«Бай-Бай» из Канады, суперассистент из США и новый Драйзайтль. Зарубежные звезды МЧМ

Даже без нескольких лидеров в составах сборных, которые могут встать на пути России на стартующем молодежном чемпионате мира, в Эдмонтоне будет за кем последить.

Лафренье, Хьюз и пол-состава шведов в списке потерь

Попробуйте разбудить российских болельщиков не в половине шестого утра, когда будут начинаться прямые трансляции матчей нашей сборной на мировом первенства в Канаде, а часа в три ночи – и они (то есть болельщики) без запинки назовут главных звезд команды Игоря Ларионова. Это голкипер Ярослав Аскаров и нападающий Василий Подколзин, который будет выполнять на турнире функции капитана.

Также ни для кого не станет сюрпризом отсутствие на МЧМ-2021 ряда ключевых игроков из других сборных. Канадцы, например, лишились потенциального MVP предстоящего турнира, первого номера драфта-2020 НХЛ Алексиса Лафренье, которого не отпустили из его клуба – «Нью-Йорк Рейнджерс». У американцев аналогичный конфуз приключился с Джеком Хьюзом из «Нью-Джерси Дэвилз». Тренерский штаб словацкой сборной выгнал из команды Максима Чайковича за то, что он без должного уважения (а проще говоря, с использованием грязных приемов) играл в двусторонних спаррингах против партнеров на тренировках.

А капитан и один из ведущих «центров» молодых «Кленовых листьев» Керби Дак, проведший в прошлом сезоне 64 игры за «Чикаго Блэкхокс», похоже, выбыл из строя в последний момент, получив обидную травму кисти в контрольном поединке с Россией за пару дней до старта мирового чемпионата.

О потерях шведской сборной даже вспоминать страшно: проклятый коронавирус выкосил из заявки «Тре Крунур» на МЧМ сразу четверых классных игроков вкупе с главным тренером. Врагу такого не пожелаешь!

Тем не менее, даже в отсутствие некоторых восходящих звездочек стартующее молодежное первенство мира ничуть не потеряет в привлекательности для болельщиков. Потому что в составах многих сборных можно легко обнаружить суперталантливых ребят, которые в ближайшее время могут включиться в борьбу за титул «Number One» в мировом хоккее.

Куинтон Байфилд (Канада)

«Бай-Бай» из Канады, суперассистент из США и новый Драйзайтль. Зарубежные звезды МЧМ

Всего лишь два факта дают исчерпывающую характеристику этому нападающему. Во-первых, он является одним из шести хоккеистов, завоевавших чемпионский титул на предыдущем МЧМ в Чехии. Во-вторых, на драфте НХЛ летом он был выбран под общим вторым номером (как раз после Лафренье) и в новом сезоне должен дебютировать в составе «Лос-Анджелес Кингз». Байфилд – фактурный центрфорвард, в котором удачно сочетаются мощь, скорость и игровой интеллект.

Боуэн Байрэм (Канада)

«Бай-Бай» из Канады, суперассистент из США и новый Драйзайтль. Зарубежные звезды МЧМ

Еще один обладатель золотой медали МЧМ-2020, вырванной в драматической концовке финала из рук российской сборной. Байрэм, выбранный под общим четвертым номером на драфте 2019 года (правами на него владеет «Колорадо Эвеланш»), по праву считается универсальным и достаточно надежным защитником, который наверняка будет проводить на льду не менее 25 минут в каждом матче.

Тревор Зеграс (США)

«Бай-Бай» из Канады, суперассистент из США и новый Драйзайтль. Зарубежные звезды МЧМ

Седьмого номера прошлогоднего драфта НХЛ (выбран «Анахаймом») отличает умение порадовать партнера по команде удобной и своевременной передачей. Девять «ассистов» в пяти матчах прошлогоднего МЧМ – лучшее тому доказательство, в этой номинации Зеграс стал абсолютно лучшим на турнире. Правда, есть надежда, что в первом поединке нынешнего чемпионата против россиян Тревор будет еще не в лучших кондициях, поскольку с марта не имел игровой практики.

Лукас Рэймонд (Швеция)

«Бай-Бай» из Канады, суперассистент из США и новый Драйзайтль. Зарубежные звезды МЧМ

«Детройт Ред Уингз», выбравший этого нападающего под общим четвертым номером на драфте нынешним летом, может быть доволен. «Красные крылья» осенью отправили 18-летнего Рэймонда в аренду в клуб «Фрелунда», и в шведском чемпионате Лукас отвел душу, проведя более двух десятков матчей и набрав более десяти очков. На руку лидеру «Тре Крунур» и участие в предыдущем МЧМ – опыт подобных турниров у Рэймонда имеется.

Вилле Хейнола (Финляндия)

«Бай-Бай» из Канады, суперассистент из США и новый Драйзайтль. Зарубежные звезды МЧМ

Этот 19-летний защитник, как и россиянин Василий Подколзин, может считаться одним из старожилов МЧМ – для обоих турнир в Эдмонтоне станет уже третьим на уровне молодежных сборных. Правда, в отличие от Василия, у Хейнолы есть золотая медаль – сборная Суоми стала первой на позапрошлом чемпионате мира. В том же 2019 году Вилле был выбран на драфте под общим 20-м номером клубом «Виннипег Джетс» и успел дебютировать в НХЛ, отметившись в восьми проведенных матчах заброшенной шайбой и несколькими голевыми передачами.

Тим Штютцле (Германия)

«Бай-Бай» из Канады, суперассистент из США и новый Драйзайтль. Зарубежные звезды МЧМ

Любой намек на появление молодого таланта в немецком хоккее обречен на ассоциации и сравнения с Леоном Драйзайтлем. В нашем случае эти параллели и эпитеты типа «новый Лео» уместны еще и потому, что МЧМ пройдет в городе, за клуб из которого и «зажигает» Драйзайтль – в компании другой звезды местных «нефтяников» Коннора Макдэвида. Выбор «Оттавой Сенаторз» под третьим номером на драфте-2020 ко многому обязывает 18-летнего Штютцле. А усложняет задачу показать себя на чемпионате во всей красе перелом руки, полученный Тимом в середине октября. Из-за этой травмы подготовка юного немецкого форварда ко второму для него МЧМ получилась несколько скомканной.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021