Биатлонисты завалили финиш эстафеты, хоккеисты снова сыграют с Данией, Таталина не дотянулась до бронзы

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера, ночи и утра в мире спорта.

Латыпов «застрелил» эстафетную команду

В программе Олимпийских игр в Пекине во вторник состоялась мужская эстафетная гонка 4 по 7,5 километров. Сборная России, за которую выступали Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов, с первого этапа захватила лидерство и постоянно наращивала свое преимущество над конкурентами. К заключительному этапу Латыпов опережал соперников из сборных Франции, Германии и Норвегии почти на минуту. Однако на заключительной стрельбе стоя Эдуард пятью основными патронами сумел закрыть лишь одну мишень, а тремя дополнительными – лишь две. Два штрафных круга отбросили российскую сборную на третье место.

В итоге она так и финишировала третьей, завоевав бронзовую медаль с отставанием от победителя гонки в 46,3 секунды. Чемпионами стали норвежцы с результатом 1 час 19 минут 50,2 секунды. Серебро досталось французам, финишировавшим спустя 27,4 секунды.

Российские конькобежцы также обеспечили себе медаль (как минимум, серебряную), выйдя в финал командной гонки преследования. В полуфинальном забеге они опередили сборную США.

Хоккейная сборная России встретится в четвертьфинале с датчанами

Очередной соревновательный день на Олимпийских играх в Пекине стартовал с розыгрыша комплекта наград в турнире по фристайлу в дисциплине слоупстайл среди женщин. Россиянка Анастасия Таталина стала единственной представительницей нашей страны в дюжине сильнейших и показала в итоге четвертый результат – 75,51 балла. Бронзовому призеру – эстонской фристайлистке Келли Силдару – Анастасия уступила чуть больше шести с половиной баллов (82,06).

Еще более упорной была борьба за чемпионский титул: завоевавшую золотую медаль швейцарку Матильде Гремо и серебряного призера китаянку Эйлин Гу Айлинь разделили всего 0,33 балла (86,56 против 86,23).

Мужская сборная России по керлингу серьезно осложнила себе борьбу за выход в плей-офф олимпийского турнира, проиграв в утренней сессии норвежцам (5:12). Теперь нашей команде обязательно нужно побежать в обоих оставшихся матчах Канаду и Великобританию. С «кленовыми листьями» россияне сыграют уже сегодня – в вечерней сессии.

На мужском хоккейном турнире на Играх-2022 в Пекине состоялись два квалификационных матча плей-офф, один из которых определил соперника российской сборной по четвертьфинальному поединку. Им стала команда Дании, одержавшая волевую победу над латвийцами (3:2). Россияне на групповом этапе в Пекине уже встречались с датчанами и обыграли их (2:0).

А сборная Словакии переиграла финалиста Олимпиады-2018 в Пхенчхане Германию (4:0). В четвертьфинале словаки в среду, 16 февраля сыграют с командой США. Сегодня же определятся еще два участника четвертьфиналов.

Хоккейный турнир Олимпиады в Пекине: календарь, результаты, группы, сетка плей-офф

Капризов набрал три очка в матче с «Детройтом»

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на вторник состоялись четыре матча. «Миннесота» в дебюте встречи дважды пропустила от «Детройта», но в итоге добилась убедительной победы (7:4). Кирилл Капризов стал третьей звездой этого поединка, забросив две шайбы (22 гола в сезоне) и отдав результативную передачу (35-ю в сезоне, 57 очков в 43 играх).

Среди россиян в НХЛ Капризов по результативности в нынешнем сезоне уступает только Александру Овечкину, у которого 60 (29+31) очков. В общем списке бомбардиров регулярного чемпионата капитан «Вашингтона» занимает пятое место, а нападающий «Миннесоты» теперь поднялся на седьмое.

В трех остальных встречах игрового дня победу праздновали гости. «Торонто» переиграл «Сиэтл» (6:2), «Чикаго» взял верх над «Виннипегом» (3:1), «Эдмонтон» не позволил забить «Сан-Хосе» (3:0).

Погоня за Великим продолжается! Капризов — уже в трех очках от Овечкина (видео)