Бэйл хочет победить Украину без извинений, Ничушкин сделал дубль, Швентек стала двукратной чемпионкой «Ролан Гаррос»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Финалист Евро-2020 проиграл на старте Лиги наций, Сперцян забил за Армению

В субботу в Европе продолжились матчи первого тура нового розыгрыша футбольной Лиги наций. В группе 3 лиги А сборная Венгрии впервые за 60 лет одержала победу над командой Англии (1:0). Победный для команды Марко Росси мяч забил на 66-й минуте с пенальти Доминик Собослаи.

В другом поединке в этой группе Италия и Германия сыграли вничью (1:1) в Болонье. Соперники обменялись голами в течение трех минут второго тайма: Лоренцо Пеллегрини открыл счет с передачи Вилфреда Ньонто на 70-й минуте, Йосуа Киммих сравнял на 73-й.

В группе 1 лиги В Армения дома одолела Ирландию (1:0) благодаря голу полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна (74-я). В этом квартете также выступают сборные Шотландии и Украины, которые несколько дней назад встречались в полуфинальном стыке за право сыграть на ЧМ-2022 в Катаре.

В группе 3 лиги В Черногория переиграла Румынию (2:0), Финляндия и Босния сыграли вничью (1:1), голевая передача Эдина Джеко позволила гостям спастись на 90+3-й минуте.

В группе 1 лиги С сборная Турции разгромила Фарерские острова (4:0), мячи забили Ченгиз Ундер, Халил Дервишоглу, Сердар Дурсун и Мерих Демирал. Литва на своем поле проиграла Люксембургу (0:2), дубль сделал Данел Синани, московский спартаковец Кристофер Мартинс отыграл за гостей весь матч с капитанской повязкой, но результативными действиями не отметился.

Венгры не встали на колени — и впервые за 60 лет победили Англию! Сенсации в Лиге наций продолжаются

Бэйл выразил сочувствие Украине, но не собирается извиняться, если Уэльс заберет у нее путевку на ЧМ-2022

Главная звезда футбольной сборной Уэльса Гарет Бэйл поделился мыслями накануне решающего стыкового поединка с командой Украины за право сыграть на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

«Буду ли я извиняться перед украинцами, если на чемпионат мира поедем мы? Как бы ужасно это ни звучало – нет. Это игра, это футбол и это – соревнования. Все сочувствуют Украине, и этот спорт объединяет всех. Понимаем, что эта игра значит для Украины, но мы хотим выбраться на чемпионат мира. Это не из-за того, что мы такие плохие ребята – мы делаем все для нашей страны, и это идет от всего сердца, мы хотим порадовать болельщиков.

Понимаем, что в Украине творятся ужасные вещи. Наши сердца с детьми, семьями и народом Украины. Все мы жалеем, что не можем сделать больше. Но это футбол, и мы хотим победить», – приводит слова Бэйла Sky Sports.

Матч Уэльс – Украина состоится в воскресенье, 5 июня в Кардиффе и начнется в 19:00 по московскому времени. Победитель встречи попадет в группу В финальной стадии мундиаля в Катаре, где сыграет со сборными Англии, США и Ирана.

«Колорадо» в третий раз обыграл «Эдмонтон» и одной ногой шагнул в финал Кубка Стэнли

В ночь на воскресенье состоялся третий поединок в «западном» полуфинале плей-офф НХЛ. «Колорадо Эвеланш» после двух побед над «Эдмонтон Ойлерз» на своей площадке (8:6 и 4:0) выиграл и на выезде (4:2). Причем победа получилась волевой, поскольку капитан «нефтяников» Коннор Макдэвид открыл счет уже на 38-й секунде встречи. Он забросил девятую шайбу и набрал 30 очков в 15 играх плей-офф. Быстрее Макдэвида в одном розыгрыше Кубка Стэнли за всю историю лиги 30 очков набирали только Уэйн Гретцки – трижды (в 1983 году – за 11 матчей, в 1985-м – за 12, в 1988-м – за 14), Марио Лемье (в 1992 году – за 13 игр) и Марк Мессье (в 1988 году – за 14 матчей).

Валерий Ничушкин сравнял счет в матче номер три, а затем впервые вывел «Эвеланш» вперед (четвертый и пятый голы в плей-офф, девять очков в 13 играх), за что был признан лучшим игроком встречи. Правда, хозяева сумели сравнять счет (2:2), а победную шайбу за 7.18 до конца третьего периода забросил Джей.Ти.Комфер, только что выскочивший из штраф-бокса после двухминутного удаления.

Четвертый поединок серии между «лавинами» и «нефтяниками» пройдет на площадке «Эдмонтона» в ночь на вторник, 7 июня и может стать последним – если «Колорадо» одержит четвертую победу подряд.

Швентек отдала Гауфф только четыре гейма в финале «Ролан Гаррос»

Финальный поединок в женском одиночном разряде состоялся в субботу на Открытом чемпионате Франции по теннису в Париже. Первая ракетка мира Ига Швентек из Польши без особых проблем разобралась с 23-м номером рейтинга WTA амерканкой Кори Гауфф – 6:1, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 8 минут.

Швентек стала двукратной победительницей турниров «Большого шлема»: два года назад она также выиграла «Ролан Гаррос», а нынешней зимой добиралась до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. На первое место в мировом рейтинге польская теннисистка поднялась 4 апреля нынешнего года, и победа в Париже только укрепит лидирующие позиции Швентек.

В воскресенье, 5 июня в финальном матче мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Франции сыграют Рафаэль Надаль и норвежец Каспер Руд (начало в 16:00 по московскому времени).

Волков отправил Розенстрайка в нокаут в главном бою вечера в Лас-Вегасе

В ночь на воскресенье по московскому времени в Лас-Вегасе прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 207, в главном бою которого встретились россиянин Александр Волков и Жаирзиньо Розенстрайк из Суринама. Волков уже в первом раунде нанес сопернику несколько тяжелых ударов ногами и добился досрочной победы нокаутом.

Александр Волков одержал в смешанных единоборствах 35-ю победу при десяти поражениях. Розенстрайк проиграл четвертый бой, имея в активе 12 побед.