Биатлонный ген семьи Резцовых. Как дочь чемпионки 90-х за год прорвалась из роддома на пьедестал Пекина-2022

Прошлый, предолимпийский сезон Кристина Резцова пропустила целиком из-за рождения дочери. Однако успела не только вернуться в строй к пекинским Играм, но и стать лидером сборной России.

Слезы из-под маски

Во время Олимпиады перед гонкой преследования у нее защемило мышцы под лопаткой. Травма неприятная и очень болезненная – Кристина головы повернуть толком не могла. Однако ж решила бежать, уж слишком заманчивой выглядела шестая стартовая позиция по итогам спринта. А вдруг по ходу гонки отпустит – так сказать, клин клином…

Не отпустило. Темп на лыжне у Резцовой, как всегда, был одним из лучших, но нормально стрелять с «деревянной» шеей она не могла: семь промахов и 26-е место. После финиша, давая интервью «Матч ТВ», она плакала от боли и избытка растрепанных чувств.

В этом вся Кристина. Запросто могла бы сняться, но не снялась. Могла отказать журналистам — после такой «пытки» никто бы слова худого не сказал – не отказала. А, рассказывая о своих мучениях, сама одергивала себя – мол, не хочу, чтобы это звучало, как оправдание, – и тут же снова срывалась на всхлипы из-под бумажной маски.

Талант от мамы

Ее мать Анфиса Резцова – трехкратная олимпийская чемпионка. Единственная спортсменка в истории, побеждавшая на Играх как в лыжных гонках, так и в биатлоне. Старшая из четырех анфисиных дочерей Дарья Виролайнен тоже пошла по маминым стопам, но выдающихся успехов не добилась: за пять сезонов в Кубке мира – лишь две серебряных медали. Нынче ее биатлонная карьера, похоже, завершена: последний раз Виролайнен бежала за сборную в 2018-м, а недавно, во время пекинских Игр родила уже третьего сына.

«Даша – трудолюбивая и очень целеустремленная, но от природы ей не хватает «физики», мышечной массы, — рассказывает Резцова-старшая. — Вот Кристина – та посильнее, поталантливее. Вылитая я. И физически, и по характеру».

«Мама громкая, Кристина тоже. Когда они вместе – это жесть, – соглашается Виролайнен. — Одна одно доказывает, другая другое. Папа, чтобы их не слышать, телевизор включает».

Биатлонный ген семьи Резцовых. Как дочь чемпионки 90-х за год прорвалась из роддома на пьедестал Пекина-2022
Дарья и Кристина продолжили дело своей великой мамы. Фото: Инстаграм

И никаких абортов!

Правда, сейчас такие перепалки бывают реже. Все-таки у Кристины теперь своя семья — с лыжником Иваном Анисимовым. Свою беременность она несколько месяцев скрывала от тренеров – чтобы не вышло, как у мамы, которую перед Калгари-1988 заставили сделать аборт ради олимпийских медалей.

Дочку Сашу Кристина родила 6 февраля 2021 года. И, возобновив тренировки к лету, ни в какую не хотела с ней расставаться. Отказалась приезжать в сборную и стала готовиться отдельно – благо экс-тренер нашей национальной команды Виталий Норицын, ныне работающий с болгарскими биатлонистками, согласился помочь в качестве консультанта. По старой памяти – с Резцовой он работал еще в юниорском возрасте.

«Добро» на самостоятельную подготовку ей дали, но без особого восторга. Перед началом олимпийского сезона место Резцовой в «основе» находилось под большим сомнением. Но результаты контрольных гонок говорили в пользу Кристины. Плюс мама Анфиса, поняв, что дочку могут отцепить от команды, подняла дикий крик в СМИ. В общем, обошлось.

Биатлонный ген семьи Резцовых. Как дочь чемпионки 90-х за год прорвалась из роддома на пьедестал Пекина-2022
Кристина Резцова с мужем и дочкой. Фото: Инстаграм

Дебош в Лиллехаммере и гонка в нижнем белье

Резцовы вообще за словом в карман не лезут, бесшабашность у них в крови. Когда старшая в 90-е уходила в биатлон, разругавшись с руководством лыжной сборной, это был переход в никуда – женские гонки с винтовками еще находились в зачаточном состоянии. Кроме того, стрельба у новоявленной биатлонистки была просто ужасной – за одну гонку Анфиса могла промазать и десять раз. Но все отыгрывала на трассе – как в Альбервилле-1992, где с тремя неточными выстрелами стала-таки первой в истории олимпийской чемпионкой – как по женскому биатлону, так и по двум зимним видам спорта сразу.

На следующих Играх она снова была с золотом. Но ту победу в эстафете команда праздновала так долго и бурно (догадайтесь с одного раза, кто был заводилой в нашей четверке?), что содрогнулся весь олимпийский Лиллехаммер – и вскоре Резцову убрали из сборной.

После этого-то и появилась на свет маленькая Кристина. Которая в 16 лет прославилась, пробежав гонку в Мурманске… в розовом нижнем белье поверх лыжного комбинезона. Зачем? Да конечно же на спор! Кстати, тогда она еще и выиграла. Ну вся в маму, по-другому не скажешь!

Биатлонный ген семьи Резцовых. Как дочь чемпионки 90-х за год прорвалась из роддома на пьедестал Пекина-2022
Кристина во время гонки «в нижнем белье». Фото: соцсети

Эстафетное чудо

Итак, Резцову-младшую все-таки включили в состав сборной на стартовый этап Кубка мира-2021/22. А дальше все вопросы отпали быстро и автоматом — уже к Новому году она была бесспорным первым «номером» команды и одной из сильнейших биатлонисток мира, шла в топ-10 общего зачета КМ. Потом Пекин, сразу бронза в смешанной эстафете, «лишний» промах в спринте, оставивший Кристину без медали – и, наконец, «гонка боли», она же преследования. С горькими слезами на финише.

Через три дня Резцова снова была на олимпийской лыжне – и чуть не стала чемпионкой Пекина! Свой второй эстафетный этап она начинала лишь седьмой, но закончила-то — первой! Умчавшись на последнем круге, «как от стоячей», от итальянской звезды Доротеи Вирер, и показав лучшее время «хода» среди всех участниц гонки!

Удержать это лидерство партнерши, увы, не смогли. Назревавшее золото обернулось серебром… Так что с того?! Медаль есть медаль, да и вообще горевать в таких случаях – это не по-резцовски. Они громкие, но отходчивые.

А олимпийское золото от Кристины никуда не денется, ей всего 25. Мама вон до 36-ти бегала, а чемпионкой мира последний раз была в 34 с лишним. Только не в биатлоне, а… опять в «гладких» лыжах, куда вернулась как ни в чем ни бывало.

Нет, с этими Резцовыми точно не соскучишься.