Трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов обвинил Сергея Устюгова в преднамеренном инициировании столкновения во время полуфинального заезда в рамках 5-го этапа Кубка России в Красногорске.

«Я поехал впереди, потом на первом спуске Серега посильнее растолкался и вышел вперед. У меня лыжи лучше сработали, стал его обкатывать. На этом обкате он стал толкаться левой лыжей и прям в мою сторону. Я понял, что это было сделано специально. Мы упали. Я потерял сознание немного, пару секунд не понимал, где нахожусь. Потом нормально доехал. Что обсуждать‑то с ним. Это не шоу, такое не должно проходить на соревнованиях. Нужно решать все в честной борьбе, не пытаться подрезать, тем более на спуске. Здесь жесткая трасса, немного не по себе было, когда так теряешься», – приводит слова Большунова «Матч ТВ».

27 декабря олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Александр Большунов и Сергей Устюгов упали после столкновения друг с другом в полуфинале спринта свободным стилем в рамках 5-го этапа Кубка России, который проходит в Красногорске (Московская область).

Инцидент случился во время полуфинального забега спринта свободным стилем. В результате столкновения Большунов потерял сознание и получил ссадины на лице. Отметим, что на момент столкновения лыжники лидировали в забеге, но из-за обоюдного падения не прошли в финал.

Напомним, это не первая ситуация, связанная с Большуновым и Устюговым. 25 декабря победу в спринтерском забеге на этапе Кубка России одержал Александр Терентьев. Вторым стал Большунов, а замкнул тройку сильнейших Глеб Ретивых. Устюгов занял пятую позицию, уступив победителю 5,58 секунды. После финиша он отказался пожимать руку Большунова, упрекнув того в подрезе. Кроме того, Устюгов также остался недоволен судейством в финале спринта и даже отказался участвовать в церемонии награждения.

Федерация лыжных гонок России признала трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова виновным в конфликте с Сергеем Устюговым в лыжной гонке на этапе Кубка России, когда первый дважды подрезал последнего во время классического спринта. ФЛГР вынесла предупреждение Большунову за «создание помех другим участникам».