Бразилия объявила трехдневный траур в связи со смертью Пеле, Гризманн сделал две голевые передачи, Овечкину осталась 91 шайба до Гретцки

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Король футбола скончался на 83-м году жизни

В четверг, 29 декабря в 15 часов 27 минут по местному времени (в 21:27 по московскому) не стало легендарного Пеле. Король футбола последние месяцы боролся с онкологическим заболеванием – у него был диагностирован рак прямой кишки. В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию и начал курс химиотерапии, однако в начале 2022 года обнаружились новые злокачественные опухоли кишечника.

Некоторое время назад 82-летний Король футбола был госпитализирован ввиду осложнения заболевания. Пеле поддерживал весь футбольный мир, а игроки национальной сборной на чемпионате мира в Катаре демонстрировали специальные баннеры с пожеланиями здоровья своему легендарному соотечественнику.

Однако в последние дни состояние здоровья Пеле резко ухудшилось, а накануне источники сообщили, что Король футбола попрощался со своими близкими. А в четверг клиника «Альберт Эйнштейн», в которой находился Пеле, сообщила о его смерти, «вследствие множественного отказа органов в результате отрицательной динамики рака прямой кишки и клинического состояния».

Почти сразу же был опубликован указ президента Бразилии Жаира Болсонару, который с 30 декабря объявил в стране трехдневный траур. Как сообщает Globo Esporte, тело бразильца будет захоронено в Вила-Белмиро, историческом доме Сантоса, в котором Король футбола прожил большую часть своей карьеры и выступал за местный клуб.

Никто не займет его место в истории! Памяти Пеле

Жиго помог «Марселю» разгромить «Тулузу»

В четверг четырьмя матчами завершился 16-й тур французской Лиги 1. «Марсель» дома разгромил «Тулузу» (6:1), пять мячей забили пять разных игроков хозяев, а еще один был записан как автогол датского защитника гостей Расмуса Николаисена (41-я минута). А открыл счет Валантен Ронжье на 13-й минуте с передачи бывшего центрального защитника московского «Спартака» Самюэля Жиго.

На 51-й минуте Сеад Колашинац после паса Папе Гейе сделал счет крупным, и Жиго спустя 10 минут был заменен на Эрика Байи. После этого у марсельцев мячи забили Димитри Пайет (61-я, передача Жонатана Клаусса), Ченгиз Ундер (80-я с пенальти) и Нуну Тавареш (82-я, пас Клаусса). Автором единственного гола у гостей стал Бранко ван ден Бомен (66-я с пенальти).

«Ницца» и «Ланс» поделили очки (0:0), «Реймс» обыграл «Ренн» (3:1), а «Монпелье» в гостях взял верх над «Лорьяном» (2:0).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 44 очка, «Ланс» – 37, «Марсель» – 33, «Ренн» – 31, «Монако» – 30, «Лилль» – 29, «Лорьян» – 28…

Гризманн стал героем победы над «Эльче»

В стартовавшем в четверг 15-м туре испанской Ла Лиги «Атлетико» одержал победу над «Эльче» (2:0). На 45+1-й минуте после вмешательства VAR гости остались в меньшинстве: красную карточку за «фол последней надежды» получил Гонсало Верду. Однако в начале второго тайма защитник мадридцев Марио Эрмосо в течение трех минут получил два предупреждения, и на 53-й минуте составы стали равными. А спустя еще три минуты Жоау Феликс вывел «матрасников» вперед после паса Антуана Гризманна.

На 74-й минуте Гризманн ассистировал Альваро Морате, и этот гол снял все вопросы о победителе. Удаление Домингуша Куиньи у гостей на 90-й минуте из-за двух желтых карточек, по сути, уже ни на что не влияло.

«Бетис» и «Атлетик» сыграли вничью (0:0), а «Жирона» и «Райо Вальекано» разошлись миром в результативном поединке (2:2).

Положение в группе лидеров: «Барселона» – 37 очков (14 игр), «Реал» – 35 (14), «Атлетико» – 27, «Реал Сосьедад» – 26 (14), «Атлетик» и «Бетис» – по 25…

Овечкин, Кузнецов, Капризов и Кузьменко забили в НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на пятницу состоялись 11 матчей. «Вашингтон» на своей площадке вел (2:0 и 3:1) в поединке с «Оттавой», но в итоге уступил в овертайме (3:4). Александр Овечкин забросил 23-ю шайбу в сезоне (42-е очко в 38 играх) и 803-ю – за всю карьеру в лиге. Капитан «Кэпиталз» перед самым Рождеством опередил Горди Хоу (у которого 801 гол) в списке лучших снайперов в истории НХЛ, а теперь начал непосредственную погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 шайбы).

Евгений Кузнецов забросил шестую шайбу в сезоне, набрав 30 очков в 37 играх).

«Миннесота» дома проиграла «Далласу» (1:4), Кирилл Капризов невероятным броском с отрицательного угла рикошетом от вратаря забросил 20-ю шайбу в сезоне (45-е очко в 35 играх). «Тампа» лишь в серии буллитов одолела «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1). Никита Кучеров был назван третьей звездой встречи, набрав 51-е очко в 34 играх сезона благодаря 38-й голевой передаче. А первыми двумя звездами встречи стали российские вратари – Андрей Василевский, отразивший 45 из 46 бросков, и Игорь Шестеркин, сделавший 39 сэйвов при 40 бросках. В серии послематчевых буллитов Кучеров не реализовал свою попытку, а Артемий Панарин отправил шайбу в ворота Василевского, но «Тампа» все равно взяла верх.

«Виннипег» вырвал волевую победу у «Ванкувера» (4:2), Андрей Кузьменко забросил 15-ю шайбу в сезоне и отдал 17-ю результативную передачу (32 очка в 34 играх). «Флорида» разгромила «Монреаль» (7:2), Евгений Дадонов записал на свой счет шестой голевой пас в сезоне (восьмое очко в 29 играх). Сергей Бобровский отразил 25 из 27 бросков.

«Нью-Йорк Айлендерс» дома одолел «Коламбус» (2:1), Илья Сорокин отразил 20 бросков из 21 и был признан второй звездой матча. «Сент-Луис» переиграл «Чикаго» (3:1), Алексей Торопченко отметился третьей результативной передачей в сезоне (четвертое очко в 23 играх).

«Лос-Анджелес» на выезде в серии буллитов вырвал волевую победу у «Колорадо» (5:4), Александр Георгиев отразил 23 из 27 бросков. «Аризона» переиграла «Торонто» (6:3), в воротах которого не было Ильи Самсонова. «Филадельфия» на выезде в овертайме дожала «Сан-Хосе» (4:3), Иван Проворов сделал 12-ю результативную передачу в сезоне (13-е очко в 36 играх). «Баффало» выиграл у «Детройта» (6:3).

Овечкин забил гол №803, но какую же красоту выдал Капризов! Русские «подарки» после Рождества (видео)

«Адмирал» выиграл третье дальневосточное дерби кряду

В единственном сыгранном в четверг матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Адмирал» в дальневосточном дерби одолел «Амур» (2:0) благодаря голам Либора Шулака и Александра Л.Горшкова (14-я шайба в сезоне, в пустые ворота за 16 секунд до финальной сирены). Голкипер Никита Серебряков отразил все 29 бросков и заработал четвертый «сухарь» в сезоне.

Команда из Владивостока в третий раз подряд обыграла хабаровчан, но уже сегодня соперники встретятся вновь – так же во Владивостоке.

Всего в пятницу, 30 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы 10 матчей: «Адмирал» – «Амур» (начало в 12:30 мск), «Сибирь» – «Автомобилист» (15:30 мск), «Авангард» – «Салават Юлаев» (16:30 мск), «Трактор» – «Металлург» (17:00 мск), «Северсталь» – «Торпедо» (19:00), «Витязь» – СКА (19:00), «Динамо» Минск – «Спартак» (19:10 мск), «Ак Барс» – «Нефтехимик» (19:30), «Сочи» – «Динамо» Москва (19:30), ЦСКА – «Локомотив» (19:30).

Канада забросила 11 шайб Австрии на МЧМ

На продолжающемся в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею в четверг вечером встречались лидеры группа ы А – Швеция и Чехия. Скандинавы в овертайме вырвали волевую победу (3:2). А хозяева льда – «кленовые листья» – разгромили австрийцев (11:0), Коннор Бедар набрал 6 (2+4) очков.

Финны в группе В всухую переиграли латвийскую команду (3:0). Сборная США уверенно переиграла Швейцарию (5:1).

В группе А тройку лидеров составляют Швеция (8 очков), Чехия (7) и Канада (6), всем предстоит провести в группе еще одной игре в группе. Финляндия (7 очков) возглавляет таблицу группы В, за ней расположились США (6), Швейцария (4) и Словакия (3).