Бензема стал вторым бомбардиром «Реала», Писарев возглавил «Химки», Медведев проиграл в первом круге «Мастерса»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Реал» пятый раз выиграл Суперкубок УЕФА

В среду на Олимпийском стадионе в финской столице состоялся матч за Суперкубок УЕФА, по традиции открывающий новый футбольный евросезон. Действующий победитель Лиги чемпионов – мадридский «Реал» уверенно переиграл германский «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне (2:0), в минувшем сезоне выигравший Лигу Европы.

На 37-й минуте счет открыл Давид Алаба с передачи Каземиру. Алаба стал первым австрийским футболистом, отличившимся в матчах за европейский Суперкубок. На 65-й минуте преимущество «сливочных» увеличил Карим Бензема, которому ассистировал Винисиус Жуниор.

Это был 324-й гол французского форварда в составе «Реала». По этому показателю Бензема обошел легендарного Рауля (323) и вышел на чистое второе место. До первого, по всей вероятности, Кариму не дотянуться: его занимает Криштиану Роналду с фантастическими 450 забитыми мячами за королевский клуб.

Мадридцы пятый раз в истории завоевали Суперкубок УЕФА. Столько же побед в этом турнире имеют «Милан» и «Барселона».

«Реал» догнал «Милан» и «Барселону», Бензема опередил Рауля. Как команда Анчелотти взяла очередной трофей

В штаб Писарева в «Химках» войдет «пляжник» Лихачев

Футбольный клуб «Химки», официально объявивший о расставании с главным тренером команды Сергеем Юраном, подтвердил назначение на освободившуюся должность Николая Писарева. Контракт рассчитан на два года, до конца сезона-2023/24. По согласованию с РФС Писарев, входящий в штаб Валерия Карпина в национальной сборной России, сможет совмещать две тренерские должности.

Предполагается, что одним из помощников Писарева в «Химках» станет главный тренер российской сборной по пляжному футболу Михаил Лихачев. Дебют нового тренерского штаба подмосковной команды состоится в воскресенье, 14 августа – в 15:00 химчане на своем поле встретятся с «Ахматом». После четырех туров красно-черные имеют семь очков и находятся на седьмом месте в турнирной таблице РПЛ.

ЧМ-2022 в Катаре может стартовать 20 ноября

Международная федерация футбола (ФИФА) не исключает переноса на один день старта чемпионата мира-2022 в Катаре. Изначально турнир должен был стартовать в понедельник, 21 ноября, однако первая игра мундиаля может пройти на сутки раньше. Об этом сообщает Marca со ссылкой на Diario Ole.

По данным источника, эта возможная передвижка связана с тем, что по сложившейся традиции мундиаль должна открывать команда–хозяйка. Однако в существующем на данный момент расписании игр перед поединком сборных Катара и Эквадора хронологически раньше стоят матчи Нидерланды – Сенегал и Англия – Иран, поскольку в апреле нынешнего года ФИФА перенесла начало встречи с участием хозяев с 13:00 на 19:00 по московскому времени.

Если же поправка в календарь игр ЧМ-2022 будет принята, поединок Катар – Эквадор пройдет в воскресенье, 20 ноября и станет полноценным и привычным матчем открытия мирового первенства.

Решение о переносе стартовой игры хозяев мундиаля будет приниматься путем голосования с участием президента ФИФА Джанни Инфантино, а также глав шести футбольных конфедераций.

Финальный матч чемпионата мира-2022 запланирован на 18 декабря. Напомним, что российская сборная, занявшая второе место в своей отборочной группе, имела шанс пробиться на турнир в Катаре через стыковые матчи (первый из них – дома с Польшей), однако в связи с событиями на Украине ФИФА совместно с УЕФА отстранили все российские сборные и клубы от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок.

«Спартак» вслед за Тилом избавился еще от одного голландца

Московский «Спартак» договорился о расторжении контракта с голландским полузащитником Йорритом Хендриксом. Красно-белые приобрели его у ПСВ из Эйндховена полтора года назад, за это время хавбек провел за московский клуб 22 матча во всех турнирах. 27-летнего Хендрикса, редко выходящего на поле, удалось отдать в аренду в «Фейенорд» до конца сезона-2022/23, однако роттердамцы отказались от услуг полузащитника, который вернулся в «Спартак».

Теперь, после расторжения контракта с красно-белыми, Хендрикс в статусе свободного агента переходит в клуб второй немецкой Бундеслиги «Фортуна» из Дюссельдорфа.

Хендрикс стал вторым футболистов из Нидерландов, с которым за последнее время расстался «Спартак». Не так давно московский клуб продал в тот же «Фейенорд» атакующего хавбека Гуса Тила за 4 миллиона евро, которого летом 2019 года купил у клуба АЗ из Алкмара за рекордные для себя 18 миллионов евро.

Серена Уильямс завершила выступления в Торонто

Легендарная американская теннисистка Серена Уильямс завершила выступления на турнире категории WTA 1000 в канадском Торонто, проиграв во втором круге швейцарке Белинде Бенчич в двух сетах – 2:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 17 минут.

40-летняя Уильямс, обыгравшая в первом круге этого турнира испанку Нурию Паррисас-Диас и одержавшая первую победу в туре WTA за 14 месяцев, не смогла развить успех и продлить серию успешных матчей.

23-кратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде уже намекнула на скорое завершение карьеры. Предположительно Серена может завершить выступления на корте после заключительного мэйджора сезона – Открытого чемпионата США, который стартует 29 августа и продлится до 11 сентября.

Отметим также поражения в первом круге параллельного мужского «Мастерса» в Монреале Даниила Медведева и Андрея Рублева. Наша первая ракетка мира после триумфального турнира в Лос-Кабосе уступил в трех сетах австралийцу Нику Кирьосу, а Рублев не смог преодолеть сопротивление британца Дэна Эванса. Таким образом, в одиночных разрядах в Торонто и Монреале россиян не осталось.