«Аякс» – «Бенфика»: прогноз на матч Лиги чемпионов. Хозяева пройдут дальше?

15 марта 2022 года «Аякс» примет на своем поле «Бенфику» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Аякс» — «Бенфика» 

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
Начало игры:
15 марта, 23:00 (мск)
Первый матч: 2:2
Трансляция: «Матч! Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в 5 последних матчах

«Аякс»: +3=1-1 (дома: +1=0-0), голы 11-8

«Бенфика»: +2=3-0 (в гостях: 1=1-0), голы 10-6

Расклад 

«Аякс» одержал 13 побед в 15 последних матчах во всех турнирах, демонстрируя великолепную игру. На этом отрезке голландский клуб не смог одолеть только «Бенфику» (2:2) и «Гоу Эхед Иглс» (1:2) в чемпионате. После единственного с середины декабря поражения амстердамцы выиграли уже 3 матча подряд с общим счетом 8:4. Тогда как при родных трибунах команда Эрика тен Хага и вовсе безупречна: победы в 7 последних встречах. В каждой из них «Аякс» забивал минимум трижды, а соперникам позволил отличиться только в одной — с «Валвейком» (3:2). 

«Бенфика» в последний раз проигрывала более месяца назад, когда сенсационно потеряла очки дома с «Жил Висенте» (1:2). С тех пор «орлы» не знают горечи поражений на протяжении 7 матчей, в 4 из которых одержали победы. Правда, отметим, что по ходу серии португальцы лишь однажды сохранили ворота «сухими», пропустив в общей сложности 8 голов. Кроме того, на выезде подопечные Нелсона Вериссиму не проигрывают в 4 встречах кряду (3 победы), забивая минимум дважды за 90 минут. В 3 из 4 последних матчей во всех турнирах «Бенфика» пропускала первой. 

Кадровые проблемы

«Аякс»: Пасвер, Стекеленбург, Клайбер (все — травмы), Ихаттарен (под вопросом)

«Бенфика»: Вериссимо, Пиньо, Сеферович (все — травмы)

Последние личные встречи 

«Аякс» не проигрывает «Бенфике» на протяжении 7 матчей. Голландский клуб уступил только в самой первой встрече — в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов в сезоне-1968/69 (1:3). После этого амстердамцы одержали 4 победы и в 4 случаях даже не позволили португальцам отличиться. В новом тысячелетии команды провели 3 матча, в которых «Бенфика» дважды не проиграла. На групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2018/19 «Аякс» набрал 4 очка в 2 встречах (1:0, 1:1). А тремя неделями ранее голландцы едва не победили в Лиссабоне (2:2).  

Судья    

Карлос дель Серро Гранде (Испания). 46-летний арбитр получил 18-е назначение в Лиге чемпионов и в 6-й раз будет работать в плей-офф турнира. В нынешнем розыгрыше от обслуживал встречи группового этапа «ПСЖ» — «Манчестер Сити» (2:0) и «Спортинг» — «Боруссия» Д (3:1), показав 11 карточек, удалив одного игрока и назначив один пенальти. «Аякс» при судействе дель Серро Гранде провел 4 матча, в которых одержал одну победу и потерпел одно поражение. «Бенфика» же уступила в единственной встрече с испанцем — «Зениту» (1:3) на групповой стадии ЛЧ-2019/20. 

Варианты ставок для рассмотрения 

Победа «Аякса» с форой -1.5 (1,98)
Тотал больше 3.5 (1,83)
«Аякс» забьет в обоих таймах: да 
(1,77)