Без Щербаковой и Косторной — зато с Дэвис и Смолкиным! Подробный разбор состава участников Гран-при России-2022

ФФККР опубликовала списки основных участников внутренней серии Гран-при, которая пройдет параллельно с одноименной международной: шесть отборочных этапов в октябре-ноябре.

Усачева возвращается

Единственное отличие касается финала: российский назначен не на декабрь, а на март, и мест там будет не по шесть в каждом виде катания, а побольше. Зато осенняя, отборочная стадия у нас пройдет в полном соответствии с мировыми стандартами. Включая количество фигуристов — максимум по 12 женщин и мужчин, 8 пар и 10 танцевальных дуэтов на этап – а также солидные призовые: 500, 300 и 200 тысяч рублей за медали каждого турнира.

Самое интересное – это, во-первых, наличие-отсутствие в списках членов национальной сборной и, во-вторых, их распределение по этапам. Кто с кем, когда и где. Начнем, как всегда, с девушек-одиночниц.

Распределение фигуристов сборной России по этапам внутреннего Гран-при

19-23 октября. Этап 1. Москва

27-30 октября. Этап 2. Сочи

3-6 ноября. Этап 3. Казань

9-13 ноября. Этап 4. Москва

17-20 ноября. Этап 5. Самара

24-27 ноября. Этап 6. Пермь

2-5 марта. Финал. Сочи

Женщины

 123456
Камила Валиева+ +   
Александра Трусова +  + 
Елизавета Туктамышева   + +
Майя Хромых   + +
Дарья Усачева  +  +
Софья Самоделкина +  + 
Софья Муравьева  + + 
Аделия Петросян +   +
Софья Акатьева+  +  

Как видите, к фигуристкам, в минувшие субботу и воскресенье выступавшим на контрольных прокатах сборной, добавились две наши старые знакомые из школы Этери Тутберидзе – 16-летние Майя Хромых и Дарья Усачева.

Хромых на днях сняли гипс с руки, которую она сильно порезала о собственный конек на тренировке. Про Усачеву, не выступавшую аж с прошлой осени, давно ничего не слышно. На лед в показательных шоу Даша вернулась еще весной, однако причина ее отсутствия на прокатах в «Мегаспорте» публично не называлась. Судя по тому, что Усачева, как и Хромых, заявлена на ноябрьские этапы ближе к концу серии, без проблем со здоровьем у нее тоже не обошлось, но раз не снялась – уже здорово.

Через три недели — Валиева против Акатьевой

До полного набора звезд не хватает только двух чемпионок: Олимпиады-2022 Анны Щербаковой и Европы-2020 Алены Косторной. Впрочем, их в этом списке и не ждали, обе недавно перенесли операции. Щербакова с ее больным коленом точно не вернется к соревнованиям до новогоднего чемпионата России и даже может пропустить сезон целиком.

Зато Камила Валиева, на контрольных прокатах выступавшая без многооборотных прыжков, чтобы не усугубить недолеченную травму, заявилась на первый же, московский этап через три недели. Как и положено, Камилу развели по разным отборочным турнирам с Александрой Трусовой и Елизаветой Туктамышевой – так делается для тех, кто входит в топ-3 текущего рейтинга, чтобы лучшие могли встретиться только в финале. Правда, сильная соперница на старте у Валиевой все равно будет – 15-летняя Софья Акатьева, владеющая как тройным акселем, так и четверными.

А что в других видах?

Мужчины

 123456
Марк Кондратюк +  + 
Михаил Коляда+  +  
Евгений Семененко  +  +
Андрей Мозалев  + + 
Дмитрий Алиев+ +   
Петр Гуменник + +  
Александр Самарин+   + 
Макар Игнатов   + +
Алексей Ерохов +   +
Артур Даниелян  + + 
Артем Ковалев +   +
Глеб Лутфуллин+   + 
Илья Яблоков   + +

Пары

 123456
Евгения Тарасова/Владимир Морозов+ +   
Анастасия Мишина/Александр Галлямов   + +
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский +  + 
Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин+    +
Карина Акопова/Никита Рахманин + +  
Наталья Хабибулина/Илья Княжук+  +  
Ясмина Кадырова/Валерий Колесов  + + 
Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев +   +

Танцы

 123456
Диана Дэвис/Глеб Смолкин   + +
Елизавета Худайбердиева/Егор Базин +  + 
Аннабель Морозова/Девид Нарижный+ +   
Елизавета Шанаева/Павел Дрозд  + + 
Ирина Хавронина/Дарио Чиризано + +  
Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол+   + 
Елизавета Пасечник/Максим Некрасов  +  +
Софья Тютюнина/Андрей Багин+  +  

Доедет ли дочь Тутберидзе до Перми?

Главная «бомба» — присутствие в списках танцоров Дианы Дэвис и Глеба Смолкина. Родная дочь Тутберидзе и сын известного актера Бориса Смолкина, в марте ставшие мужем и женой, постоянно живут-тренируются в США, и слухов, что они вот-вот поменяют гражданство, за последние месяцы было немало. Однако фигуристы всякий раз опровергали эту информацию и вот, заявились на этапы в Москве и Перми.

Теперь дело за малым – чтобы они туда доехали. С контрольными прокатами-то не получилось – якобы из-за грядущих проблем у Смолкина с возвращением потом обратно за океан. Впрочем, даже если ребята выступят на российском Гран-при-2022, наши конспирологи от этого не успокоятся. У них уже готова новая, запасная теория: что Дэвис с мужем планируют перейти под американские знамена в мае-июне, когда кончится сезон. Мол, к тому моменту уже истечет год «карантина» — обязательный при смене гражданства период неучастия в международных соревнованиях, путь на которые для россиян сейчас все равно закрыт.

Так или иначе, на предстоящем Гран-при Дэвис и Смолкин могут впервые возглавить иерархию российских танцев на льду. Ведь наши опытные супердуэты Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин первую половину сезона решили пропустить.

И еще один момент. Очень важно, чтобы списки, опубликованные только что федерацией, не превратились за ближайшие недели в филькину грамоту — по причине массовых снятий фигуристов. Помнится, именно так вышло два года назад, когда всемирный Гран-при отменили из-за коронавируса, и ФФККР пыталась сделать «альтернативную конфетку» из Кубка России.

Если эта история не повторится — тогда будет интересно.