Барбашев — Бобровский — 1:0! «Вегас» открыл финал Кубка Стэнли волевой победой над «Флоридой» (видео)

29 сэйвов Сергея Бобровского не спасли «пантер» от поражения в стартовом матче финала плей-офф НХЛ с «золотыми рыцарями» (2:5), в составе которых голевым пасом отметился Иван Барбашев.

Первый гол в финале забил 38-летний обладатель Кубка Стэнли-2006

На «Т-Мобайл Арене» в Лас-Вегасе по случаю второго в короткой истории (она насчитывает всего лишь семь лет) местного клуба выхода в финал Кубка Стэнли предварили стартовый матч серии с «Флоридой» небольшой, но весьма красочной церемонией открытия. В ходе мини-представления на лед выкатили два воина с мечами, и в импровизированном поединке победу над «темными силами» одержал, конечно же, рыцарь в золотом снаряжении.

Но в самой игре поначалу все складывалось для хозяев не так гладко. Хотя на 4-й минуте именно «Вегас» заставил голкипера гостей Сергея Бобровского отметиться первым впечатляющим спасением, первыми отправили шайбу в ворота именно игроки «Пантерз».

Голу предшествовала небольшая стычка у ворот «Голден Найтс», в ходе которой у голкипера Эдина Хилла сдали нервы, и он сам полез врукопашную с ударившим его Нико Казинсом. В конфликте принимал участие и российский форвард Иван Барбашев, выполнявший роль одного из миротворцев, растаскивавших забияк.

В итоге две минуты штрафа получил только Казинс, но численное преимущество не пошло «Вегасу» впрок. Хозяева пропустили контрвыпад соперника, который результативно завершил Эрик Стаал, объехавший ворота и рикошетом от Хилла загнавший шайбу за «ленточку».

Таким образом, автором первого гола в финале нынешнего Кубка Стэнли стал 38-летний форвард, который брал главный трофей НХЛ еще 17 лет назад, будучи игроком «Каролины Харрикейнз».

Двойной удар от защитников «Вегаса», пас Барбашева на победный гол

Команде Брюса Кэссиди для ответной заброшенной шайбы пришлось дождаться следующего большинства. Менее чем за три минуты до первого перерыва хозяевам удалась быстрая атака с ходу, не совсем типичная для игры в формате «5 на 4». Чендлер Стивенсон, совершая рейд за ворота, стянул на себя внимание едва ли не трех из четырех обороняющихся соперников и выдал своевременный и удобный пас на пятачок. Жонатан Маршессо броском в касание пробил Бобровского, отличившись 10-й раз в нынешнем плей-офф.

В середине второго периода «Голден Найтс» впервые в матче вышли вперед. Перед тем, как забросить свою первую шайбу в Кубке Стэнли-2022/23, защитник Ши Теодор изрядно «повозил» соперника в районе синей линии. В результате Энтони Дюклер был отыгран, а покатившего к воротам Теодора больше никто не встречал. И тот, улучив момент, когда Бобровский был закрыт несколькими игроками на пятачке, точно бросил с кистей в правый угол ворот.

Но уйти на второй перерыв, ведя в счете, «Вегасу» не удалось. За 11 секунд до сирены Хилл пропустил между щитком шайбу, пущенную тем же Дюклером сразу после вбрасывания на «точке» у правого борта. Гол получился достаточно обидным для хозяев и особенно для голкипера и вполне мог стать переломным.

Однако в заключительной трети матча «Голден Найтс», подобно тому рыцарю из предматчевого перформанса, сломили сопротивление неуступчивого соперника. Автором победной шайбы стал еще один игрок обороны – Зак Уайтклауд, также удачно выбравший момент для дальнего броска: Бобровский снова среагировал с запозданием и выручить «пантер» не сумел. Голевую передачу Уайтклауду сделал Барбашев, на счету которого в этом плей-офф стало уже 16 (6+10) очков в 18 играх.

Не сработавший коуч-челлендж, пятый гол в ворота без Боба

Последние сомнения в победе «Вегаса» отпали после четвертого гола, в одиночку сотворенного Марком Стоуном. На протяжении всей игры 31-летний капитан «рыцарей» бросал как-то бесхитростно: из семи его попыток шесть пришлись либо в «пантеру» – логотип клуба на груди Бобровского, либо в ловушку российского кипера. Но один выстрел получился результативным. Марк в центре чужой зоны на лету перехватил шайбу и кистевым броском попал точно в правую девятку.

Наставник гостей Пол Морис взял запрос на игру высоко поднятой клюшкой (показалось, что Стоун действительно делал свой перехват на недопустимой правилами высоте – уж точно выше плеча), но арбитры криминала в действиях нападающего не увидели и взятие ворот засчитали. А «Флорида» еще и на две минуты оказалась в меньшинстве – за неудачный коуч-челлендж.

За четыре с половиной минуты до финальной сирены на льду вспыхнула еще одна потасовка – возможно, не такая масштабная, как в дебюте матча, но с более серьезными последствиями. До конца игры были удалены несколько хоккеистов, в том числе – лидер «Флориды» Мэттью Ткачак, который в этой встрече ничем креативным и полезным не отметился. А «пантеры» впервые в этом плей-офф проиграли матч, в котором открыли счет.

В концовке Бобровский оставил свой пост – гости пытались спасти игру, но лишь получили пятую шайбу в пустые ворота. Что ж, начало финальной серии вышло на славу – с хорошей результативностью, интригой, попеременной сменой лидера в счете. Будем надеяться, что и продолжение получится столь же интересным для зрителей.

Матч номер два между «Голден Найтс» и «Пантерз» также пройдет на площадке «Вегаса» в ночь с понедельника на вторник, 6 июня.

Кубок Стэнли. Финал

1-й матч

«Вегас Голден Найтс» – «Флорида Пантерз» – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Э.Стаал-2 (Лунделл, 9:40, мен.); 1:1 – Маршессо-10 (Стивенсон, Теодор, 17:18, бол.); 2:1 – Теодор-1 (Макнэбб, Хауден, 30:54); 2:2 – Дюклер-4 (39:49); 3:2 – Уайтклауд-2 (Барбашев, Айкел, 46:59); 4:2 – М.Стоун-7 (53:41); 5:2 – Р.Смит-3 (Айкел, 58:15, в пустые ворота)

Вратари: Хилл – Бобровский

Броски: 34 (7+14+13) – 35 (9+14+12)

Штраф: 18 – 46

Три звезды матча: Уайтклауд (В), М.Стоун (В), Хилл (В)

Счет в серии: 1-0