«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бивол победил Саламова в Екатеринбурге…

Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелой весовой категории (до 79,4 килограмма) россиянин Дмитрий Бивол в титульном бою в Екатеринбурге защитил свой титул, победив соотечественника Умара Саламова. Победа присуждена Биволу единогласным решением судей по итогам 12-раундового поединка.

30-летний Бивол владеет чемпионским поясом по версии WBA Super с 2017 года, для него это была уже вторая защита титула суперчемпиона мира. Дмитрий выиграл все 19 своих поединков на профессиональном ринге, из них 11 – нокаутом. 27-летний Саламов провел за карьеру 28 боев, в которых одержал 26 побед (19 – нокаутом) и потерпел лишь второе поражение.

…А Ломаченко – Комми в Нью-Йорке

На знаменитой арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке состоялся бой за звание интерконтинентального чемпиона мира в легком весе между двумя экс-чемпионами мира – украинцем Василием Ломаченко и ганцем Ричардом Комми. Единогласным решением судей в 12-раундовом поединке победу одержал 33-летний Ломаченко. Украинский боксер одержал 16-ю победу в профессиональной карьере (11 из них – нокаутом) при двух поражениях. Комми из 34 боев выиграл 30 (27 – нокаутом) и потерпел четвертое поражение.

В со-главном бою боксерского вечера в Нью-Йорке Джаред Андерсон нокаутировал канадского боксера украинского происхождения Александра Тесленко.

Васнецова, Миронова, Нигматуллина и Резцова стали вторыми в эстафете в Хохфильцене

На третьем этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене женская сборная России завоевала серебряную медаль в эстафетной гонке 4х6 километров. Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова, использовав 10 дополнительных патронов на огневых рубежах и избежав штрафных кругов, финишировали спустя 29,1 секунды после сборной Швеции, ставшей победительницей эстафеты (с одним штрафным кругом и восемью дополнительными патронами). Третье место заняли француженки, которые до предпоследнего этапа опережали россиянок, но затем неуверенной стрельбой на огневых рубежах (14 дополнительных патронов) отодвинули себя ниже в итоговом протоколе (59,2 секунды отставания от первого места).

Это первый пьедестал для нашего женского биатлона в сезоне-2021/22.

У мужчин в Хохфильцене в субботу состоялась гонка преследования на 12.5 километров, в которой французы Кентен Фийон-Майе и Эмильян Жаклен сделали победный дубль. Третьим стал швед Себастьян Самуэльссон. Россияне заняли места с 10-го по 20-е: лучший результат показал Василий Томшин (10-й), 12-м финишировал Эдуард Латыпов, 17-м – Александр Логинов, 20-м – Карим Халили.

Серебро ниоткуда! Как наши биатлонистки прорвались с седьмого места на пьедестал

Устюгов проиграл Клэбо в финале конькового спринта на этапе Кубка мира в Давосе

В рамках третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе в субботу состоялись спринтерские гонки коньковым стилем у мужчин и женщин. В мужской финал из россиян пробился только Сергей Устюгов, Александр Терентьев выбыл в полуфинале, а Андрей Ларьков, Денис Филимонов и Иван Якимушкин не сумели пройти отбор в квалификации. Устюгов в финальном забеге проиграл дуэль лидеру норвежской сборной Йоханнесу Клэбо, третьим финишировал француз Ришар Жув.

У женщин россиянки до финала не добрались, победу одержала шведка Майя Дальквист, опередив швейцарку Надин Фэндрих и словенку Анамарию Лампич.

Женская гандбольная сборная обыграла Черногорию и обеспечила себе выход в четвертьфинал ЧМ

На проходящем в Испании чемпионате мира по гандболу женская сборная России одержала очередную победу, обыграв на основном групповом этапе команду Черногории (31:25). В других матчах игрового дня Франция одолела Сербию (22:19), а Словения неожиданно уступила Польше (26:27). Именно поражение словенок гарантировало подопечным Людмилы Бодниевой участие в четвертьфинале.

Наша сборная, набрав 7 очков, занимает второе место в своей группе после француженок (8 очков). На третьем месте – Сербия (4 очка), на четвертом – Словения (3), на пятом – Польша (2), на шестом – Черногория (0). В заключительном туре основного группового раунда в понедельник, 13 декабря россиянки сыграют с Францией, Сербия – со Словенией, а Польша – с Черногорией.

Пиняев забил первый гол в РПЛ, Заболотный впервые оформил дубль за ЦСКА, «Урал» крупно победил в Ростове

В субботу тремя матчами стартовал 18-й тур Российской Премьер-Лиги. «Крылья Советов» дома переиграли «Рубин» (2:0), мячи забили Иван Сергеев (62-я минута) и Сергей Пиняев (85-я). Для 17-летнего Пиняева этот гол стал дебютным в РПЛ, Сергеев отличился в шестой раз в нынешнем чемпионате.

Матч в Самаре получил трагический оттенок: по ходу встречи 50-летнему болельщику стало плохо на трибунах местной арены. Врачи дежурившей на игре бригады «Скорой помощи» в течение получаса пытались спасти человека, но тщетно. Болельщик скончался, не приходя в сознание.

ЦСКА в домашнем поединке без зрителей и при температуре воздуха минус 11 градусов переиграл «Арсенал» (2:0) благодаря дублю Антона Заболотного. Форвард забил свои мячи на 33-й и 76-й минутах, во втором случае реализовав пенальти, который сам же и заработал. Это первый дубль в карьере Заболотного в ЦСКА.

«Урал», в предыдущих 17 матчах чемпионата забивший всего 8 мячей, в выездном поединке против «Ростова» забил четыре за первый тайм – и в итоге отпраздновал крупную победу (4:1). В составе уральцев мячи дубль сделал Рамазан Гаджимурадов (3-я и 39-я минуты), по разу отличились Арсен Адамов (6-я) и Эрик Бикфалви (43-я). Автором единственного мяча у хозяев стал Дмитрий Полоз, реализовавший пенальти на 19-й минуте.

В воскресенье, 12 декабря заключительный перед зимней паузой 18-й тур РПЛ продолжится четырьмя матчами: «Динамо» – «Зенит» (начало в 14:00 мск), «Ахмат» – «Химки» (16:30), «Краснодар» – «Нижний Новгород» (19:00) и «Локомотив» – «Уфа» (19:00).

Температура для Заболотного! Как ЦСКА выиграл «отмененный» матч с «Арсеналом» (видео)

Роналду с пенальти принес победу команде Рангника…

В 16-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на выезде с минимальным счетом одолел «Норвич», единственный мяч на 75-й минуте с пенальти забил Криштиану Роналду. Новый наставник манкунианцев Ральф Рангник выиграл второй кряду матч после перехода в «МЮ» из московского «Локомотива».

«Челси» после ничьей в Петербурге с «Зенитом» (3:3) в Лиге чемпионов снова выдал результативный матч, переиграв дома «Лидс» (3:2). Волевую победу команде Томаса Тухеля принесли гол Мэйсона Маунта (42-я) и два реализованных пенальти Жоржиньо (58-я и 90+4-я). У гостей отличились Рафинья (28-я, с пенальти) и Джо Гелхардт (83-я).

«Манчестер Сити» на своем поле благодаря голу Рахима Стерлинга с 11-метрового на 66-й минуте одолел «Вулверхэмптон», а «Ливерпуль» тоже с минимальным счетом дома справился с «Астон Виллой, мяч также с пенальти на 67-й минуте забил Мохамед Салах.

«Арсенал» добился крупной победы над «Саутгемптоном» (3:0), точными ударами отметились Александр Ляказетт (21-я), Мартин Эдегор (27-я) и Габриэл Магальяэщ (62-я).

Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 38 очков, «Ливерпуль» – 37, «Челси» – 36, «Вест Хэм» – 27 (15 игр), «МЮ» – 27, «Арсенал» – 26, «Тоттенхэм» – 25 (14)…

…А Тедеско начал в «Лейпциге» с крупной победы

В 15-м туре немецкой Бундеслиги Доменико Тедеско дебютировал в качестве главного тренера «Лейпцига», добившись крупной победы на своем поле над «Боруссией» из Менхенгладбаха (4:1). У хозяев отличились Йошко Гвардиол (21-я), Андре Силва (32-я), Кристофер Нкунку (90+1-я) и Беньямин Хенрихс (90+4-я). В составе гостей автором единственного гола стал Рами Бенсебаини (88-я).

«Бавария» дома вырвала волевую победу у»Майнца» (2:1). Гости выиграли первый тайм усилиями Карима Онисиво (22-я), однако после перерыва мячи Кингсли Комана (53-я) и Джамала Мусиалы (74-я) принесли мюнхенцам три очка.

«Бохум» не удержал домашнюю победу в поединке с дортмундской «Боруссией» (1:1), на гол Себастьяна Полтера с пенальти (40-я) желто-черные ответили точным ударом Юлиана Брандта (85-я) с передачи Эрлинга Холанда.

«Фрайбург» дома уступил «Хоффенхайму» (1:2), пропустив решающий мяч от Криса Ричардса на 90+4-й минуте. «Штутгарт» в гостях переиграл «Вольфсбург» (2:0), не реализовав пенальти на 79-й минуте после двух забитых мячей. «Герта» обыграла «Арминию» (2:0).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 37 очков, «Боруссия» Дортмунд – 31, «Байер» – 27 (14 игр), «Хоффенхайм» – 26, «Фрайбург» – 25, «Унион» – 23 (14), «Лейпциг» и «Майнц» – по 21…

Красно-белый навсегда! Пока «Спартак» готовит отставку Витории, Тедеско уже громит «Боруссию»

Ибрагимович спас «Милан» в Удине, «Ювентус» потерял очки в Венеции, Кокорин просидел в запасе

В 17-м туре итальянской Серии А «Милан» на выезде ушел от поражения в компенсированное время поединка с «Удинезе» благодаря голу ножницами Златана Ибрагимовича (90+2-я). Хозяева вели в счете с 17-й минуты, когда отличился Бету. На 90+5-й минуте за грубый фол прямую красную карточку получил нигерийский нападающий «Удинезе» Исаак Саксесс.

«Ювентус» не смог удержать минимальную победу в гостях над «Венецией» (1:1). Альваро Мората открыл счет на 32-й минуте, Маттиа Араму забил ответный мяч на 55-й.

«Фиорентина» на своем поле разгромила «Салернитану» (4:0), Александр Кокорин наблюдал за крупной победой своей команды со скамейки запасных. Мячи забили Джакомо Бонавентура (31-я), оформивший дубль Душан Влахович (51-я и 84-я) и Юссеф Мале (90-я).

Положение в группе лидеров: «Милан» – 39, «Интер» – 37 (16 игр), «Наполи» – 36 (16), «Аталанта» – 34 (16), «Фиорентина» – 30, «Ювентус» – 28, «Лацио» и «Рома» – по 25 (16)…

После выхода Черышева на замену «Валенсия» вырвала победу над «Эльче»

В 17-м туре испанской Ла Лиги «Валенсия» в концовке дожала на своем поле «Эльче» (2:1). Гонсало Гедеш вывел «летучих мышей» вперед на 23-й минуте после паса голкипера Яспера Силлесена, Лукас Бойе забил ответный мяч на 75-й минуте. За восемь минут до конца основного времени наставник хозяев Хосе Бордалас сделал тройную замену, и одним из вышедших на поле стал Денис Черышев. В присутствии российского атакующего хавбека «Валенсии» удалось вырвать победу: на 86-й минуте Кристиано Пиччини отличился после паса Муктара Диахаби.

«Севилья» в гостях выиграла у «Атлетика» (1:0) благодаря голу Томаса Дилэйни на 38-й минуте. «Эспаньол» переиграл «Леванте» (4:3) с помощью дубля Хави Пуадо при счете 2:3. «Алавес» и «Хетафе» сыграли вничью (1:1).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 39 очков (16 игр), «Севилья» – 34 (16), «Бетис» – 30 (16), «Атлетико» – 29 (15), «Реал Сосьедад» – 29 (16), «Райо Вальекано» – 27 (16), «Валенсия» – 25, «Барселона» – 23 (15)…

Ферстаппен выиграл квалификацию заключительного этапа «Формулы-1»

В субботу в Саудовской Аравии прошла квалификация накануне решающего, 22-го этапа чемпионата мира в классе «Формула-1» – «Гран-при Абу-Даби». Лучшее время круга в квалификации показал Макс Ферстаппен из команды «Ред Булл». В воскресенье в гонке он стартует с поул-позишн, который стал для него десятым в нынешнем сезоне и 13-м в карьере.

Со второй стартовой позиции в гонку уйдет Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес». Пикантность ситуации заключается в том, что перед заключительной гонкой сезона оба пилота имеют абсолютно одинаковое количество очков в генеральной классификации (по 369,5), и подобное случается всего лишь второй раз за всю историю «королевских гонок» (впервые – в 1974 году). Победитель всего чемпионата «Формулы-1» определится в очном противостоянии Хэмилтона и Ферстаппена: кто раньше придет к финишу на «Гран-при Абу-Даби», тот и завоюет титул.

Овечкин и Кузнецов отметились голевыми пасами, заброшенные шайбы на счету Бучневича, Барбашева и Романова

Дюжина матчей состоялась в ночь на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ. «Вашингтон» в гостях по буллитам одолел «Баффало» (3:2), Александр Овечкин отдал 24-ю голевую передачу в сезоне (44-е очко в 28 играх, третье текущее место в споре лучших бомбардиров лиги), Евгений Кузнецов отметился 21-м результативным пасом (30-е очко в 28 играх) и не смог переиграть вратаря в своей попытке в серии послематчевых бросков. Победный буллит у «столичных» записал на свой счет Ти.Джей.Оши.

«Сент-Луис» переиграл «Монреаль» (4:1), россияне набрали сразу шесть (3+3) очков в этой встрече, правда, никто из них не попал в тройку лучших игроков матча. Павел Бучневич забросил 11-ю шайбу и сделал 12-ю голевую передачу в сезоне (23 очка в 25 играх), Иван Барбашев забил десятую шайбу в сезоне (19-е очко в 27 играх). Владимир Тарасенко отдал два результативных паса (15 в сезоне, 23 очка в 27 играх). Александр Романов забросил единственную щайбу «Канадиенс», отлившись второй раз в сезоне (пятое очко в 28 играх).

«Нью-Йорк Айлендерс» переиграл «Нью-Джерси» (4:2), Илья Сорокин отразил 30 из 32 бросков. «Оттава» всухую разгромила «Тампу» (4:0), в воротах которой не было Андрея Василевского. «Торонто» добился победы над «Чикаго» (5:4), «Питтсбург» с минимальным счетом одолел «Анахайм» (1:0),

«Филадельфия» на выезде взяла верх над «Аризоной» (5:3), «Бостон» переиграл в гостях «Калгари» (4:2), дубль Себастьяна Ахо принес «Каролине» выездную победу над «Эдмонтоном». «Коламбус» в овертайме на чужом льду победил «Сиэтл» (5:4), «Лос-Анджелес» одержал волевую победу над «Миннесотой» (2:1), «Сан-Хосе» не упустил домашнюю победу над «Далласом» (2:1), Александр Барабанов отметился двумя голевыми передачами (12 в сезоне, 15 очков в 23 играх).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

«Трактор» одержал волевую победу в Новосибирске и догнал «Магнитку» в таблице КХЛ

В единственном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в субботу «Трактор» на выезде добыл волевую победу на выезде над «Сибирью» (4:2). Хозяева дважды выходили вперед усилиями Валентина Пьянова и Юрки Йокипакки, реализовавших численное преимущество. Однако шайбы Виталия Абрамова, Алексея Потапова, Ника Бэйлена и Томаша Гики позволили уральцам переломить ход встречи и добиться победы.

«Трактор» набрал 59 очков и догнал в турнирной таблице «Металлург», лидировавший в общем рейтинге лиги и в Восточной конференции.

В воскресенье, 12 декабря в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны 11 матчей: «Адмирал» – «Амур», «Сибирь» – «Куньлунь», «Барыс» – «Нефтехимик», «Металлург» – «Авангард», «Локомотив» – ЦСКА, СКА – «Динамо» Москва, «Спартак» – «Автомобилист», «Сочи» – «Северсталь», «Динамо» Минск – «Йокерит», «Ак Барс» – «Салават Юлаев», «Динамо» Рига – «Торпедо». После этого в КХЛ настанет пауза до 20 декабря, связанная с участием сборной России во второй этапе Евротура – Кубке Первого канала в Москве (15-19 декабря).