Братьев-белорусов — с победой! Мичкова и Смирнова — с хет-триками! Итоги «Лига Ставок Кубка Первого канала 3х3»

Источник фото: ФХР

В Москве в рамках традиционного Кубка Первого канала прошел первый в истории международный турнир по набирающей популярности разновидности хоккея. Сборная России заняла третье место, обидно уступив в полуфинале Казахстану и разгромив в матче за бронзу китайцев.

16 декабря на льду «ЦСКА Арены» в хоккей «3х3» сыграли четыре сборные. В полуфиналах сошлись Белоруссия с Китаем и Россия с Казахстаном. Регламент матчей предусматривал три периода по семь минут. Силовые приемы были запрещены, пробросы не фиксировались, а любое нарушение каралось штрафным броском. Белорусы и открыли счет во второй 7-минутке после фола соперника, когда Сергей Кузнецов распечатал китайского вратаря с буллита.

Основу азиатской сборной составляли игроки клуба КХЛ «Куньлунь Ред Стар», сразу семеро из них имеют канадское происхождение. Так что соперник это вполне достойный, что и доказал скорый ответ в ворота белорусов. В третьем периоде соперники как следует раскочегарились, и голы пошли один за другим на радость многотысячной публике.

Перестрелка завершилась в пользу наших белорусских братьев – 5:3. После чего настала очередь россиян с казахстанцами оспаривать путевку в финал. В составе команды Алексея Бабинцева, ассистента Романа Ротенберга в СКА, нашлись свои звезды. Матвей Мичков, несмотря на свои 18 лет, уже сделал себе в хоккее имя, забивал на «Кубке Карьяла»-2021 за первую сборную шикарный лакросс-гол. Давно на виду и динамовский вратарь Илья Коновалов, и спартаковский форвард Никита Чибриков, который стал одним из героев второго полуфинала.

В середине второго периода наши «горели» 0:2, но шайбы Чибрикова уровняли шансы перед заключительным отрезком. Россияне вполне могли дожать соперника, но игра все-таки перетекла в серию буллитов, где, увы, состоялась сенсация. Со счетом 3:2 победу праздновал Казахстан, решающий штрафной бросок реализовал Батырлан Муратов. Ну а команда Бабинцева отправилась в матч за бронзу.

Там-то уже Мичков и компания оторвались на полную катушку. Китайцы были разбиты в пух и прах – 9:2! Преимущество россиян по броскам оказалось трехкратным (36:12), а Мичков со Смирновым разразились хет-триками.

Возможно, зарядила дополнительной энергией наших хоккеистов блистательная фигуристка Александра Трусова. Серебряный медалист Игр-2022 в Пекине показала в перерыве короткую программу этого сезона Ainsi bas la vida. А перед решающим матчем на льду выступил ее молодой человек – чемпион Европы Марк Кондратюк. Прекрасная пара поучаствовала и в церемонии награждения.

Что помешало сыграть сборной России успешнее? Скорее всего — волнение перед приличной аудиторией (за день турнир посетили 10 тысяч). Сказался и скоротечность турнира: тут нет времени на раскачку. Впрочем, новый стремительно развивающийся формат хоккея пользуется поддержкой ИИХФ (в России продвигать «3х3» в массы ФХР помогает букмекерская компания «Лига Ставок«) и имеет реальную перспективу включения в олимпийскую программу в 2030 году. Так что надо привыкать к такому бешеному ритму. В том числе — учась на своих ошибках.

Те же казахстанцы оставили все силы в матче с россиянами — и финал провели откровенно слабо. Битвы за золото не получилось – на отметке 16 минут счет был уже 6:0 в пользу Белоруссии. Игра в одну калитку завершилась 7:1.

Лауреатами турнира стали:

Арсений Коромыслов (Россия) – лучший защитник;

Виталий Пинчук (Белоруссия) – лучший нападающий;

Никита Мытник (Белоруссия) – лучший вратарь;

Матвей Мичков (Россия) – лучший бомбардир (3 гола + 2 передачи);

Никита Чибриков (Россия) – лучший экстрим-игрок.

Лига Ставок Кубок Первого канала 3х3

Полуфиналы

Белоруссия – Китай – 5:3 (0:0, 1:0, 4:3)

Голы: Кузнецов, Ковгореня, Денисов, Пинчук, Филяев – Чжан Цзэцэнь, Росс, Николлс.

Россия – Казахстан – 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Чибриков (2) – Лихотников (2), Муратов (победный буллит).

Матч за 3-е место

Россия – Китай – 9:2 (4:0, 3:2, 2:0)

Голы: Мичков (3), Смирнов (3), Коромыслов, Яровой, Новиков – Николлс, Спроул.

Финал

Белоруссия – Казахстан – 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)

Голы: Клавдиев (2), Демченко (2), Пинчук, Кузнецов, Чезганов – Рахманов.