33-летний экс-нападающий «Реала» и сборной Уэльса Гарет Бэйл сообщил о своем уходе из большого футбола.

Последним клубом валлийца был американский «Лос-Анджелес», за который он выступал с июля 2022-го. Очевидно, игра в МЛС нужна была звезде, которая так и не реализовала до конца свой потрясающий талант, для поддержания формы – чтобы сыграть на ЧМ-2022. Весной прошлого года Бэйл обмолвился, что если Уэльс не отберется в Катар, то карьеру он завершит.

Валлийцы, однако, попали на ЧМ через стыковой матч с Украиной (1:0). В Катаре ни Гарет, ни его партнеры не смогли показать свой лучший футбол и завершили выступления на групповом этапе. Взяв небольшую паузу для раздумий, Бэйл решил закончить с футболом, написав об этом в соцсетях.  

Звездой Бэйл стал в английском «Тоттенхэме», куда перебрался в 2007-м из «Саутгемптона». Со «шпорами» он выиграл единственный трофей — Кубок лиги-2007/08. При этом признавался игроком сезона АПЛ-2012/13, после чего перешел в мадридский «Реал». С королевским клубом он трижды выигрывал чемпионат страны, по разу брал Кубок и Суперкубок Испании, пять раз становился победителем Лиги чемпионов, дважды – обладателем Суперкубка УЕФА и четыре раза победителем клубного чемпиона мира.

Тем не менее, в «Реале» дела шли у Гарета с переменным успехом. После прихода на пост главного тренера Зинедина Зидана Бэйл ушел на вторые роли. Куда ярче он проявлял себя в сборной. За Уэльс Гарет провел 109 матчей и забил 41 гол. На Евро-2016 валлийская сборная дошла до полуфинала.