«Барселона» спаслась во Франкфурте, Моуринью снова проиграл в Норвегии, Мэттьюс побил 40-летний рекорд

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Барселона» не смогла победить «Айнтрахт»

В четверг состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы. Немецкий «Айнтрахт» на своем поле добился ничьей с «Барселоной» (1:1), заканчивая встречу в меньшинстве: на 78-й минуте за вторую желтую карточку был удален бразильский защитник Тута. Хозяева открыли счет на 48-й минуте усилиями Ансгара Кнауффа, каталонцы отыгрались на 66-й – мяч забил Ферран Торрес с передачи Френки де Йонга.

Еще две встречи закончились с таким же счетом 1:1. «РБ Лейпциг» довольствовался ничьей с «Аталантой», «Вест Хэм» и «Лион» также забили друг другу по мячу. В противостоянии команды Доменико Тедеско и клуба из Бергамо у гостей уже на 17-й минуте отличился Луис Муриэль после паса Давиде Дзаппакосты. Хозяева на 58-й минуте не реализовали пенальти (голкипер Хуан Муссо отразил удар Андре Силвы), но на этой же минуте все же провели результативную атаку, итогом которой стал автогол того же Дзаппакосты.

«Молотобойцы» весь второй тайм играли против «Лиона» вдесятером: перед самым перерывом на 45+3-й минуте за «фол последней надежды» был удален Аарон Крессуэлл. Однако на 52-й минуте Джеррод Боуэн вывел лондонцев вперед. «Вест Хэм» вел в счете лишь 14 минут, после чего Танги Ндомбеле (66-я) забил ответный мяч. Никола Влашич, Алекс Крал и Андрей Ярмоленко всю игру просидели на скамейке запасных.

Лишь в одной встрече этого игрового дня в Лиге Европы одна из команд добилась победы. Португальская «Брага» дома одолела шотландский «Рейнджерс» (1:0) благодаря голу Абеля Руиса (40-я).

Ответные четвертьфинальные поединки Лиги Европы пройдут в следующий четверг, 14 апреля.

Российский вратарь второй раз за сезон помог норвежскому клубу обыграть «Рому»

Накануне также прошли первые матчи 1/4 финала Лиги конференций. Здесь командам удалось забить 12 мячей в четырех встречах. Наиболее результативным получился поединок голландского «Фейенорда» и чешской «Спарты» из Праги – команды сыграли вничью (3:3), поочередно выходя вперед в счете. У роттердамцев отличились Луис Синистерра (10-я), Маркос Сенеси (74-я) и Оркун Кекчу (86-я). В составе чешской команды мячи забили Петер Олайинка (41-я), Йира Коллинз Сор (67-я) и Ибраим Траоре (90+5-я).

Норвежский клуб «Буде/Глимт» в нынешнем сезоне уже встречался на групповом этапе Лиги конференций с итальянской «Ромой» – и на своем поле разгромил команду Жозе Моуринью (6:1). Теперь жребий свел тех же соперников на стадии четвертьфинала, и в первом матче команда, ворота которой защищает российский голкипер Никита Хайкин, вновь обыграла римлян (2:1). Хотя после первого тайма гости были впереди благодаря голу Лоренцо Пеллегрини (43-я) с передачи Генриха Мхитаряна. На 56-й минуте Ульрик Солтнес после паса Бриса Вембангомо сравнял счет, а за минуту до конца основного времени Уго Ветлесен с передачи Амаля Пеллегрино забил победный мяч. Хайкин провел весь матч и сделал три сэйва.

«Марсель» дома не упустил победу над греческим клубом ПАОК (2:1), хотя второй тайм у французов получился смазанным. После двух голов в первом (Жерсон с передачи Димитри Пайета отличился на 13-й минуте, а сам Пайет после паса Ченгиза Ундера на 45-й минуте забил потрясающий по красоте мяч) марсельцы позволили сопернику на 48-й минуте сократить отставание в счете: Омар Эль-Каддури отличился при помощи Теохариса Цингараса. А в самой концовке, на 90+4-й минуте поле за второе предупреждение покинул Жерсон.

Во встрече английского «Лестера» и голландского ПСВ счет не был открыт.

Ответные четвертьфинальные матчи в Лиге Европы также пройдут в четверг, 14 апреля.

Дважды в одну воронку! Как Никита Хайкин снова победил «Рому» Моуринью

Панарин справил юбилей в НХЛ, а Мэттьюс, Макдэвид и Йоси установили рекорды

Десять матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на пятницу. «Нью-Йорк Рейнджерс» всухую переиграл «Питтсбург» (3:0), Артемий Панарин в своей пятисотой игре в лиге стал третьей звездой, забросив 20-ю шайбу в сезоне (85 очков в 67 играх). Всего за карьеру российский лидер ньюйоркцев набрал 558 (185+373) очков.

Лучшим игроком встречи признан Игорь Шестеркин, отразивший все 30 бросков и заработавший четвертый «сухарь» в сезоне. У гостей Евгений Малкин результативными действиями не отметился, а Сидни Кросби пропускал игру по болезни.

«Каролина» добилась волевой победы над «Баффало» (5:3), уступая по ходу встречи 0:2 и 1:3. «Харрикейнз» стали третьей командой в лиге (после «Колорадо» и «Флориды»), досрочно оформившей выход в плей-офф. Андрей Свечников сделал две результативные передачи (34-ю и 35-ю в сезоне, 62 очка в 68 играх) и был признан третьей звездой матча.

«Филадельфия» в гостях переиграла «Коламбус» (4:1), Иван Проворов отметился 17-м голевым пасом в сезоне (24-е очко в 68 играх), Владислав Гавриков отдал 26-ю результативную передачу в сезоне (31-е очко в 70 играх).

«Торонто» в гостях в овертайме дожал «Даллас» (4:3), Илья Михеев сделал восьмую голевую передачу в сезоне (23-е очко в 42 играх), Остон Мэттьюс оформил дубль, причем его 56-я шайба в сезоне оказалась победной, и с этим показателем 24-летний форвард «кленовых листьев» установил новый рекорд для американских игроков по заброшенным в течение одного регулярного чемпионата шайбам. Сорок лет назад, в сезоне-1981/82 нападающий Рик Вэйв забросил 54 шайбы. Мэттьюс набрал 97 (56+41) очков в 66 играх текущего чемпионата, а всего в НХЛ он провел 400 матчей, в которых записал на свой счет 448 (255+193) очков.

«Ванкувер» на выезде разгромил «Аризону» (5:1), Василий Подколзин оформил ассистентский дубль (восьмая и девятая голевые передачи в сезоне, 19 очков в 69 играх). «Эдмонтон» на чужом льду выиграл у «Лос-Анджелеса» (3:2), Коннор Макдэвид забросил 42-ю шайбу в сезоне и установил новый личный рекорд по голам за один регулярный чемпионат. Также он отметился 66-й результативной передачей в сезоне и с 108 набранными очками в 71 игре продолжает лидировать в гонке бомбардиров чемпионата.

«Нэшвилл» в гостях добился волевой победы над «Оттавой» (3:2), защитник «Предаторз» Роман Йоси отдал три результативные передачи (68 в сезоне), набрал 87 очков в 68 играх и стал новым рекордсменом клуба по результативности за сезон. Прежнее достижение принадлежало Полу Карии, который в чемпионате-2005/06 набрал 85 очков, проведя 82 игры. Кроме того, швейцарец Йоси стал самым результативным защитником НХЛ в XXI веке.

«Нью-Джерси» дома уступил «Монреалю» (4:7), «Сиэтл» на выезде не позволил забить «Чикаго» (2:0), «Сан-Хосе» на своем льду проиграл «Калгари» (2:4).

Шайба на юбилей! Как Панарин победил и забил в своем 500-м матче НХЛ (видео)

«Магнитка» одержала волевую победу в Челябинске и вышла вперед в серии

В четверг состоялся третий матч полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между челябинским «Трактором» и магнитогорским «Металлургом». В первых двух встречах на площадке «Магнитки» соперники обменялись победами (3:2 – «Металлург», 6:4 – «Трактор»). В третьей игре в Челябинске хозяева открыли счет в большинстве (отличился Никита Тертышный), но в середине третьего периода голы Ярослава Хабарова и Николая Голдобина позволили «сталеварам» одержать волевую победу (2:1).

«Магнитка» повела в серии 2-1, четвертый матч пройдет также в Челябинске в субботу, 9 апреля (начало в 15:00 по московскому времени). А в пятницу, 8-го числа четвертая игра состоится в другой полуфинальной серии – между армейцами Москвы и Петербурга. В этом противостоянии счет 2-1 в пользу москвичей, очередной матч начнется в 19:30.

Зря «Трактор» сыграл на удержание… Как «Магнитка» снова повела в полуфинале Кубка Гагарина