Без «Челси», «Юве», Клоппа, Головина, но в потенциале — с Черчесовым! 25 клубов — уже в Лиге чемпионов-2023/24

В пяти европейских топ-чемпионатах (АПЛ, Бундеслига, Серия А, Ла Лига и Лига 1) определились все участники следующего сезона Лиги чемпионов — а это более половины клубов, которые стартуют сразу с групповой стадии турнира.

Вот 25 команд, которые вышли в групповой этап ЛЧ-2023/24:

Англия (4): «Манчестер Сити», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл»

Испания (4): «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Реал Сосьедад»

Италия (4): «Наполи», «Интер», «Лацио», «Милан»

Германия (4): «Бавария», «Боруссия» Дортмунд, «Лейпциг», «Унион»

Франция (2): «Пари Сен-Жермен», «Ланс»

Португалия (2): «Бенфика», «Порту»

Нидерланды (1): «Фейеноорд»

Австрия (1): «Зальцбург»

Шотландия (1): «Селтик»

Сербия (1): «Црвена Звезда»

Украина (1): «Шахтер»

Украинский «Шахтер» за тур до конца сезона стал 14-кратными чемпионом страны и получил место в групповом этапе ЛЧ благодаря выходу в главный еврокубок «Интера» и победе в АПЛ «Ман Сити». Хотя был вариант, при котором «горняки» оказались бы в квалификации.

В случае победы «Интера» в Лиге чемпионов (где миланцы сыграют с «Ман Сити») и непопадания итальянцев в групповой этап следующего розыгрыша по итогам соревнований в Серии А ему было бы предоставлено дополнительное место в основном турнире ЛЧ за счет чемпиона страны, которая заняла 12-е место в таблице коэффициентов УЕФА прошлого сезона. А это как раз Украина. Однако «нерадзурри» досрочно обеспечили себе место в четверке чемпионата Италии, победив в предпоследнем туре «Аталанту» (3:2), и дали пропуск «Шахтеру». При жеребьевке чемпион Украины будет посеян в третьей корзине.

В воскресенье 28 мая забронировал себе путевку в Лигу чемпионов «Милан», который поднялся на четвертое место и выступит в турнире третий год подряд. «Россонери» опережают «Аталанту» на шесть очков, а «Рому» — на семь. Однако римляне также могут оказаться в группе Лиге чемпионов, как и «Севилья».

Команде Жозе Моуринью предстоит финал Лиги Европы с испанцами. Победитель напрямую выходит в групповой этап ЛЧ. Таким образом, либо Италия, либо Испания увеличат свое представительство в главном еврокубке до пяти клубов.

Отметим выход в ЛЧ немецкого «Униона», для которого это будет дебютом в турнире. Берлинская команда замкнула первый квартет в Бундеслиге после победы в заключительном туре над «Вердером» (1:0) и поражения «Фрайбурга» от «Айнтрахта» (1:2).

Из грандов пропустят ЛЧ «Ювентус», с которого сняли 10 очков из-за финансовых махинаций, а также «Ливерпуль» (впервые при Юргене Клоппе) и «Челси». Зато возвращается после шестилетнего перерыва лондонский «Арсенал». В сезоне-2016/17 «канониры» дошли до 1/8 финала, где провалили оба матча с «Баварией», получив дважды по 1:5. «Ньюкасл» вышел в основной турнир Лиги чемпионов впервые с сезона-2002/03.

Амстердамский «Аякс» впервые с 2009 года пропустит розыгрыш Лиги чемпионов. Команда Алфреда Схредера финишировала третьей в Нидерландах. Не вышел на этот раз даже в квалификацию ЛЧ «Монако» Александра Головина. Монегаски провалили весеннюю часть чемпионата Франции, хотя еще имеют шансы попасть в Лигу Европы. Перед последним туром «Монако» идет шестым, на очков отставая от «Лилля» и уступая «Ренну» при равенстве очков по дополнительным показателям.

«Ференцварош» Станислава Черчесова, еще в начале мая досрочно ставший чемпионом Венгрии, начнет выступления в ЛЧ-2023/24 с первого квалификационного раунда. Напомним, что в прошлом году клуб из Будапешта в группу ЛЧ не попал, уступив «Карабаху» по сумме двух встреч в третьем квалификационном раунде. Однако бывший главный тренер сборной России со своими подопечными пошумел прилично в Лиге Европы, выиграв группу.

Стартует новый турнир менее чем через месяц. Квалификация начинается уже 27 июня, а финал 69-го пройдет 1 июня 2024 года в Лондоне на «Уэмбли». С сезона-2024/25 турнир поменяет схему розыгрыша: команд будет 36 вместо 32, максимальная квота от лиги вырастет до шести клубов, групповой этап заменит «швейцарская система».

Осталось рассказать, как повлияло на участников ЛЧ-2023/24 отстранение российских клубов. В выигрыше в первую очередь оказалась Сербия (11 место в рейтинге). Их чемпион выйдет в групповой этап вместо участия в раунде плей-офф (Путь чемпионов). Бельгия (13) стартует с раунда плей-офф вместо третьего квалификационного раунда (Путь чемпионов). Греция (15) начинает с третьего квалификационного раунда вместо второго квалификационного раунда (Путь чемпионов). Свои преимущества получили также датчане, хорваты и вторая команда Сербии.

Расписание Лиги чемпионов-2023/24

Полуфиналы предварительного раунда: 27 июня

Финал предварительного раунда: 30 июня

Первый отборочный раунд: 11/12 и 18/19 июля

Второй отборочный раунд: 25/26 июля и 1/2 августа

Третий отборочный раунд: 8/9 и 15 августа

Раунд плей-офф: 22/23 и 29/30 августа

Групповой этап

Тур 1: 19/20 сентября

Тур 2: 3/4 октября

Тур 3: 24/25 октября

Тур 4: 7/8 ноября

Тур 5: 28/29 ноября

Тур 6: 12/13 декабря

1/8 финала: 13/14/20/21 февраля и 5/6/12/13 марта

1/4 финала: 9/10 и 16/17 апреля

1/2 финала: 30 апреля/1 мая и 7/8 мая

Финал: 1 июня («Уэмбли», Лондон)