Битва в Будапеште: «Севилья» — 7-кратный победитель Лиги Европы, Моуринью — мимо Лиги чемпионов

В финальном матче ЛЕ «Севилья» победила «Рому» (1:1, пенальти — 4:1) и рекордный седьмой раз выиграла этот еврокубок.

В решающем матче второго по значимости еврокубка сошлись удивительные соперники. «Севилья» выиграла все шесть своих предыдущих финалов Лиги Европы/Кубка УЕФА, а у «Ромы» главный тренер Жозе Моуринью также никогда не проигрывал в финальных еврокубковых поединках, правда, с разными клубами. Португалец побеждал дважды в Лиге чемпионов – с «Порту» и «Интером», дважды в Лиге Европы – с тем же «Порту» и «МЮ», а в прошлом годе с римлянами стал первым в истории обладателем почетного трофея за выигрыш Лиги конференций.

Чья-то серия должна была оборваться, при этом эксперты давали примерно равные шансы на успех обоим клубам. Хотя «Севилья» по сравнению с полуфинальным противостоянием с «Ювентусом» понесла серьезную потерю. Отсутствие из-за дисквалификации Маркоса Акуньи ослабило левый фланг испанцев. Аргентинец схватил удаление в повторном матче с туринцами и финал пропускал. В то время как в старте «Ромы» впервые за долгое время вышел свой чемпион мира 2022 года — Пауло Дибала.

Его появление не сулило ничего хорошего команде Хосе Луиса Мендилибара. Потому как это главная звезда среди всех игроков, вышедших на поле «Пушкаш-Арены» в Будапеште. Дибалу замучили в нынешнем сезоне травмы, в последнее время он как правило выходил на замены в концовках матчей. Но когда он в порядке, сдержать Пауло крайне сложно, что аргентинец доказал уже в первом тайме.

За 45+7 добавленных минут у соперников было три голевых момента, два из них – у римлян, и оба произошли при непосредственном участии Дибалы. Сначала он накрутил пару человек на правом краю штрафной и выдал точный пас в центр на Спинаццолу. Леонардо пришлось бить в касание, но было очень опасно. Если бы удар пришелся чуть левее от Буну, то не факт, что вратарь спас бы.

А второй момент возник уже у самого Дибалы, и он использовал его на все сто.  Великолепная разящая атака прошла у «Ромы» после перехвата в центре поля. Манчини моментально сориентировался и выдал передачу на блюдечке на партнера. Пауло ворвался между двумя защитниками в штрафную и не поднимая головы пробил мимо Буну в дальний угол.

Игра шла под контролем «Ромы», которая смотрелась посолиднее. Однако на 52 минуты с учетом остановок из-за жестких стыков римлян не хватило. Концовку тайма «Севилья» провела очень мощно. Не забила, хотя могла после удара Ракитича метров с двадцати (хорват угодил в штангу), но главное – почувствовала вкус крови. Соперник задрожал, прижался к воротам, с трудом отстоял минимальный перевес в первой половине, но перелом, кажется, уже тогда случился в сознании.

Это предположение быстро подтвердилось после перерыва. «Севилья» забрала себе мяч и продолжила атаковать, терзая фланговыми прострелами итальянскую оборону. Но свой гол забила не без доли везения. Навес с правого фланга в штрафную «Ромы» завершился рикошетом от бедра Манчини в ворота Руя Патрисиу. Джанлука пытался выбить мяч, но срезал его в сетку.

«Севилья» играла понаглее, «Рома» ходила вперед реже, но продуктивнее. Дважды римляне могли снова повести в счете. На 66-й минуте после заброса со стандарта в штрафную испанцев последовала отличная скидка от Рожера Ибаньеса в центр, Абрахам бил в упор, но не смог переиграть вратаря. После серии добиваний мяч также не оказался в сетке.

Следующий шанс упустил Белотти, который откликнулся на оригинальный розыгрыш штрафного. Ему перекинули мяч через стенку, а он в падении тянулся до мяча. Пробить получилось, но Буну кончиками пальцев мяча коснулся. Арбитр Энтони Тейлор этого не увидел, как и его ассистенты.

Англичанин вообще не жаловал команду Моуринью, чем вызывал гнев португальца. Во многом справедливый. При равной в целом игре на карточки судья посадил почему-то полсостава «Ромы», обходя стороной «Севилью». По предупреждениям в основное время было 2:5 не в пользу римлян. Однако Жозе своим футболистам доверял, не делал максимальное количество замен.

Тейлор же едва не прибил «Рому» 11-метровым, которого не было. Хорошо, что британцу подсказали сразу же помощники на ВАР. На повторе видно, что у Лукаса Окампоса мяч в штрафной выбили чисто, а аргентинец к тому же картинно падал. Моуринью требовал «горчичника» за симуляцию, раз пенальти отменили, но так и не дождался.

Желтые у испанцев пошли в концовке второго 15-минутного овертайма, который «Рома» провела лучше. Залевски трижды навешивал со штрафных и дважды с угловых. Смолинг в одном моменте послал мяч в перекладину, и все решилось в серии 11-метровых, в которой шансов у «Ромы» практически не было.

Основные пенальтисты итальянской команды – Пеллегрини, Абрахам и Дибала до серии просто не дожили, уйдя на скамейку. Новички в исполнении ударов с точки Манчини и Ибаньес пробили откровенно плохо. Первый попал в ноги завалившемуся в угол Буну, а второй угодил в штангу. Победу «Севильи» принес Монтьель – как и Аргентине на ЧМ-2022 в финале с французами. На этот раз, правда, пришлось свою попытку перебивать. Патрисиу первый удар отразил, однако Тейлор и компания посчитали, что вратарь раньше времени сошел с линии. Со второго захода все у Гонсало получилось. Вот кому по-настоящему везет в последнее время.

Моуринью проиграл не только свой первый еврофинал, но и путевку в Лигу чемпионов. «Севилья» завоевала трофей в седьмой раз.

Лига Европы. Финал

«Севилья» (Севилья, Испания) – «Рома» (Рим, Италия) – 1:1, 3:1 пенальти (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Дибала (Манчини), 35 – 0:1. Манчини, 55, в свои ворота – 1:1.

Серия пенальти: Окампос – 1:0. Кристанте – 1:1. Ламела – 2:1. Манчини – 2:1 (вратарь). Ракитич – 3:1. Ибаньес – 3:1 (штанга). Монтьель – 4:1.

«Севилья»: Буну, Навас (Монтьель, 95), Баде, Гудель (Маркао, 120), Теллес (Рекик, 95), Ракитич, Фернандо (Жордан, 120), Окампос, Оливер Торрес (Сусо, 46), Хиль (Ламела, 46), Эн-Несири.

«Рома»: Руй Патрисиу, Челик (Залевски, 90), Смоллинг, Манчини, Рожер, Спинаццола (Льоренте, 105), Матич (Бове, 120), Кристанте, Пеллегрини (Эль-Шаарави, 105), Дибала (Вейналдум, 68), Абрахам (Белотти, 75).

Предупреждения: Матич (22), Рафа Мир (36), Пеллегрини (45), Манчини (48), Кристанте (65), Ракитич (65), Челик (74), Залевски (105), Ламела (109), Жордан (120), Монтьель (120), Окампос (120), Карсдорп (120).