«Баранка» для Джоковича — в финале у него дома! Как Рублев разгромил Бога тенниса в чемпионском сете

Россиянин Андрей Рублев стал победителем турнира АТР в Белграде. В финале он в трех партиях обыграл самого Новака Джоковича – хозяина корта и первую ракетку мира!

Мужской турнир АТР-250. Белград (Сербия). Грунт

Финал

Рублев (Россия, 2) – Джокович (Сербия, 1) – 6:2, 6:7 (4), 6:0

Рублев предложил британцам отдать призовые… в пользу Украины

Последние дни Рублев был в центре всеобщего внимания. После того, как британцы, вопреки договоренностям с АТР и WTA, отстранили от Уимблдона российских и белорусских игроков, которым разрешено выступать на прочих турнирах в нейтральном статусе, Андрей заметил: ему и другим «забаненным» стоило бы дать хоть какой-то выбор. Например, возможность подписать некое заявление против украинских событий в Украине. Или, скажем, пожертвовать свои призовые в пользу тамошних детей и беженцев. «Мы бы это сделали», — сказал Рублев…

Фаворитом финального матча в Белграде россиянин от этого, впрочем, не стал. Джокович, на прошлой неделе сенсационно проигравший первый матч после возвращения на корт испанцу Алехандро Давидовичу-Фокине, в родном Белграде явно стал приходить в себя и обретать боевую форму. Пусть серб в каждом раунде начинал со счета 0:1, итоговая победа всякий раз оставалась за ним. Вот и в конце субботнего полуфинале Новак разделал под орех нашего Карена Хачанова – 4:6, 6:1, 6:2.

Так Джоковича не позорили даже Федерер с Надалем

Посему сегодняшний успех Рублева в стартовом сете тоже мало что значил. С партии №2 пошел совсем другой теннис – равный, вязкий, с затяжными «перестрелками» от задней линии. Хотя Андрей, надо отдать ему должное, держался здорово – возможно, это вообще был лучший грунтовый сет в его жизни! Быстро получив 0:2, он тут же сравнял счет. Потом один за другим отыграл пять сетболов. И все же на тай-брейке преимущество Джоковича было заметным – 1:1, начинай все заново.

Того, что произошло дальше, не ожидал никто. Вместо того, чтобы дожать противника в своем фирменном стиле, Джокович… совершенно развалился и отдал сет, а с ним и чемпионский титул «всухую» — 0:6! На глазах своих переполненных трибун, уже предвкушавших было триумф знаменитого соотечественника. Похоже, о полноценном возвращении «настоящего» Джоковича говорить пока рано, особенно в плане «физики». Как-никак, скоро ему стукнет 35…

Рублев же выиграл уже третий турнир с начала года – после февральских побед в Дубае и Марселе. Это его первая победа над Джоковичем, хотя встречались они только второй раз, так что общий баланс личных встреч теперь ничейный – 1:1. Что же до «баранки», то в финалах последних 15 лет с сербом такое бывало лишь против Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. А в решающей партии – никогда, ни разу!

9 мая Медведев может вновь стать №1 – не вставая с кровати

Кроме того, Рублев помог Даниилу Медведеву, который ведет с Джоковичем упорную борьбу за лидерство в рейтинге АТР. Напомним, что сейчас Медведев не играет – недавно он перенес операцию и вернется в строй не раньше, чем через месяц, к старту «Ролан Гаррос». Однако при удачном стечении обстоятельств Даниил может вернуть себе звание первой ракетки мира… не вставая с больничной койки!

Да, в текущем рейтинге Джокович опережает Медведева на 110 очков. А в новой версии, которая будет опубликована в понедельник, этот разрыв возрастет до 320. Но еще через две недели, когда в Мадриде закончится следующий крупный турнир, у серба сгорят 500 старых очков, так что лидерство после 9 мая ему отнюдь не гарантировано. Сначала надо будет выиграть один-два матча в испанской столице – а там кроме Медведева должны быть все сильнейшие. Включая Рублева и «Короля грунта» Надаля.