«Барселона» покупала судей? Как сине-гранатовые угодили в громкий скандал перед матчем с «МЮ»

Накануне матча 1/16 финала Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед» каталонский суперклуб был атакован испанской прессой.

«Барселона» попала под подозрения в подкупе судей. Источники утверждают, что в общей сложности клуб перевел на счета компании Dasnil 95, принадлежащей на тот момент вице-президенту Технического судейского комитета RFEF Хосе Марии Энрикесу Негрейре, почти 1,7 млн евро. Самый большой из 33 платежей составил 90750 евро, наименьший – 30250. В счетах-фактуры, которые «Барса» отправляла в налоговую службу, указывалось, что это суммы за «подготовку технических видеороликов» и «технические видеоконсультации».

Выплаты были совершены в период с 2016 по 2018 год. Нынешние боссы клуба уверяют, что ничего криминального в этом нет. Мол, это обычная практика, которую используют и другие команды. Однако по поразительному стечению обстоятельств, платить Dasnil 95 каталонцы перестали сразу же, как только Негрейра покинул свой пост в судейском комитете 2018-м.

За отчетный период «Барса» выиграла два чемпионский титула. В этом как раз нет подозрений – команда во главе с Лео Месси была чертовски хороша. Но вот что заставляет с настороженностью смотреть на раскручиваемое дело, так это статистика по пенальти в ворота сине-гранатовых. За 746 дней — с 14 февраля 2016 года по 1 марта 2018 года — в ворота каталонской команды не был назначен ни один 11-метровый!

Экс-президент клуба Хосеп Бартомеу, руливший в тот момент времени делами «Барселоны», рассказал, что платежи были прекращены из-за проводимой клубом политики сокращения расходов. А также поведал, что когда он пришел в клуб в 2003-м, эти выплаты уже проводились. «Им платили постоянно», — подчеркнул Бартомеу. Сотрудничать с компанией Негрейры и вправду начали еще при президенте Жоане Гаспаре в начале 2000-х.

«Барселона», со слов представителей менеджмента клуба, заказывала у компании видеоролики о молодых футболистах, видео и технические отчеты о судьях Ла Лиги. Изучать арбитров, как убеждают каталонцы, было важно, чтобы не хватать лишних карточек и знать порог допустимого в работе конкретного судьи. Насколько он строг, что позволяет, а что сразу же пресекает и т.д. После того как в клубе появился человек, чьи профессиональные навыки позволяли самому выполнять такую работу, «Барселона» прекратила сотрудничество с компанией Негрейры.

Бывший судья придерживается той же версии, заявляя, что платили его фирме исключительно за консультации. Остается доказать это фактами в прокуратуре Каталонии, которая активно взялась за это дело. И пока доказательств того, что это были консультации, судя по всему, нет. Если вина клуба будет доказана, то наказание стоит ждать суровое. Наименьшие санкции приведут к многомиллионным штрафам и, возможно, к снятию очков. При наихудшем развитии событий клуб выкинут из числа участников Ла Лиги.

История по вероятным последствиям чем-то напоминает недавний наезд в Италии на «Ювентус». Объединяет два суперклуба только одно – и туринцы, и каталонцы являются одними из инициаторов создания европейской Суперлиги. На днях как раз о возрождении проекта заговорили в СМИ. После чего глава Ла Лиги Хавьер Тебас заявил о недопуске «Реала» и «Барселоны» к участию в собраниях по телеправам в связи с их действиями по организации Суперлиги.

Совпадение это или чей-то заказ – остается загадкой. Тем временем президент «Барселоны» Жоан Лапорта выступил с резким заявлением по скандальной ситуации. «Эта информация неслучайно появилась сейчас, когда «Барселона» на ходу. Клуб просто нанимал консультанта для технических отчетов об игроках и советах по судейству, это нормально для всех больших клубов. Мы оставляем за собой право на любые действия, которые необходимы для защиты репутации и интересов «Барселоны», — цитирует Лапорту испанская Marca.

Руководство «Барселоны» пригрозило подать в суд на любого, кто постарается на этой теме испортить имидж клуба возможными инсинуациями. Скандал вспыхнул действительно в ненужное время для сине-гранатовых. Отвечать на щекотливые вопросы пришлось даже Хави на пресс-конференции перед матчем с «МЮ». Понятно, что игроков эти новости вряд ли отвлекут от предстоящего поединка – это не их зона ответственности, но вот главному тренеру точно не все равно, чем закончиться эта история и как отразиться на финансовом положении.

«Юнайтед» отправился на «Камп Ноу» без двух ключевых футболистов. Из-за перебора карточек пропустят встречу чемпион мира-2022 Лисандро Мартинес и новичок команды Марсель Забитцер, который нахватал предупреждений играя за «Баварию». У хозяев из-за травм не сыграют Усман Дембеле и Серхио Бускетс. Но скамейка каталонцев позволяет справиться даже с такими потерями.

Предстоящий матч все ждут его с нетерпением. Эксперты сходятся во мнение, что поединок был бы достоин плей-офф Лиги чемпионов или финала Лиги Европы. Остается сожалеть, что жребий свел два суперклуба, проводящих хороший сезон, на столь ранней стадии. И что совсем не футбольные темы обсуждают в прессе перед интригующим противостоянием двух великих клубов.