«Бавария» — капут? Фиаско с «быками», похоже, положило конец 10-летней гегемонии Мюнхена в Бундеслиге

После домашнего поражения от «Лейпцига» (1:3) мюнхенский суперклуб открыл дорогу дортмундской «Боруссии» к чемпионству, которое «Бавария» никому не отдавала с 2013 года.

«Бавария» встала на край пропасти, проиграв матч, который поначалу складывался для нее лучше не придумаешь. Полчаса мюнхенцы доминировали на поле, гол в ворота «Лейпцига» назревал и состоялся на 25-й минуте. Гнабри получил мяч от Мюллера на левом фланге, на смене движения проскочил мимо Орбана и пробил в ближний угол — снаряд от штанги залетел цель.

Безоблачное небо светило над чемпионом Германии десяти последних лет, которому для выигрыша очередного титула надо было взять две оставшиеся игры с учетом встречи с «Лейпцигом». Камеры выхватывали довольные лица председателя правления клуба Оливера Кана и спортивного директора Хасана Салихамиджича перед началом второго тайма. Как же скисли их физиономии минут через 35.

Эта парочка подвергалась жесточайшей критике после сенсационного увольнения по ходу сезона Юлиана Нагельсманна. Тренера, при котором команда продолжала бороться за победу во всех трех турнирах: Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Германии. После того как молодому, но авторитетному специалисту указали на дверь, все пошло наперекосяк у мюнхенцев.

Сегодня даже с трудом вспоминаешь о том, что еще в марте «Баварию» эксперты рассматривали одним из главных фаворитов ЛЧ. После двух побед в четвертьфинале над «ПСЖ» отправить в отставку тренера было безумием. Что конкретно произошло между Нагельсманном и большими боссами, загадка. Никто не верит в чисто спортивные причины такого шага.

Почти сразу после смены тренера началась черная полоса. Собственно, светлая продолжалась до второго матча при Томасе Тухеле. Начал он с уверенной победы над главным конкурентом в Бундеслиге – дортмундской «Боруссией», а потом пошло-поехало. Вылет из Кубка страны и ЛЧ уже вызвал негодование публики, привыкшей к тому, что «Бавария» — это высочайший уровень. Оставался в рукаве руководства единственный козырь – чемпионат. И вот он уплывает на глазах.

Второй тайм с «Лейпцигом» хозяева провели настолько ужасно, что народ побежал с «Альянц-Арены» минут за восемь до окончания матча. Организаторы трансляции даже сделали включение с камеры у стадиона, чтобы показать эту печальную для Мюнхена картину. К тому моменту матч был безнадежно проигран. При владении мячом во второй половине 60 на 40 процентов «Бавария» за 35 минут не нанесла ни единого удара в створ, пропустив при этом трижды.

Сначала был ужасный провал в обороне, когда «Лейпциг» побежал в контратаку 4 в 1. Пару игроков хозяев в эпизод все-таки включились, но все пошло не так при обороне. Отскок сработал в пользу гостей, мяч оказался у Конрада Лаймера, который с линии штрафной беспрепятственно пробил мощно под перекладину.

А далее были два пенальти в ворота Зоммера. Первый привез Павар, сфолив на Нкунку. Кристоффер сам же реализовал 11-метровый ударом по центру. Следующий пенальти бил уже Доминик Собослаи после игры рукой. Венгерский полузащитник положил мяч в угол, и все для «Баварии» было кончено.

Пока в одном конкретном матче, но теперь судьба чемпионства зависит исключительно от «Боруссии». Сейчас конкурент отстает на очко, но в воскресенье клуб из Дортмунда играет в гостях с «Аугсбургом», а затем дома принимает в заключительном туре «Майнц». Это крепкий середняк, который порешал уже все вопросы в чемпионате. Если «шмели» в такой ситуации не выиграют оба матча, что гарантирует им чемпионский титул, то винить будут только себя. Золото само плывет им в руки, команда сейчас на полном ходу.

«Лейпциг» же, набрав три очка, за тур до окончания турнира завоевал путевку в Лигу чемпионов. Гости были чрезвычайно мотивированы, при этом играли без одного из лидеров простудившегося Тимо Вернера. Но разве для «Баварии», которая становилась чемпионом Германии в 10 предыдущих сезонах, матч не был судьбоносным?

Бундеслига. 33-й тур

«Бавария» (Мюнхен) – «Лейпциг» (Лейпциг) – 1:3

Голы: Гнабри, 25 – 1:0. Лаймер, 64 – 1:1. Нкунку, 76, с пенальти – 1:2. Собослаи, 86, с пенальти – 1:3.

«Бавария»: Зоммер, Мазрауи (Мане, 86), Павар, Де Лигт, Жоау Канселу (Упамекано, 86), Горетцка (Гравенберх, 69), Киммих, Мюллер, Коман (Тель, 77), Мусиала, Гнабри (Сане, 69).

«Лейпциг»: Бласвих, Симакан (Хенрихс, 46), Орбан, Гвардиол (Клостерманн, 87), Хальстенберг, Лаймер, Ольмо (Диалло, 87), Айдара (Кампль, 69), Собослаи, Андре Силва (Форсберг, 69), Нкунку.

Предупреждения: Гвардиол (68), Павар (72).