«Барса» возрождается, «Реал» побеждает. Эль-класико в Эр-Рияде получилось классным!

В полуфинале Суперкубка Испании мадридцы в дополнительное время вырвали победу у каталонцев (3:2).

«Барса» не выигрывает у «Реала» почти три года

Суперкубок Испании с сезона-2019/20 проводят в Саудовской Аравии. Сделано это, естественно, по коммерческим соображениям. Формат турнира словно специально придумывался для того, чтобы лишний раз увидеть матчи «Реала» с «Барселоной».

В этом году команды свели в полуфинале. Вторую пару составили чемпион страны мадридский «Атлетико» и финалист Кубка «Атлетик» из Бильбао (их полуфинал пройдет 13 января). Тот трофей баски проиграли 0:4 «Барсе», за которую тогда еще выступал Лео Месси. С тех пор трофеев у каталонцев нет.

«Реал» же «Барселона» не может одолеть с марта 2019 года. В последних пяти Эль-класико «сливочные» одержали четыре победы при одной ничьей. Перед игрой все прогнозы говорили о том, что стоит ждать продолжения печальной серии для каталонцев. Сейчас они выглядят командой уровнем откровенно ниже королевского клуба. В Примере сине-гранатовые отстают от «Реала» на невиданные 17 очков…

Приход на тренерский мостик Хави вместо Роналда Кумана не дал пока большого прогресса в игре «Барселоны». Да, пожалуй, и не мог дать. Слишком много у команды кадровых проблем, а их решение не уложить в несколько месяцев. Главная – потолок по деньгам. Клуб не может позволить себе покупку новых футболистов без продажи тех, кто есть в составе.

Но одно приобретение Жоану Лапорте, президенту «Барсы», удалось сделать. Отдав в аренду Филиппе Коутиньо и договорившись о снижении зарплаты по новому контракту с Самюэлем Умтити, каталонцы смогли заявить купленного у «Ман Сити» в конце декабря Феррана Торреса. Новичок успел оправиться от коронавируса, сдал отрицательный тест и вышел сразу в стартовом составе.

Вернулись в команду Хави Френки Де Йонг, Рональд Араухо и Ансу Фати. Они прибыли вместе с клубом в Эр-Рияд, но разрешение сыграть получили от медиков в последний момент. Фати, правда, остался в запасе. А вот Эрик Гарсия помочь каталонцам не смог. Защитник получил травму в предыдущем матче с «Гранадой». Мемфиса Депая Хави просто не включил в стартовый состав, будучи недовольным игрой голландца в последнее время.

У «Реала» при Карло Анчелотти все хорошо и стабильно. В Примере нет конкурентов, в Лиге чемпионов клуб ждет весной суперпротивостояние с «ПСЖ». Матч на Суперкубок Испании с «Барсой» можно было уже назвать одной из репетиций еврокубка. Не успеешь глазом моргнуть, как пролетит время до встречи с парижанами.

Торрес вышел, но в игру не попал

«Барселона» с первых минут пыталась играть в свой привычный футбол, который когда-то сделал ее великой. Но исполнители нынче не те. Контроль мяча на чужой половине поля был недолгим, «Реал» быстро забрал себе инициативу и сам был не прочь поиграть в позиционной атаке.

Торрес «прописался» в новой команде на 23-й минуте. Схватил предупреждение, откровенно придержав Менди за майку. Это, как выяснилось, было предвестником беды. Минуту спустя ошибся Бускетс в середине поля, его обокрал Бензема, после чего Карим отыгрался с Модричем и тут же отправил мяч Винисиусу. Бразилец убежал чуть левее от центра от Араухо как от стоячего и пробил без раздумий в ближнюю девятку. Марк-Андре тер Штеген шансов спасти партнеров не имел.

Сине-гранатовые тут же дали понять, что не сдадутся без боя. «Барселона» пошла вперед и ответила опасным моментом на 32-й минуте. Удар Люка де Йонга головой был очень опасным, мяч пошел с отскоком от газона, но Куртуа с ним справился.Но вскоре бельгийцу пришлось капитулировать. Дембеле с левого края прострелил во вратарскую, Милитао попытался вынести мяч из вратарской, но угодил им в ногу Люку Де Йонгу. Рикошет сыграл за каталонцев, да еще с отскоком от штанги.  1:1.

Хави оживился у кромки поля, почувствовав наметившийся перелом в игре. Как показалось, случился он в первую очередь в головах игроков «Барселоны». Концовку тайма «Реал» отбивался, как и начало второй половины встречи.

Торреса, который явно не вошел в игру, Хави убрал сразу после перерыва вместе с Френки де Йонгом. А выпустил Эззалзули и Педри, который на 49-й минуте опасно пробил от радиуса штрафной. Но немного не докрутил мяч, чтобы тот угодил в нижний угол ворот. Следом Дембеле сделал отличный прострел во вратарскую, где Люк Де Йонг головой едва не направил мяч под перекладину, но чуть промахнулся.

Лучший отрезок при Хави

Этот отрезок точно был лучшим при Хави. Сразу вспомнились предматчевые слова Лапорты, что он уважает «Реал», но пора, мол, показать, что «Барса» вернулась. «Реал» жался к своим воротам, а каталонцы продолжали активничать на флангах, пытаясь растащить оборону «сливочных». Но больше не забили, и батарейки у номинальных хозяев немного подсели. К середине тайма игра успокоилась, а потом за дело взялся «Реал».

Как-то позабыли сине-гранатовые, что у мадридцев сегодня есть неудержимый Бензема. Сначала французу дали слишком много свободы в штрафной. Карим парой финтов сделал статистом Араухо, но угодил в штангу. Три минуты спустя он все же добился своего. С первым ударом Бензема голкипер справился, отбив мяч к лицевой линии, Карвахаль его там подобрал и моментально прострелил во вратарскую, откуда Карим расстрелял тер Штегена.

За двадцать оставшихся минут «Барса» должна было показать, справедливы ли слова о ее возвращении. На 83-й минуте каталонцы разыграли угловой, последовал навес к линии вратарской, где защитники не уследили за вышедшим на замену вместо Люка де Йонга Фати — тот головой подрезал мяч в угол. 2:2! «Реал» вновь занервничал и едва не пропустил опять.  Если бы Куртуа своевременно не вышел из ворот, сорвав опасную атаку «Барселоны» по центру, быть бы третьему мячу.

«Барса» вероятно уверила в то, что это ее день. И опрометчиво побежала забивать в дополнительное время, нарвавшись на контратаку «3 на 5». Численный перевес «Реал» разыграл мастерски. Родриго от края штрафной прострелил к воротам, где Винсиус красиво пропустил мяч себе за спину, позволив Вальверде после обработки пробить в ближний угол. Автор гола снял с себя футболку, получив «горчичник». Но нисколько этому не огорчился.

От очередного удара «Барселона» уже не оправилась. Хотя и обменялась с соперником убойными моментами в самой концовке, но проиграла и продлила серию без побед в класико до шести матчей. «Реал» вышел в финал Суперкубка и будет ждать своего оппонента.

Напоследок осталось сказать разве что о рекорде. Защитник «Барсы» Дани Алвес стал самым возрастным игроком, когда-либо игравшим в Эль-класико. Ему в день матча было 38 лет и 251 день. Прежнее достижение принадлежало вратарю каталонцев Хосе Пинто. В 2014 году он сыграл против «Реала» в 38 лет и 159 дней.

Суперкубок Испании. Полуфинал

«Барселона» (Барселона) – «Реал» (Мадрид) – 2:3 (2:2, 0:1 д.в.)

Голы: Винисиус, 25 – 0:1. Люк де Йонг, 41 – 1:1. Бензема, 72 – 1:2. Фати, 83 – 2:2. Вальверде, 98 – 2:3.

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Араухо, Альба, Бускетс, Френки де Йонг (Педри, 46), Гави (Депай, 78), Дани Алвес (Нико Гонсалес, 78), Люк де Йонг (Фати, 66), Дембеле, Ферран Торрес (Эззальзули, 46; Жуджла, 110).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 90), Начо, Милитао, Менди, Модрич (Вальверде, 83), Кроос, Каземиро, Бензема, Асенсио (Родриго, 68), Винисиус Жуниор (Камавинга, 110).

Предупреждения: Ферран Торрес (23), Дани Алвес (51), Каземиро (75), Вальверде (99).