Бело-голубые прервали свою черную «самарскую серию». Как «Динамо» победило «Крылья Советов» и догнало «Зенит»

В матче 4-го тура РПЛ в Самаре хозяева уступили динамовцам – 0:2.

«Динамо» перед сезоном строило большие планы, но старт чемпионата у бело-голубых вышел на четверочку с минусом. Особенно должен был расстроить бело-голубых результат матча предыдущего тура в Воронеже, где москвичи растранжирили свое преимущество и довольствовались только ничьей (3:3). С пятью очками после трех игр в группу лидеров не войти. Команде Славиши Йокановича необходимо было выигрывать в Самаре.

«Крылья Советов» можно считать неудобным соперником для «Динамо». Волжане победили в трех матчах кряду, причем в прошлый раз дома разгромили соперника 5:2. Но на этот раз если и можно было прогнозировать крупный счет, то точно не в пользу хозяев. С записным аутсайдером «Торпедо» самарцы промучились в третьем туре, в итоге сыграли лишь вничью 1:1. Перед этим было крупное поражение в Питере. Не все в порядке пока у команды Игоря Осинькина, потери лучших игроков в межсезонье сказываются.

Как и потеря Сергея Пиняева по ходу чемпионата из-за проблем со здоровьем. Заменить прежних лидеров пока некому. Это доказал матч с «Динамо», который хозяева начали слабо. Бело-голубые хозяйничали на поле, первый удар Федор Смолов сделал уже на 13-й секунде. Голкипер самарцев Иван Ломаев был самой заметной фигурой в первые полчаса.

Впрочем, отчасти виноват он в этом сам. На пятой минуте чуть не привез в свои ворота. Ломаев выскочил за пределы своей штрафной и сыграл как полевой игрок. Едва не начудил в этом эпизоде, но все для него обошлось. Еще один такой момент был уже в начале второго тайма. Ломаев снова неосмотрительно вышел из ворот, Лесовой пытался его наказать, но не попал в цель.

К тому моменту гости выигрывали 1:0. Гол «Динамо» забило быстрый, как и в прошлом матче с «Факелом». Гагнидзе с углового навесил в штрафную, Фернандес откликнулся на подачу и неотразимо пробил головой в дальний угол. Для парагвайского новичка бело-голубых это был первый гол в РПЛ.

«Крылья» могли отыграться почти сразу, но удар Соколова пришелся в перекладину. А дальше гостям удалось погасить порыв хозяев, которые старались играть быстро. У них это неплохо получалось, но остроты в атаке не давало. Москвичи в целом контролировали игру, их второй гол стал вполне логичным. Моро изящной передачей вывел Грулева один на один с Ломаевым, Вячеслав легко обыграл голкипера «Крыльев» и следующим движением покатил мяч в пустые ворота.

В дальнейшие минут двадцать динамовцам удалось разбить игру на эпизоды, но в нервную концовку они едва не свалились. К счастью для гостей, ВАР усмотрел игру рукой при голе Витюкова после розыгрыша углового. Расстроенный Осинькин почему-то сразу снял с игры Максима Глушенкова, который однозначно был лучшим в составе хозяев. Это можно было расценить как выброс белого флага.  «Динамо» в Самаре было действительно сильнее даже в отсутствии двух основных игроков – не играли Фомин и Захарян.

Бело-голубые набрали 8 очков и догнали «Зенит».

РПЛ. 4-й тур  

«Крылья Советов» (Самара) – «Динамо» (Москва) – 0:2 (0:1)

Голы: Фернандес, 13 – 0:1. Грулев, 60 – 0:2.  

«Крылья Советов»: Ломаев, Бейл (Гапонов, 87), Солдатенков, Евгеньев (Барач, 72), Горшков, Ежов, Соколов (Хубулов, 72), Витюгов, Коваленко, Глушенков (Липовой, 86), Цыпченко (Шитов, 72).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Гладышев, 86), Фернандес, Сазонов, Скопинцев (Макаров, 74), Грулев, Лесовой (Карапузов, 75), Моро, Гагнидзе, Смолов, Тюкавин (Лаксальт, 59).

Предупреждения: Витюгов (19), Фернандес (54), Гагнидзе (69), Паршивлюк (81).

Бело-голубые прервали свою черную "самарскую серию". Как "Динамо" победило "Крылья Советов" и догнало "Зенит"