее главной звезды и капитана: Лионель Месси проводил тысячную игру в своей профессиональной карьере. 169 матчей были сыграны за национальную команду. Естественно, болельщики альбиселесте предвкушали, что на юбилей Лео непременно забьет и принесет своей команде путевку в четвертьфинал.

Между тем одного из привычных партнеров по сборной Месси в этом матче лишился. Анхель Ди Мария из-за мышечного повреждения не смог выйти на поле, и на левом фланге в группе атаки появился Алехандро Папу Гомес. Не оказалось в стартовом составе и Лаутаро Мартинеса, вместо которого с первых минут вышел более удачливый на этом ЧМ Хулиан Альварес, уже отметившийся голом в предыдущей встрече со сборной Польши.

Если кто-то предполагал, что команда с Зеленого континента с первых секунд встречи припаркует пресловутый «автобус» и будет только отбиваться, уповая на нулевую ничью и серию пенальти, то он глубоко заблуждался. Достаточно вспомнить, что и в групповом турнире «соккеруз» открыли счет в поединке с чемпионами мира французами (пусть потом и получили в свои ворота четыре мяча), а в двух следующих встречах обыграли с одинаковым счетом 1:0 Тунис и Данию. И, кстати, впервые в своей истории одержали две победы подряд на чемпионатах мира.

Австралия не парковала «автобус», Лео отличился уже в первом тайме

Вот и против Аргентины подопечные Грэма Арнольда не отказались от своей обычной схемы (с четырьмя защитниками и квартетом полузащитников в линию) и привычной манеры игры. Австралийцы достаточно высоко встречали соперника, эпизодами используя и высокий прессинг. А в какой-то момент две-три минуты уверенно контролировали мяч на своей половине поля, заставляя соперника побегать без мяча.

В атаке же представители Зеленого континента могли сделать ставку на «стандарты». Они по антропометрическим данным заметно превосходили южноамериканцев, а один только центральный защитник Гарри Суттар со своими 198 сантиметрами роста (самый высокий защитник нынешнего ЧМ) мог наводить ужас на оборону соперника при розыгрыше угловых и штрафных.

Парочку угловых австралийцы в середине первого тайма и заработали, но никакой пользы из них не извлекли. А вот Месси нашел свой шанс при первой же возможности. После розыгрыша своего штрафного атака аргентинцев уже переходила в позиционную фазу, после продольного паса пришедший на этот «стандарт» защитник Николас Отаменди остановил мяч для своего капитана, который чуть продвинулся вперед и из-под того самого громадного Суттара неотразимо покатил мяч в дальний угол.

Сколько сотен мячей забил Лионель за свою карьеру, но трудно было поверить в то, что это был первый его гол в плей-офф мировых первенств! Но символично, что он был забит в таком знаковом – юбилейном – матче Месси. А всего на счету Лео стало девять мячей на чемпионатах мира.

Ужасный ляп Райана

Вторая половина началась в неспешном «разведывательном» режиме – как будто команды снова вернулись в дебют встречи. Возможно, австралийцы собирались с силами, чтобы пойти на штурм ворот сборной Аргентины – отступать-то все равно было некуда. Но в самый неподходящий момент ужасный ляп допустил их голкипер и капитан Мэтью Райан.

Вратарь «соккеруз» под прессингом пустился в авантюрную обводку в своей штрафной, вроде бы ускользнул от Родриго де Пауля, но слишком далеко отпустил мяч, и Хулиан Альварес мгновенно воспользовался роскошным подарком, забив свой второй мяч на этом чемпионате мира.

Для Австралии же этот пропущенный самым нелепым образом мяч означал крушение всех надежд. Потому что отыграть два гола у такой Аргентины не представлялось возможным. Подопечные Грэма Арнольда, можно сказать, сами закопали себя в тех песчаных пустынях, которые роднят их родной континент с принимающим ЧМ-2022 Катаром.

Впрочем, нужно отдать должное австралийцам: они не бросили играть, а пять вышедших на замену игроков придали новый импульс забуксовавшим атакам «соккеруз». Игра вскрылась, мяч стал меньше находиться в середине поля, и аргентинцы вполне могли окончательно решить все вопросы третьим голом.

Но вместо этого они получили мяч в свои. В одной из атак левым флангом аргентинцы вроде бы уже отбились, но набежавший Крэйг Гудвин (тот самый, который открыл счет в матче м Францией) мощно пробил в сторону ворот. Мяч явно уходил мимо цели, но попал в спину Энцо Фернандесу и влетел в дальний угол ворот Эмилиано Мартинеса.

Ключевой сэйв Мартинеса

Команда Лионеля Скалони не задергалась, а продолжала создавать моменты. Лаутаро Мартинес в концовке должен был ставить точку, пользуясь поредевшей обороной соперника и отличным пасом Месси, но запулил мяч выше ворот. В следующей попытке форвард миланского «Интера» пробил уже в створ, но попал в ногу голкипера. Однако ставший скользким счет оставлял австралийцам надежду на чудо.

Но чудом стало то, что Аргентина не забила третий мяч. Создалось впечатление, что половина австралийской сборной уже просто не возвращалась в свою штрафную, а пятерка обороняющихся из последних сил пыталась сдержать Месси и компанию

И все же самый последний голевой момент создала Австралия. Вышедший на замену 18-летний полузащитник Гэранд Куол оказался на ударной позиции метрах в десяти от ворот, и мяч после его выстрела в ближний угол попал в выставленную руку Эмилиано Мартинеса. Голкипер аргентинцев сделал этот ключевой сэйв в матче, в котором победа его команды, казалось, не вызывает сомнений!

Команда двух Лионелей прошла в четвертьфинал ЧМ-2022, но сделала это с огромным трудом. А сборная Австралии может отправляться домой с высоко поднятой головой. Пожалуй, подопечные Грэма Арнольда оставили в Катаре даже более сильное впечатление, чем австралийцы под руководством Гуса Хиддинка, добившиеся аналогичного результата на ЧМ-2006 в Германии.

ЧМ-2022. Катар

1/8 финала

Аргентина – Австралия – 2:1 (1:0)

Голы: Месси (Отаменди), 35 – 1:0. Х.Альварес, 57 – 2:0. Э.Фернандес, 77 – в свои ворота – 2:1

Аргентина: Э.Мартинес – Молина (Монтиэль, 80),  К.Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико, 72) – де Пауль, Э.Фернандес, Макаллистер (Паласиос, 80) – Х.Альварес (Лаут.Мартинес, 71), Месси (к), А.Гомес (Лис.Маритнес, 50)

Австралия: Райан (к) – Дегенек (Карачич, 72), Суттар, Роулс, Бехич – Леки (Куол, 72), Баккус (Хрустич, 58), Муй, Макгри (Гудвин, 58) – Дьюк (Макларен, 72), Ирвайн

Предупреждения: Ирвайн, 15. Дегенек, 38

Судья: Шимон Марциняк (Польша)

3 декабря. Эр-Райян. Стадион «Ахмед Бин Али». 45 032 зрителя

В 1/4 финала сыграют: Нидерланды – Аргентина (9 декабря, 22:00 мск).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.