«Барселона» не дала игрокам «Наполи» заработать 10 млн евро, «Порту» попил крови у «Арсенала»! В Лиге чемпионов известны еще два четвертьфиналиста

В следующий раунд Лиги чемпионов по итогам ответных матчей 1/8 финала пробились «Барселона» и «Арсенал».

Ответный матч (первый — 1:1)

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Наполи» (Неаполь, Италия) – 3:1 (2:1)

Голы: Лопес (Рафинья), 15 – 1:0. Канселу, 17 – 2:0. Ррахмани (Политано), 30 – 2:1. Левандовски (Серхи Роберто), 84 – 3:1.

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу, Кристенсен (Ромеу, 61), Гюндоган, Лопес (Серхи Роберто, 60), Рафинья (Феликс, 81), Ямал, Левандовски.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Жезус, Ррахмани, Мариу Руй (Оливера, 64), Лоботка, Замбо-Ангисса, Траоре (Распадори, 78), Политано (Линдстрем, 64), Кварацхелия (Нгонж, 90), Осимхен.

Предупреждения: Кристенсен (19), Ямал (44), Жезус (45), Траоре (63), Оливера (67).

«Наполи» несколько ожил после смены главного тренера. Франческо Кальцоне удалось встряхнуть команду, и хотя она по-прежнему теряет достаточно очков, частенько играя вничью, прогресс в игре очевиден. Чего стоит только недавняя победа над «Ювентусом» в чемпионате Италии.

«Я твердо верю в свою команду. Это очень важная игра, матч года. Еще нам нужно вернуть себе позиции в Серии А. Если ты боишься, то не стоит даже выходить на поле. Чтобы играть против сильного соперника, который в последнее время набрал хорошую форму, нужна смелость», — заявил наставник неаполитанцев перед матчем в Каталонии.

В свою очередь Хави наоборот снизил своими высказываниями градус накала. «Никто сегодня не умрет, игрокам надо расслабиться. Нужно доминировать и показать лучшую версию «Барсы», — подчеркнул главный тренер сине-гранатовых. Возможно, ему помогает смотреть на вещи философски принятое им решение об уходе из команды после сезона. И осознание того факта, что без нескольких травмированных лидеров, в числе которых Гави, Педри и Де Йонг, его коллектив по-прежнему показывает хороший уровень футбола.

Президент «Наполи» Аурелио де Лаурентис пообещал своим футболистам баснословные премиальные за проход в четвертьфинал — 10 миллионов евро. По информации La Gazzeta dello Sport, все дело в задаче попасть на клубный чемпионат мира 2025 года. Сделать это клуб из Неаполя мог в случае победы в 1/8 финала Лиги чемпионов, но деньги в итоге останутся у их владельца.

Возможно, гости излишне перегорели от таких цифр и заявлений, по крайней мере первую половину тайма они провели слабо. Хозяева добились быстро серьезного преимущества, выстрелив дуплетом. На исходе четверти часа Рафинья слева у лицевой линии получил пас и сразу покатил назад в центр штрафной, Левандовски мяч трогать не стал, а набежавший Фермин Лопес с «точки» расстрелял Мерета. Не прошло двух минут, как отличился Канселу. Ямал разогнал быструю атаку, покатил налево на Рафинью, бразилец пробил в правую штангу, а на добивании первым оказался Канселу, отправивший мяч в пустые ворота.

Ямал, пожалуй, был самым заметным у «Барселоны», переигрывая на своем фланге Мариу Руя. Однако к концу тайма преобразился не только португальский крайний защитник гостей, но и весь «Наполи». Итальянская команда при счете 0:2 не раскисла, постепенно прибрав к ногам мяч и инициативу. Помог поверить в то, что не все еще потеряно, гол Ррахмани. Политано открылся справа в штрафной, получил передачу и сразу отпасовал в центр, откуда подключившийся к атаке Ррахмани в касание пробил точно в левый нижний угол.

Вскоре у гостей был шикарный шанс, чтобы отыграться. Спас каталонцев в красивейшем прыжке тер Штеген. Мариу Руй с левого полуфланга навесил на дальнюю штангу, где Ди Лоренцо перевисел Кубарси и пробил головой под перекладину. Голкиперу мяч летел за шиворот, но немец с честью вышел из трудного положения. Лишь под занавес первой половины «Барса» снова пошла вперед, отодвинув игру от своих ворот.

После перерыва «Наполи» продолжил давление, несколько минут хозяева не могли выбраться со своей половины. Хвича решился на дальний удар, но мяч прошел мимо створа. Кварацхелия проводил не лучший матч, как и Осимхен. Виктор никак не мог выбраться на ударную позицию, чтобы пробить без помех. Грузинский вингер такой момент улучил уже в компенсированное время, но сантиметры отделили его от гола.

Погасили атакующий порыв соперника сине-гранатовые с помощью замен. Серхио Роберто и Ориоль Ромеу внесли свежую струю. Первый в итоге сделал третий гол. Разогнал атаку, покатил в центр на Гюндогана, в штрафной получил ответный пас и классно отдал на пустые ворота Левандовскому. Роберт не промахнулся!

У неаполитанцев были еще два суперэпизода, которые также не привели к голу. При счете 2:1 Оливера слева навесил на дальний край вратарской, откуда Линдстрем головой умудрился не попасть в открытый ближний угол. На 89-й минуте уже сам Оливера хватался за голову от невезения: в штрафной получил передачу и пробил в девятку, однако тер Штегена спасла крестовина.

У «Барселоны», оказавшейся в 1/4 финала впервые с 2020-го, появился шанс спасти сезон. «Наполи» же, похоже, заваливает его окончательно.

Ответный матч (первый — 0:1)

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Порту» (Порту, Португалия) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0, 0:0), пенальти – 4:2.

Голы: Троссард (Эдегор), 41 – 1:0.

Серия пенальти: Эдегор – 1:0. Пепе – 1:1. Хаверц – 2:1. Венделл – 2:1 (штанга). Сака – 3:1. Груич – 3:2. Райс – 4:2. Галено – 4:2 (вратарь).

«Арсенал»: Райя, Уайт, Габриэл, Салиба, Кивер (Зинченко, 105), Жоржиньо (Габриэл Жезус, 83), Эдегор, Райс, Хаверц, Троссард (Нкетиа, 105), Сака.

«Порту»: Диогу Кошта, Жоау Мариу (Санчес, 86), Пепе, Отавио, Венделл, Нико Гонсалес (Эуштакиу, 101), Варела (Груйич, 90), Пепе Акино, Галено, Консейсау (Гонсалу Боржеш, 101), Эванилсон (Тареми, 88).

Предупреждения: Салиба (39), Артета (68), Пепе (73), Консейсау (78), Хаверц (116).

Канониры подошли к матчу в хорошем настроении, вернувшись на первое место в АПЛ. И уже по итогам первого тайма выполнили задачу-минимум – отыграли гол, пропущенный в Порту, где «Арсенал» уступил 0:1. Леандро Троссард на 41-й минуте реализовал момент после роскошной передачи Мартина Эдегора, пробив низом в дальний угол. Но дальше начались проблемы.

Гости оказались крепким орешком, что, впрочем, было ожидаемо. Команда это опытная, знает толк в еврокубках. Несмотря на территориальное преимущество, лондонцы не смогли забить так необходимый второй гол в основное время. Близок к этому был Эдегор. В первом случае норвежец даже отправил мяч в ворота, но судья зафиксировал фол Хаверца против вратаря. В другом эпизоде Сака протащил мяч к линии штрафной и нанес плотный удар. Кошта отразил мяч на радиус, откуда Эдегор пробил в касание, но рядом со штангой. Спас гостей голкипер и после атаки Жезуса, пытавшегося сыграть на добивании после удачного отскока.

В овертайме было много борьбы, эмоций, но только не голов. «Порту» выстоял, дожил до серии пенальти, а там проиграл. Райя дважды преградил путь мячу, в первом случае чуть задев кончиками пальцев. Этого хватило, чтобы мяч угодил в стойку. «Арсенал» впервые с 2010-го в четвертьфинале ЛЧ.

Отметим, что защитник-ветеран «Порту» Пепе стал первым полевым игроком, сыгравшим в ЛЧ в возрасте 41 года. День рождения у него был 26 февраля, он ровесник главного тренера «Арсенала» Микеля Артеты. Старше Пепе в истории ЛЧ были четыре вратаря — Марк Шварцер (последний матч в 2014-м в возрасте 41 года), Александр Шовковский (41 в 2016-м), Джанлуиджи Буффон (42 в 2020-м) и Марко Баллотта (43 в 2007-м).