«Барселона» победила «Атлетико» и без Левандовски! Как каталонцы стали единоличными лидерами

«Барселона» в центральном матче 16-го тура Ла Лиги выиграла в Мадриде у «Атлетико» (1:0) и теперь опережает «Реал» на три очка.

После длительной паузы на ЧМ-2022 команды успели провести по несколько матчей. «Атлетико» в чемпионате Испании уверенно победил на своем поле «Эльче» (2:0), а также выбил из Кубка страны «Арентейро» (3:1) и «Овьедо» (2:0).  В полном порядке у мадридцев Антуан Гризманн, который был очень хорош в составе французов в Катаре. В игре с «Эльче» на его счету оба голевых паса, а всего в сезоне он забил 6 мячей и сделал 7 передач во всех турнирах.

Каталонцы в последние недели стабильностью похвастаться не могут. В Ла Лиге поделили очки в нервной встрече с «Эспаньолом» (1:1). Матеу Лаос показал в этой игре 16 желтых и две красные карточки, что добавило проблем сине-гранатовым. Они и так лишились перед ЧМ Роберта Левандовски — поляк дисквалифицирован на три игры, а тут к нему добавился еще и Жорди Альба.

Особенно чувствительно отсутствие центрфорварда. После прихода в «Барселону» Левандовски принимал участие в половине голов команды в чемпионате. Впрочем, проблемы у Хави обнажились не столько в атаке, сколько в обороне. В кубковом матче со скромным «Интерсити» — первым в календарном году для каталонцев – именитые гости пропустили трижды, вырвав победу лишь в овертайме (4:3).

После этой игры на Хави вылили ушат критики. И было за что. Потому матч с «Атлетико» добавлял значимости для тренера сине-гранатовых. Хотя и без этого турнирное положение обязывало их набирать очки. Накануне главный конкурент в борьбе за чемпионство — «Реал» неожиданно проиграл на выезде «Вальядолиду» (1:2), и таким образом у «Барсы» появился шанс в случае успеха оторваться от королевского клуба на три очка.

«Атлетико» отстал от лидеров прилично – на 11 очков, включиться в гонку за золото в такой ситуации тяжело. Но перед Диего Симеоне стоит задача попасть в Лигу чемпионов, то есть в первую четверку. Нынешний розыгрыш главного еврокубка «матрасники» провалили, заняв в группе последнее место, и теперь все силы обязаны бросить на внутренний чемпионат. Перед игрой с «Барселоной» Гризманн и компания располагались на шестой строчке с 27 очками, но при победе обходили бы «Вильярреал» (27) и «Бетис» (28), которые свои матчи 16 тура уже провели.

В старте команд оказалось много участников турнира в Катаре. У хозяев на правом фланге обороны расположился чемпион мира аргентинец Науэль Молина. Пару вице-чемпиону мира-2022 французу Гризманну в атаке составил португалец Жоау Феликс, который также был заметен на ЧМ. У гостей вышли два серебряных призера мундиаля – Жюль Кунде и Усман Дембеле, но костяк составили испанские неудачники Катара. Бускетс, Гави, Педри, Фати и Бальде выходили на поле в провальном матча 1/8 финала с марокканцами, которым сборная Испания уступила в серии пенальти.

Игру в Мадриде гости начали лихо, создав за первую половину тайма несколько моментов. До поры защита «Атлетико» успевала накрывать соперников, когда те оказывались в убойных позициях. Но гол назревал и случился после того, как Гризманн недоработал в центре поля, бросив своего оппонента. Педри влетел в штрафную и сделал скидку на Гави, который оттолкнул от себя защитника и выложил мяч под удар Дембеле. Усман пробил в касание, уложив мяч под левую штангу. Игроки «Атлетико» побежали спорить с судьей в поле Хосе Монтерой, но ни он, ни помощники на ВАР криминала в действиях атакующих почему-то не нашли.

Следом мадридская оборона провалилась снова, позволив Педри фактически выскочить один на один.  Молодой игрок зачем-то решил перекинуть словенского вратаря Яна Облака черпачком, и пока готовил удар, его успел накрыть Молина.

Только после этого «Атлетико» пошел вперед, поняв всю бесперспективность отсиживаться сзади в игре с таким соперником. И концовку тайма отыграл здорово, вот только не забил. Дважды мазал из хороших положений Молина, а классный удар Гризманна вытащил из-под перекладины тер Штеген. Но в то же время вратарь гостей едва не привез себе гол после углового, когда промахнулся на выходе мимо мяча.

После перерыва «Атлетико» продолжал осаждать штрафную «Барсы», однако с голевыми моментами у подопечных Симеоне было туго. Каталонцы отвечали в контратаках, солировал в них Дембеле. Но в одном случае француз отпустил от себя мяч, а во втором на помощь Облаку пришли защитник и штанга.

Замены добавили участников чемпионата мира. Однако выход Альваро Мораты у хозяев, Рафиньи и Феррана Торреса у гостей на атакующем потенциале клубов в лучшую сторону не сказался. И если у «Барселоны», игравшей без Левандовски и Мемфиса Депая, было «алиби», то Симеоне должен спрашивать за «сухое» нападение только с себя и своих игроков.

Гризманн упустил убойный момент на четвертой компенсированной минуте, когда после его удара метров с четырех мяч с линии выбил Араухо, а затем Антуан пробил в стенку с очень перспективного стандарта. Ярким у недавнего героя ЧМ-2022 в этот день был только цвет его волос – ядовито-розовый.

«Барселона» вышла в единоличные лидеры чемпионата, а «Атлетико» выпал из первой четверки.