«Блат» отменяется, у Тутберидзе — минус две фигуристки. Что интересного в списке участников чемпионата России

ФФККР опубликовала полный перечень спортсменов, которые с 22 по 25 декабря выступят на национальном чемпионате в Красноярске.

Там 90 человек: по 18 в женском и мужском одиночном катании, 12 пар и 15 танцевальных дуэтов. Разница в количестве мест объясняется просто — во всех видах надо уложиться в три разминочных группы. Это типовая схема для «фигурки». Например, в произвольных программах ЧМ и Олимпиад соблюдаются ровно те же пропорции, только там разминок по четыре: 24 (6х4), 16 (4х4) и 20 (4х5) участников соответственно.

Все участники чемпионата России-2022

Женщины (18): Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова, Софья Муравьева, Софья Акатьева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Ксения Синицына, Алина Горбачева, Вероника Яметова, Анастасия Зинина, Анна Фролова, Ксения Гущина, София Захарова, Мария Парамонова, Виктория Федянина, Агнета Латушкина, Виктория Нестерова.

Мужчины (18): Марк Кондратюк, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Петр Гуменник, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Макар Игнатов, Илья Яблоков, Алексей Ерохов, Артем Ковалев, Артур Даниелян, Матвей Ветлугин, Андрей Анисимов, Иван Попов, Роман Атояр, Владислав Катичев.

Пары (12): Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Анастасия Мухортова/Дмирий Евгеньев, Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков, Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Виктория Васильева/Роман Запорожец, Варвара Черемных/Даниил Бутенко, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко.

Танцы (15): Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Софья Тютюнина/Андрей Багин, Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд, Ирина Хавронина/Дарио Чиризано, Елизавета Пасечник/Максим Некрасов, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Полина Усова/Михаил Антонов, Варвара Жданова/Тимур Бабаев-Смирнов, Александра Кравченко/Александр Шустицкий, Александра Прокопец/Александр Васькович, Елизавета Кириллова/Марк Чегодаев, Алиса Крайнюкова/Семен Нетсев, Яна Матвейшина/Тимофей Субботин, Влада Павленина/Александр Алексанян.

Математические пенальти

Эти списки полностью соответствуют итоговому зачету российской серии Гран-при. Федерация твердо придерживалась буквы регламента – вплоть до дополнительных показателей в случае равенства зачетных очков. Так, чтобы определить последнюю, 18-ю одиночницу пришлось складывать судейские баллы за два этапа у трех девушек – Софьи Чаплыгиной, Виктории Нестеровой и Полины Свириденко. В результате «математических пенальти» путевка в Красноярск досталась Нестеровой.

Теперь самое интересное: кого там не будет?

Ведущие фигуристы, пропускающие ЧР

Женщины: Анна Щербакова, Алена Косторная (взяли перерыв в карьере), Дарья Усачева, Майя Хромых (не прошли отбор)

Пары: Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Карина Акопова/Никита Рахманин (травмы).

Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро (взяли перерыв в карьере), Диана Дэвис/Глеб Смолкин (отказ).

В правилах есть одно исключение: если условия отбора через Гран-при не выполнил кто-то из основного состава сборной России, ФФККР может допустить «прогульщика» на чемпионат — по рекомендации тренерского совета. Однако в этом году воспользоваться «лазейкой для блатных-заслуженных» оказалось некому.

Те, кто пропускает сезон целиком (Щербакова, Косторная, Синицина/Кацалапов, Степанова/Букин), в Красноярск не собирались изначально, Дэвис со Смолкиным отказались от этой затеи сами, предпочтя остаться в США (они все ждут, когда партнеру выдадут грин-карту), а Павлюченко с Акоповой не успели выздороветь.

Хромых и Усачевой — отказать

Всерьез обсуждались разве что кандидатуры Майи Хромых и Дарьи Усачевой. Две 16-летние воспитанницы Этери Тутберидзе всю осень залечивали травмы, до последнего надеясь засветиться в Гран-при, а когда не вышло, то сохраняли надежду на допуск к чемпионату страны – бесспорно главному турниру сезона в условиях санкций.

Надежды не сбылись: федерация с Александром Коганом, исполняющим обязанности ее президента после смерти Александра Горшкова, не пошла на уступки. Мол, раз Хромых с Усачевой не входят в основную шестерку сборниц, а числятся там только, как запасные, значит, не положено. Закон есть закон.

Посему Тутберидзе сможет выставить на ЧР лишь трех одиночниц: Камилу Валиеву, Софью Акатьеву и Аделию Петросян. У последней травма тоже была, но, во-первых, Петросян еще до нее успела выиграть этап Гран-при в Сочи, и во-вторых, она-то в «основу» сборной как раз входит. Отобралась, восстановилась – о’кей, добро пожаловать в Сибирь.

«Многодетный» Мишин и 15-й ЧР Туктамышевой

Несмотря на потерю Усачевой и Хромых, их школа «Хрустальный» все равно имеет наибольшее представительство на ЧР в женском катании. Зато если брать все виды скопом, то здесь Тутберидзе уже не первая среди тренеров – даже с учетом ее пары Тарасова/Морозов. Ученики Светланы Соколовской и Евгения Рукавицыны тоже заработали по четыре путевки на чемпионат, а нестареющий Алексей Мишин обошел их всех! Питерский «Профессор» везет в Красноярск аж пятерых воспитанников: Семененко, Коляду, Лутфуллина, Ветлугина – и, разумеется, Туктамышеву.

Для последней чемпионат России-2022 станет 15-м в карьере – невероятный рекорд! Это на 4 больше, чем у Тарасовой, занимающей второе место по данному показателю среди участников предстоящего турнира. Хотя Женя вообще-то постарше Лизы – 17 декабря (в один день!) им исполнится 28 и 26 лет соответственно.

Сейчас трудно поверить, что в 2008-м Тарасова и Туктамышева… вместе катались на ЧР в Казани, как одиночницы. Елизавета тогда взяла серебро, меньше балла уступив Аделине Сотниковой, а Евгения стала лишь 12-й и вскоре ушла в парное катание. Их тандему с Тарасовым нынче идет 11-й год, и по медалям ЧР они не знают равных среди действующих фигуристов: три золота, три серебра и три бронзы.

Кстати, Тарасов на красноярском льду будет самым «пожилым», ему в ноябре стукнуло 30. А самой младшей участнице турнира Варваре Черемных — 14 лет и 3 месяца. И выступает она, как ни странно, тоже в парном катании. Столь юных девочек нет даже в «десанте» у Тутберидзе.

Расписание чемпионата

22 декабря, четверг

10:00-12:10 мск. Танцы. Короткая программа

12:30-15:00. Мужчины. Короткая программа

16:00-17:55. Пары. Короткая программа

23 декабря, пятница

9:30-12:00. Танцы. Произвольная программа

12:15-15:05. Мужчины. Произвольная программа

15:15-17:55. Женщины. Короткая программа

24 декабря, суббота

12:30-14:35. Пары. Произвольная программа

15:00-17:55. Женщины. Произвольная программа

25 декабря, воскресенье

10:00-12:30. Показательные выступления