Бразилия и Португалия вышли в 1/8 финала ЧМ-2022, Бензема еще может сыграть в Катаре, руководство «Ювентуса» подало в отставку

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бразилия без Неймара победила Швейцарию, Камерун отыгрался с 1:3

На футбольном чемпионате мира в Катаре в понедельник состоялись заключительные четыре матча второго тура группового этапа. В группе G сборная Бразилии, потерявшая из-за травмы до старта плей-офф свою главную звезду – Неймара, в концовке дожала команду Швейцарии (1:0).

Пентакампеоны отправили мяч в ворота Янна Зоммера еще на 66-й минуте (это сделал Винисиус Жуниор), но после вмешательства VAR было установлено, что в ходе атаки офсайд был у Ришарлисона. Поэтому гол не был засчитан. Однако удержать ничью швейцарцам все равно не удалось: на 83-й минуте Каземиро после паса Родриго точно пробил в верхний угол ворот.

За два матча на ЧМ-2022 бразильцы не позволили соперникам нанести ни одного удара в створ ворот. Сербы в первом туре пробили пять раз в сторону ворот пентакампеонов, швейцарцы – шесть, но голкиперу Алиссону так и не пришлось  вступать в игру.

В другом поединке в этом квартете Камерун и Сербия забили шесть мячей на двоих, но победителя не выявили (3:3). На 29-й минуте африканцев после розыгрыша углового вывел вперед Жан-Шарль Кастеллетто. Сербы в добавленное к первому тайму время успели не только сравнять счет (Страхинья Павлович отличился с передачи Душана Тадича на 45+1-й минуте), но и забить второй мяч (Сергей Милинкович-Савич после паса Андрийи Живковича на 45+3-й минуте).

Спустя восемь минут после перерыва Живкович отдал еще одну результативную передачу – Александару Митровичу, который увеличил преимущество сербов до двух мячей. Однако вышедший на 55-й минуте на замену Венсан Абубакар помог сборной Камеруна уйти от поражения. На 63-й минуте он забил сам после паса Кастеллетто, а еще через три минуты сделал голевую передачу Эрику-Максиму Шупо-Мотингу.

Ничейный результат в матче Камерун – Сербия вкупе с собственной победой позволил бразильцам досрочно оформить выход в плей-офф.

Положение команд: Бразилия – 6 очков, Швейцария – 3, Камерун и Сербия – по 1.

В заключительном туре (2 декабря) Бразилия сыграет с Камеруном, Швейцария – с Сербией.

Каземиро «исполнил» Неймара! Как Бразилия победила Швейцарию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

Дубль Бруну Фернандеша вывел Португалию в плей-офф

В группе Н сборная Португалии победила команду Уругвая (2:0) благодаря дублю Бруну Фернандеша (54-я и 90+3-я минуты), который в первом случае отличился с передачи Рафаэла Геррейру, а во втором реализовал им же самим заработанный пенальти.

Правда, в эпизоде с первым голом активное участие принял Криштиану Роналду, который откликнувшись на фланговый навес Фернандеша, как показалось, головой переправил мяч в ворота. Однако почти сразу выяснилось, что мяча звездный нападающий португальцев не коснулся, а потому празднование своего девятого гола на чемпионатах мира ему пришлось отложить.

На 82-й минуте КриРо, игравший с капитанской повязкой, был заменен, поэтому уже никак не мог пробить пенальти в компенсированное время. Сборная Португалии в третий раз в истории выиграла два стартовых матча на чемпионате мира.

В другом поединке этой группы Гана позволила Южной Корее отыграться с 0:2, но в итоге все-таки вырвала победу (3:2). В составе африканской сборной отличились Мохаммед Салису (24-я) и оформивший дубль Мохаммед Кудус (34-я, пас Джордана Айю и 68-я, передача Иньяки Уильямса). У корейцев также дублем отметился нападающий Чо Гэ Сун (58-я и 61-я), которому ассистировали Ли Кан Ин и Ким Чжин Су.

Английский арбитр Энтони Тэйлор добавил ко второму тайму 10 минут, но не позволил корейцам выполнить угловой удар уже после истечения компенсированного времени, дав финальный свисток. За претензии к судье в резкой форме по этому поводу красную карточку получил португальский наставник корейцев Паулу Бенту, который не сможет руководить командой в матче третьего тура с Португалией.

После второго тура ситуация в группе Н сложилась таким образом, что сборная Португалии вслед за Франции и Бразилии досрочно завоевала путевку в плей-офф.

Положение команд: Португалия – 6 очков, Гана – 3, Южная Корея и Уругвай – по 1.

В заключительном туре (2 декабря) Португалия сыграет с Кореей, Гана – с Уругваем.

А во вторник, 29 ноября на ЧМ-2022 пройдут первые четыре поединка третьего тура. Как известно, согласно регламенту матчи заключительного тура группового этапа в одной группе играются параллельно, начинаясь в одно и то же время. В группе А в 18:00 по московскому времени стартуют встречи Эквадор – Сенегал и Нидерланды – Катар, в 22:00 мск сыграют представители группы В: Иран – США, Уэльс – Англия.

Коснулся или нет? Как Португалия победила Уругвай благодаря «недоголу Криштиану»

Бензема восстанавливается быстрее, чем ожидалось

Издание Onda Madrid информирует, что нападающий «Реала» и сборной Франции Карим Бензема все еще может вернуться в состав «трехцветных» и сыграть на чемпионате мира в Катаре.

Как известно, до старта ЧМ-2022 свежеиспеченный обладатель «Золотого мяча» покинул расположение сборной Франции из-за травмы. Было объявлено, что он не сыграет на этом турнире. Однако, по информации источника, восстановление Бензема проходит быстрее, чем ожидалось. К середине текущей недели форвард сможет вернуться к тренировкам.

Так как Бензема не был официально исключен из заявки сборной Франции на ЧМ-2022, теоретически он имеет возможность вернуться в Катар и принять участие в матчах мирового первенства. Решение о возможном возвращении Бензема будет принимать главный тренер действующих чемпионов мира Дидье Дешам.

Ранее стало известно, что в случае победы французской команды на ЧМ-2022 Бензема также получит золотую медаль.

Аньелли и Недвед покинули руководящие посты в «Старой синьоре»

Туринский «Ювентус» на своем официальном сайте объявил, что весь Совет директоров клуба, включая президента Андреа Аньелли и вице-президента Павела Недведа, подал в отставку.

«Члены Совета директоров, учитывая важность и актуальность нерешенных юридических и технико-бухгалтерских вопросов, посчитали, что в интересах компании будет рекомендовать «Ювентусу» назначить новый Совет директоров для решения этих вопросов.

В связи с этим, по предложению председателя Андреа Аньелли и для того, чтобы решение об обновлении состава было передано на рассмотрение собрания акционеров как можно скорее, все члены Совета директоров, присутствующие на собрании, заявили о том, что они уходят в отставку», —  говорится в заявлении на сайте клуба.

Напомним, что Андреа Аньелли вступил в должность президента «Ювентуса» в 2010 году.

Также сообщается, что Маурицио Арривабене сохранит свой пост генерального директора «Ювентуса». Совет директоров продолжит свою деятельность в режиме продления до собрания акционеров, назначенного на 18 января 2023 года.

Кокорин забил с пенальти в ворота лидера чемпионата Кипра

Во время чемпионата мира в Катаре не все национальные первенства взяли паузу. Продолжается, например, чемпионат Кипра, в котором прошли матчи 12-го тура. «Арис» из Лимассола, за который выступает Александр Кокорин, на своем поле сыграл вничью с клубом «Пафос» (2:2). Российский нападающий вышел в стартовом составе, на 53-й минуте получил желтую карточку, на 64-й – реализовал пенальти, выведя «Арис» вперед (2:1), а спустя шесть минут был заменен. В отсутствие Кокорина гости забили второй мяч на 78-й минуте и свели встречу к ничьей.

Упустив победу в поединке с лидером чемпионата, «Арис» не смог выйти на второе место в турнирной таблице и сократить отставание от «Пафоса» до одного очка.

Положение в группе лидеров: «Пафос» – 30 очков, АПОЕЛ – 27, «Арис» – 26, АЕК Ларнака – 25…

Бах заразился коронавирусом

Издание Inside the Games сообщает, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заразился коронавирусом. Бах должен был присутствовать на открытии форума Глобальной ассоциации международных спортивных федераций в Лозанне, но теперь вынужден будет выступить на форуме только с обращением в режиме онлайн.

После начала событий на Украине в конце февраля нынешнего года МОК рекомендовал международным федерациям по видам спорта не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях европейского и мирового масштаба.

В сентябре Томас Бах заявил, что время для отмены рекомендации по недопуску россиян на международные старты еще не наступило. Глава МОК добавил, что считает эту позицию «защитной мерой», направленной на защиту олимпийского движения от политизации спорта.

Сорокин попал в тройку лучших игроков недели НХЛ

Голкипер клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин признан третьей звездой очередной недели регулярного чемпионата, завершившейся 27 ноября. В топ-3 вместе с российским вратарем вошли нападающий «Даллас Старз» Джейсон Робертсон и защитник «Виннипег Джетс» Джош Моррисси.

Сорокин принял участие в трех победных матчах из четырех игр «островитян» на минувшей неделе, отразив в обшей сложности 103 из 107 бросков. В одной из игр Илья заработал «сухарь», этот поединок против «Эдмонтона» (3:0) стал рекордным для него по числу сэйвов (49).

Сорокин вышел на третье место в клубной истории по числу отраженных бросков за игру, закончившуюся сухой победой. Больше только у Гленна Хили, который 16 января 1990 года в поединке с «Ванкувером» сделал 51 сэйв, и у Ярославва Галака, отразившего ровно полсотни бросков в дерби Нью-Йорка с «Рейнджерс» 15 февраля 2018 года.

27-летний Сорокин провел в нынешнем сезоне 16 матчей, заработав два «сухаря» (делит второе место в лиге по этому показателю), занимая третьи места по среднему показателю пропущенных шайб за игру (2,19) и проценту отраженных бросков (93,3), а также деля четвертое–пятое места по числу побед (10).

Панарин прервал 12-матчевую «засуху»

Пять из шести матчей регулярного чемпионата НХЛ, прошедших в ночь на вторник, завершились победами гостей. «Нью-Джерси», уступая по ходу первого периода 0:2 «Нью-Йорк Рейнджерс», добился десятой кряду выездной победы (5:3). Счет в матче открыл Артемий Панарин, прервавший свою серию из 12 игр без голов и забросивший шестую шайбу в сезоне (25-е очко в 23 играх). Однако ни этот точный бросок, ни 33 сэйва Игоря Шестеркина при 37 бросках (пятая шайба – в пустые ворота) не спасли «синерубашечников» от поражения.

«Тампа», в воротах которой не было Андрея Василевского, за пять с половиной минут до финальной сирены проигрывала «Баффало» (3:5), но сумела отыграться в основное время, а затем и вырвать победу в овертайме (6:5). По три голевые передачи отдали Никита Кучеров и Михаил Сергачев. Кучеров, набравший 34 (10+24) очка в 21 игре, был признан второй звездой встречи. На счету Сергачева стало 22 (4+18) очков в 21 игре.

Кучеров делит третье место в списке лучших бомбардиров чемпионата с Леоном Драйзайтлем из «Эдмонтона», у которого также 34 очка, но больше заброшенных шайб (13+21). Российский лидер «Лайтнинг» уступает только Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона», имеющему 39 (17+22) очков, и Джейсону Робертсону из «Далласа», в активе которого 36 (19+17) очков.

«Вегас» в серии буллитов взял верх над «Коламбусом» (3:2), Владислав Гавриков отметился третьей результативной передачей в сезоне (пятое очко в 21 игре), Егор Чинахов не реализовал послематчевый буллит, Даниил Тарасов отразил 34 из 36 бросков, но помог «Блю Джекетс» набрать лишь очко за ничью в игровое время.

«Даллас» переиграл «Сент-Луис» (4:1), «Торонто» добился волевой победы над «Детройтом» (4:2). Лишь «Эдмонтон» сумел вырвать волевую победу в овертайме у «Флориды» (4:3) на своей площадке, сравняв счет за пять секунд до конца третьего периода. В воротах у «Пантерз» не было Сергея Бобровского.

ЦСКА отыгрался с 0:3 у «Витязя», «Автомобилист» — с 1:3 у «Барыса»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в понедельник состоялись шесть матчей. Впечатляющий камбэк удался московским армейцам, уступавшим «Витязю» на своей площадке 0:3 после первого периода и 3:4 в середине третьего. ЦСКА добился суперволевой победы (6:4), несмотря на хет-трик форварда гостей Скотта Уилсона (8-я, 9-я и 10-я шайбы в сезоне), а также гол Владислава Кары.

У красно-синих по дублю сделали Никита Нестеров (вторая шайба – в меньшинстве в пустые ворота за 55 секунд до финальной сирены) и Андрей Светлаков, по разу отличились Матвей Васин (первая шайба 19-летнего форварда в дебютном матче в КХЛ) и Максим Соркин.

Лидер Восточной конференции «Автомобилист» тоже заставил понервничать своих болельщиков, проиграв первый период «Барысу» (1:3), но в итоге вырвав победу в овертайме (4:3). У гостей точными бросками отметились Никита Михайлис, Егор Петухов (10-й гол в сезоне) и Энтони Луис. В составе уральцев дублем отметился Ник Эберт, забросивший в том числе победную шайбу в пятиминутке, по разу отличились Виктор Неучев и Павел Куликов.

В динамовском дерби москвичи в середине первого периода вели 2:0, но в итоге минчане добились выездной разгромной победы (6:2). У бело-голубых авторами голов стали Владислав Михайлов и Джордан Уил, в составе «зубров» дубли сделали Артем Демков и Роман Горбунов, по одной шайбе забросили Райан Спунер (12-й гол в сезоне) и Виталий Пинчук.

«Локомотив» дома добился волевой победы над «Авангардом» (3:2), у железнодорожников шайбы забросили Рушан Рафиков, Даниил Бут (первый гол 17-летнего форварда в седьмой игре в КХЛ) и Степан Никулин. В составе омичей отличились Владимир Э.Ткачев и Алексей Береглазов.

«Сибирь» в гостях уступала 0:2 «Северстали», но сумела вырвать волевую победу (3:2). У череповчан дубль сделал Александр Суворов (9-й и 10-й голы в сезоне), новосибирцы ответили реализованным буллитом Тэйлора Бека (11-я шайба в сезоне), точным броском Валентина Пьянова и победным голом в меньшинстве Никиты Шашкова.

«Нефтехимик» на выезде добыл волевую победу в овертайме над «Амуром» (4:3). У хозяев авторами голов стали Ярослав Лихачев (10-я шайба в сезоне), Денис Вихарев и Иван Николишин (также 10-й гол в сезоне). В составе нижнекамцев точными бросками отметились Максим Березин (в меньшинстве), Илья Федотов, Рафаэль Бикмуллин и Андрей Чивилев (за 46 секунд до конца овертайма).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 59 очков, ЦСКА – 51, «Локомотив» – 50, «Торпедо» – 44, «Динамо» Москва – 41.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 51, «Металлург» – 48, «Сибирь» – 47, «Адмирал» – 46, «Салават Юлаев» – 43.

Во вторник, 29 ноября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны два матча: «Куньлунь» – «Металлург» (начало в 19:00) и СКА – «Сочи» (19:30).