«Бенфика» украла первое место у «ПСЖ», а Анчелотти догнал Фергюсона! Как завершился групповой этап Лиги чемпионов

По итогам последних матчей 6-го тура определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов и команды, которые весной переместятся из главного еврокубка в плей-офф Лиги Европы.

В плей-офф ЛЧ с первых мест в своих квартетах вышли «Наполи», «Порту», «Бавария», «Тоттенхэм», «Реал», «Челси», «Бенфика» и «Ман Сити», со вторых — «Ливерпуль», «Брюгге», «Интер», «Айнтрахт», «Лейпциг», «Милан», «Боруссия» Дортмунд и «ПСЖ». В 1/16 финала Лиги Европы отправляются «Аякс», «Байер», «Барселона», «Спортинг», «Шахтер», «Зальцбург», «Севилья», «Ювентус».

Лига чемпионов. 6-й тур

Группа F

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Селтик» (Глазго, Шотландия) – 5:1 (2:0)

Голы: Модрич, 6, с пенальти – 1:0. Родриго, 21, с пенальти – 2:0. Асенсио, 51 – 3:0. Винисиус, 61 – 4:0. Вальверде, 71 – 5:0. Жоау Филипе, 84 – 5:1.

«Шахтер» (Украина*) — «Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – 0:4 (0:1)

Голы: Нкунку, 10 – 0:1. Силва, 50 – 0:2. Собослаи, 62 – 0:3. Бондарь, 68, в свои ворота – 0:4.

*Матч проходил в Варшаве.

Реал – 13 очков, Лейпциг – 12, Шахтер – 6, Селтик – 2.

В этой группе была одна интрига и слабая надежда на сенсацию у болельщиков «Шахтера», который в первом матче на выезде разгромил «Лейпциг» — 4:1 и попадал бы в 1/8 финала в случае повторной победы над немцами. Впрочем, гостевая победа добывалась, еще когда «быков» тренировал Доменико Тедеско. Но потом экс-наставника «Спартака» попросили, после чего дела у «Лейпцига» наладились. Ответный матч в Варшаве (на Украине по понятным причинам футбола нет) это доказал. Гости легко выиграли — 4:0, убедительно поквитавшись с «Шахтером» за сентябрьскую осечку и сохранив второе место.

«Реал», понимая, что главный конкурент, скорее всего, добьется победы, также играл по-настоящему, хотя в соперниках был аутсайдер группы «Селтик». Три очка королевскому клубу были необходимы для удержания первого места, и эта цель была легко достигнута.

Карло Анчелотти даже поберег своего лидера. Карим Бензема появился на поле на 64-й минуте уже при счете 4:0 (и в итоге впервые остался без голов на групповом этапе ЛЧ, приняв участие в четырех играх). Дважды мадридцы забили с пенальти, а назначала их Стефани Фраппар, которая в свое время стала первой женщиной-арбитром, обслуживавшей матч мужской Лиги чемпионов.

Не обошла стороной Фраппар и гостей, дав и им право на 11-метровый еще в первом тайме. Но Тибо Куртуа отразил удар Юрановича. Бельгийский вратарь вообще провел очень хороший матч, шансы отличиться у шотландской команды были. «Реал» же, как обычно, четко реализовывал свои моменты, показав суперкласс по этой части. Анчелотти после очередного успеха догнал Алекса Фергюсона, рекордсмена по числу побед в ЛЧ (102).

«Шахтер» отправляется в 1/16 Лиги Европы, «Селтик» в евровесну не попал.

Группа E

«Милан» (Милан, Италия) – «Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – 4:0 (1:0)

Голы: Жиру, 14 – 1:0. Крунич, 46 – 2:0. Жиру, 57 – 3:0. Мессьяс, 90+1 – 4:0.

«Челси» (Лондон, Англия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 2:1 (2:1)

Голы: Петкович, 7 – 0:1. Стерлинг, 18 – 1:1. Закария, 30 – 2:1.

Челси – 13 очков, Милан – 10, Зальцбург – 6, Динамо – 4.

В группе Е перед последним туром тоже жила интрига. Здесь только «Челси» досрочно обеспечил себе выход в плей-офф ЛЧ, а за второе место шла борьба между «Миланом» и «Зальцбургом». Итальянцы на очко опережали соперника, так что дома их устраивала ничья. В свою очередь загребское «Динамо» имело шанс, пусть и призрачный, зацепиться за Лигу Европы — в случае выигрыша в Лондоне и поражения австрийцев.

«Милан» быстро открыл счет. Оливье Жиру после подачи углового отличился на 14-й минуте, головой отправив мяч в сетку. Француз чуть позже успел порадоваться своему дублю, но сначала преждевременно. Жиру оказался первым на добивании, но в момент первого удара немного залез в офсайд.

Второй гол также был забит головой. Не успело после перерыва табло отсчитать одну минуту, как хозяева увеличили преимущество. Снова большим мастером игры на втором этаже показал себя Жиру. Он, по сути, и сделал гол, отдав точную передачу на Крунича, а тому оставалось не промахнуться из идеальной позиции.

Разгром «Зальцбурга» довершил классный проход Леау. Португалец прошелся по штрафной по дуге слева направо, обойдя четырех соперников, и прострелил во вратарскую, откуда Жиру после удачного рикошета вколотил мяч в ворота (всего у француза 4 (2+2) очка). «Челси» выигрывал еще до перерыва у хорватов 2:1, и все в этой группе стало ясно.

«Милан» вышел в плей-офф ЛЧ впервые с 2013 года.

Группа H

«Ювентус» (Турин, Италия) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 1:2 (1:1)

Голы: Мбаппе, 13 – 0:1. Бонуччи, 39 – 1:1. Мендеш, 69 – 1:2.

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 1:6 (1:1)

Голы: Рамуш, 20 – 0:1. Чери, 26, с пенальти – 1:1. Муса, 59 – 1:2. Гримальдо, 69 – 1:3. Силва, 73 – 1:4. Араужу, 88 – 1:5. Жоау Марио, 90+2 – 1:6.

Бенфика – 14 очков, ПСЖ – 14, Ювентус – 3, Маккаби – 3.

В этой четверке «ПСЖ» и «Бенфика» заочно выясняли, кто из них займет первое место. Казалось, что парижанам достаточно было выиграть в Турине, чтобы не оглядываться на соперника. Французский гранд приступил к выполнению задачи незамедлительно. Но был нюанс, казавшийся нереальным, а в итоге он все и решил.

Уже на 13-й минуте гости распечатали ворота Щенсны. Мбаппе получил передачу от Месси в нескольких метрах от штрафной «Юве», ушел от одного защитника, проскочил мимо подката другого и пробил в направлении дальнего угла — мяч рикошетом от штанги залетел в сетку.

«Старой синьоре» вообще-то поражение грозило окончанием еврокампании, если бы «Маккаби» набирал больше очков. А в Хайфе израильская команда играет порой мощно. В своем матче она отыгралась к 27-й минуте, заставив «Юве» активнее идти вперед. И у туринцев получилось сравнять счет. Локателли забросил мяч к правому краю штрафной, Куадрадо после рывка в падении головой сделал скидку на дальнюю штангу, Доннарумма до мяча не дотянулся, и Бонуччи в подкате замкнул атаку.

Во втором тайме «Маккаби» неожиданно посыпался, пропустив авоську мячей от «Бенфики». Португальцы разошлись не на шутку не просто так. Разница у них была на 4 мяча хуже, чем у «ПСЖ», при равенстве по личным встречам (две ничьи 1:1). Лиссабонцы к концовке озверели, доведя дело до разгрома – 6:1. Гол Мендеша принес победу «Пари Сен-Жермен» — 2:1, и показатели забитых и пропущенных мячей у французской и португальской команд стали идентичными – по 16-7. В таком случае по регламенту считают голы на выезде, и у «Бенфики» их больше (8 против 6).

Месси и компания на ровном месте потеряли первую строчку в группе. И теперь могут попасть в 1/8 финала на самого грозного соперника.