«Бавария» — топ, Левандовски — на выход! В Лиге чемпионов определились очередные участники плей-офф

После пятого тура Лиги чемпионов в весеннюю стадию турнира попали «Интер», «Порту» и «Ливерпуль», а вот «Барселона», «Атлетико» и «Аякс» досрочно отвалились.

В группе С перед пятым туром у «Барселоны» оставались только теоретические шансы на второе место. Для этого нужно было дождаться фантастического результата – чтобы чешская «Виктория» не проиграла в Милане «Интеру». Вроде бы смотреть итальянский матч, который начинался раньше испанского, собрались игроки каталонского клуба, ради чего приехали пораньше на «Камп Ноу».

Но кроме расстройства игра на «Сан-Сиро» ничего сине-гранатовым принести не могла. «Нерадзурри» прогнозируемо разгромили аутсайдера квартета, который выглядит чужеродным телом в славной компании больших клубов. Полчаса, правда, чехи продержались, а затем посыпались, как и в предыдущих встречах.

Начало разгрому положил гол Генриха Мхитаряна. Армянский нападающий замкнул передачу Алессандро Бастони с левого фланга. Для этого даже не пришлось прыгать, хотя удар был нанесен головой. Далее дубль оформил Эдин Джеко, а четвертый мяч под овации стадиона забил Ромелу Лукаку. Бельгиец, пропустивший 12 матчей из-за травмы, вышел на замену на 83-й минуте, а на 87-й уже принимал поздравления.

Гол Лукаку забил в своей излюбленной манере: открылся на грани офсайда, получил мяч, вышел на убойную позицию и точно пробил. На этот раз – в ближний угол.

«Интер» второй год подряд вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Победа миланцев означала, что «Барселона» прощается с главным еврокубком. Команда Хави выбывает из ЛЧ после группового этапа второй раз кряду. Весной ей предстоит сыграть в 1/16 финала Лиги Европы, а встреча с «Баварией» на «Камп Ноу» получила практически статус товарищеской. Если не считать премиальных за победу от УЕФА.

Но на самом деле игра для «Барселоны» была не так уж проходной. Последний раз испанский гранд обыгрывал «Баварию» в Лиге чемпионов в мае 2015 года, а потом были пять поражений. Надо же перемалывать ситуацию, а то уже комплекс возник перед немцами. Мюнхенцам также стоило играть по-настоящему, чтобы обеспечить себе первое место в группе.

Игра сразу пошла не по сценарию хозяев. Садио Мане на 10-й минуте на грани офсайда получил мяч из центра поля от Сержа Гнабри, убежал от чуть зазевавшегося Бельерина и легко переиграл тер Штегена. Через полчаса стадион уже начал посвистывать в адрес хозяев, когда второй мяч записал на свой счет Эрик Шупо-Мотинг, впервые в карьере забивший в четырех играх подряд. И снова антигероем эпизода стал Бельерин, не вышедший ближе к центру поля, чтобы оставить соперника во «вне игры». Гнабри сделал вторую голевую передачу за вечер, выведя партнера к воротам тер Штегена. Немецкий голкипер пропустил мяч между ног.

Засвистишь тут от очередного унижения. К концу первой половины стало ясно, что нет методов против «Баварии» у Хави. Впрочем, не просматривались они и у его предшественников, так что перекладывать проблемы только на тренера будет неверно. Хотя тенденция для легенды клуба неприятная – не получается у него игра в ЛЧ.

В конце первого тайма ненадолго забрезжила надежда у хозяев на то, что могут переломить ход матча. Английский судья Энтони Тейлор назначил пенальти в ворота мюнхенцев, посчитав, что де Лигт фолил на Роберте Левандовски. Поляк уже собирался бить 11-метровой бывшей команде, как вмешался ВАР, и пенальти главный отменил после просмотра – голландец сыграл в мяч.

После перерыва гости контролировали ход встречи. Гол Гнабри отменили из-за офсайда, но крупного поражения хозяева все равно не избежали. Павар в компенсированное время забил третий мяч, подписав приговор сине-гранатовым. В игре «Барсы» сквозила безнадега – не по зубам ей нынешняя «Бавария».

В группе В важнейшую победу в гостях одержал «Порту» — 4:0 над «Брюгге». Но, что удивительно, бельгийцы после этого вышли в плей-офф ЛЧ, как и португальцы. В другом матче «Атлетико» дважды отыгрывался в домашней встрече с «Байером», но вырвать победу никто из соперников не смог. Ничья 2:2 означала для обоих выбывание из Лиги чемпионов. У мадридцев стало 5 очков, у леверкузенцев – 4. Им теперь бороться за Лигу Европы.

Запутанной перед пятым туром была ситуация в группе D, где первую команду («Тоттенхэм») отделяло от четвертой («Айнтрахт») всего три очка. Таковой она и осталась. Немцы дома победили «Марсель» — 2:1 и заметно улучшили свои шансы. Англичане же стояли на гране поражения в Лондоне в игре со «Спортингом», уступая 0:1 до 80-й минуты. Но потом спаслись. Могли и выиграть, однако гол Кейна на девятой добавленной минуте отменили с помощью ВАР.

В группе А интриги не было. «Наполи» досрочно вышел в плей-офф после четырех побед, а на этот раз легко разобрался с «Рейнджерс» — 3:0. Джованни Симеоне, сын наставника мадридского «Атлетико» Диего Симеоне, сделал дубль на 16-й минуте, после чего неаполитанцы спокойно довели игру до победы, хотя играли не сильнейшим составом. На скамейке остались лидеры нападения — Кварацхелия и Осимхен. Команда Лучано Спаллетти выглядит мощно не только в Серии А, но и в ЛЧ. Легко в плей-офф с ней точно не будет.

Оставался шанс у «Аякса» на выход в лигочемпионскую евровесну, но для этого надо было побеждать «Ливерпуль». Клуб из Амстердама, однако, проиграл, причем по всем статьям – 0:3. Команда Юргена Клоппа также вышла в плей-офф ЛЧ. В Лигу Европы вероятно отправится «Аякс», победивший в первом матче «Рейнджерс» — 4:0. Но теоретический шанс у шотландцев пока остается.

Лига чемпионов

5-й тур

Группа С

«Интер» (Милан, Италия) – «Виктория» (Пльзень, Чехия) – 4:0 (2:0)

Голы: Мхитарян, 35 – 1:0. Джеко, 42 – 2:0. Джеко, 66 – 3:0. Лукаку, 87 – 4:0.

«Интер»: Онана, Думфрис, Ачерби, Шкриньяр, Бастони, Димарко (Гозенс, 77), Мхитарян (Гальярдини, 83), Чалханоглу (Аслани, 71), Барелла, Джеко (Корреа, 71), Мартинес (Лукаку, 83).

«Виктория»: Станек, Гавел, Гейда, Перница, Тижани (Емелка, 52), Москера, Влканова (Пиларж, 84), Калвах (Ндиай, 70), Йирка (Голик, 46), Буха, Басси (Хоры, 46).

Предупреждения: Москера (45), Перница (49).

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 0:3 (0:2)

Голы: Мане, 10 – 0:1. Шупо-Мотинг, 31 – 0:2. Павар, 90+4 – 0:3.

«Барселона»: тер Штеген, Бельерин, Алонсо, Кунде (Эрик Гарсия, 68), Бальде, Бускетс (Ферран Торрес, 58), Кессиэ, де Йонг, Педри (Рафинья, 59), Левандовски (Торре, 82), Дембеле (Фати, 68).

«Бавария»: Ульрайх, Мазрауи (Станишич, 79), Упамекано (Павар, 63), де Лигт, Дэвис, Горецка (Забитцер, 46), Киммих, Шупо-Мотинг (Мюллер, 63), Мане, Гнабри, Мусиала (Гравенберх, 67).

Предупреждения: Мазрауи (16), Горецка (23), Упамекано (35), Бускетс (41).

Бавария – 15 очков, Интер – 10, Барселона – 4, Виктория – 0.

Группа А

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – 3:0 (2:0)

Голы: Симеоне, 11 – 1:0. Симеоне, 16 – 2:0. Эстигор, 80 – 3:0.

«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – 0:3 (0:1)

Голы: Салах, 42 – 0:1. Нуньес, 49 – 0:2. Эллиотт, 53 – 0:3.

Наполи – 15 очков, Ливерпуль – 12, Аякс – 3, Рейнджерс – 0.

Группа B

«Брюгге» (Брюгге, Бельгия) – «Порту» (Порту, Португалия) – 0:4 (0:1)

Голы: Тареми, 33 – 0:1. Эванилсон, 57 – 0:2. Эустакиу, 60 – 0:3. Тареми, 70 – 0:4.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 2:2 (1:2)

Голы: Диаби, 9 – 0:1. Янник Карраско, 22 – 1:1. Хадсон-Одои, 29 – 1:2. Де Пауль, 50 – 2:2.

Брюгге – 10 очков, Порту – 9, Атлетико – 5, Байер – 4.

Группа D

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 1:1 (0:1)

Голы: Эдвардс, 22 – 0:1. Бентанкур, 80 – 1:1.

«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия) – «Марсель» (Марсель, Франция) – 2:1 (2:1)

Голы: Камада, 3 – 1:0. Гендузи, 22 – 1:1. Коло Муани, 27 – 2:1.

Тоттенхэм – 8 очков, Спортинг – 7, Айнтрахт – 7, Марсель – 4.